Куньи

Американский черноногий хорек

22.12.2018

Американский черноногий хорек (лат. Mustela nigripes) относится к семейству Куньи (Mustelidae). В 1986 году Международный союз охраны природы внес его в Красную книгу и присвоил ему статус вымирающего вида (Endangered species).

В конце ХХ века общая численность популяции не превышала 300 животных.

Американский черноногий хорек фото

Благодаря принятым мерам по разведению черноногих хорьков в неволе, ее удалось к настоящему времени удвоить.

Возрождение популяции началось с небольшой колонии зверьков, обнаруженной в окрестностях города Мититсе в штате Вайоминг в 1981 году. Первые попытки их разведения были неудачными.

Животные плохо переносили содержание в лабораторных условиях, часто болели и умирали. Вскоре оказалось, что они в основном погибали от болезни Карре, более известной как собачья чумка. После применения вакцинации удалось значительно снизить смертность и получить потомство.

Вид впервые описали в 1851 году американские натуралисты Джон Одюбон и Джон Бахман. Предположительно он появился около 1,5-2 млн лет назад в районе Берингова перешейка, соединявшего Евразию и Северную Америку в единый континент.

Распространение


Первоначально ареал обитания охватывал центральные регионы Северной Америки. Он простирался от канадских провинций Альберта и Саскачеван до американских штатов Аризона и Техас.

Сейчас существуют лишь несколько небольших изолированных популяций на территории Монтаны, Южной Дакоты, Вайоминга и Аризоны. Все они происходят от выращенных в неволе и выпущенных на свободу животных.

Фото американского черноногого хорька

Теперь их потомки обитают в Национальных парках и находятся под охраной государства. Они селятся на лугах и полях с редкой кустарниковой растительностью и низким травостоем, отдавая явное предпочтение холмистым местностям.

В начале 20-х годов прошлого века черноногие хорьки практически исчезли. В дикой природе последние экземпляры были в последний раз замечены около 70 лет назад в Канаде.

Главной причиной их исчезновения была сильная неприязнь к ним скотоводов, выпасающих домашний скот в прериях. Коровы и овцы попадали ногами в их норы, что приводило к серьезным переломам конечностей.

Для борьбы с черноногими хорьками использовались разнообразные ядовитые приманки. Свою лепту в сокращение их численности внесли также домашние животные, завезенные с Европы.

Иммунитет представителей этого вида был не в состоянии противостоять новым вирусным заболеваниям.

Поведение

Американский черноногий хорек отличается крайне осторожным и пугливым характером. Он ведет преимущественно ночной одиночный образ жизни, отдыхая на протяжении светлого времени суток в своем подземном убежище.

Его зверек может самостоятельно выкопать с помощью острых когтей, но чаще пользуется брошенными норами луговых собачек. Он использует их сложные системы подземных туннелей для укрытия и охоты.

После захода солнца хищник отправляется на охоту. Охотиться ночью ему помогают хорошо развитые органы слуха, обоняния и зрения.

Фото хорька американского черноногого

Черноногие хорьки не впадают в зимнюю спячку, но зимой их активность резко снижается. В сильные морозы они по несколько дней обходятся без еды, и лишь затем выходят на поиски пищи.

Летом хищники за ночь проходят до 3-4 км, передвигаясь короткими перебежками со скоростью до 10 км/час. Самцы проявляют больше активности, нежели самки.

Площадь домашних участков взрослых животных составляет 40-48 га. Матери вместе со своим потомством занимают охотничьи угодья около 60 га. Границы своих владений они метят мочой и фекалиями.

Хорек черноногий американский характеристика

Между собой зверьки общаются посредством богатого набора звуковых сигналов. Будучи потревоженными или напуганными, они злобно шипят. Важным средством коммуникации считаются также ароматные метки и обостренный нюх. Иерархия доминирования выстраивается на основе испускаемых хорьками запахов.

Главными природными врагами являются койоты (Canis latrans), виргинские филины (Bubo virginianus), зеленые гремучники (Crotalus viridis) и массасауги (Sistrurus catenatus).

Питание

Основу рациона составляют луговые собачки (Cynomys). Их доля в повседневном меню может достигать 90%.

Кроме них американские черноногие хорьки часто охотятся на белок Аберта (Sciurus aberti) и антилоповых сусликов Харриса (Ammospermophilius harrisii). Свою жертву они убивают обычно непосредственно в ее жилище.

В незначительном количестве поедаются крысы, мыши, суслики и другие мелкие млекопитающие.

Взрослый американский черноногий хорек обычно съедает от 50 до 70 г мяса в день. В отличие от многих других родственных видов он мало подвержен охотничьему азарту, поэтому убивает ровно столько, сколько ему нужно для еды.

Тайники с запасами этот хищник делает только в исключительных случаях.

Размножение

Половая зрелость наступает ближе к концу первого года жизни. Домашние участки самцов и самок частично пересекаются, но они избегают любых контактов и встречаются только в сезон размножения. На юге ареала он начинается в марте, а на севере в апреле.

Хорек черноногий американский чем опасен

В брачный период самки весьма агрессивно домогаются самцов. Для американских черноногих хорьков характерна отстроченная имплантация, при которой оплодотворенная яйцеклетка не начинает развиваться до тех пор, пока условия окружающей среды не станут подходящими для начала настоящей беременности.

Самец спаривается со многими самками и сразу же расстается с ними после спаривания. В воспитании своих отпрысков он не участвует. Все заботы о потомстве ложатся на плечи матери.

Беременность длится от 35 до 45 дней. Пик рождаемости приходится на первую половину июня.

Самка рожает в своем подземном убежище 3-6 детенышей. Они появляются на свет беспомощными, слепыми, глухими и лишенными волосяного покрова.

Материнское молоко очень питательное, поэтому малыши быстро развиваются. В 6 недель отроду они впервые покидают логово и приступают к изучению окружающего мира. На этом молочное кормление прекращается, и отпрыски переходят на твердую пищу, которую им приносит мать.

Хорек черноногий американский чем питается

Немного окрепнув, они начинают вместе с ней выходить на охоту. Поздней осенью подростки оставляют мамашу и разбредаются по окрестностям. Молодые самцы удаляются на 3-6 км от материнского участка, а самки часто обосновываются на его границах.

Смертность среди молоди очень высокая. До следующей весны доживают не более половины животных.

Описание

Длина тела половозрелых особей 38-60 см, а хвоста 14-19 см. Самцы весят 915-1125 г, а самки 645-850 г. Как правило, в одной популяции самцы приблизительно на 10% крупнее и тяжелее самок.

Туловище приземистое и удлиненное. Лапы короткие и мускулистые.

что ест хорек черноногий американский в природе

Характерной особенностью является наличие окрашенных в черный цвет конечностей. Окрас варьируется от серо-коричневого и желтовато-охристого до черно-коричневого цвета, с желтовато-коричневыми пятнами. Передняя часть хвоста белая, а кончик черный.

Горло и верхняя часть груди беловатая или кремовая. Вокруг глаз наблюдается черная маска. Особенно хорошо она заметна у молодых особей.

Возле ноздрей расположены длинные вибриссы. Маленькие уши посажены по бокам головы. У самок имеются 3 пары молочных желез.

Продолжительность жизни американского черноного хорька в неволе при хорошем уходе достигает 12 лет.