Кошачьи

Каракал, или степная рысь

05.11.2021

Каракал, или степная рысь (лат. Caracal caracal) относится к семейству Кошачьи (Felidae). В Османской империи это животное называлось karakulak, что дословно переводится на русский язык как «черное ухо». Из-за внешней схожести с рысью его долгое время причисляли к роду Lynx. На самом деле его ближайшими родственниками являются сервалы (Leptailurus serval) и золотые кошки (Caracal aurata).

Все они имели общего предка, обитавшего в Африке. Их эволюционные пути разошлись приблизительно 8 млн лет назад.

Каракал фото

В Древнем Египте каракалов часто изображали на фресках и в виде бронзовых фигурок. Их скульптуры охраняли гробницы фараонов.

В Индии во времена Империи Великих Моголов степные рыси использовались для охоты на мелкую дичь и высоко ценились за умение ловить птиц в полете. Аристократы любили развлекаться, делая ставки, чей питомец поймает большее количество голубей.

Вид впервые описал в 1776 году как Felis caracal немецкий натуралист Иоганн Христиан Шребер.

Распространение


Ареал обитания находится в Африке, Центральной и Юго-Западной Азии. Наибольшие популяции обитают на африканском континенте между пустыней Сахара и экваториальным лесным поясом, а также в Южной Африке и Намибии.

Первоначальный ареал обитания каракалов совпадал с ареалом гепардов (Acinonyx jubatus) из-за того, что оба хищника предпочитают охотиться на газелей, обитающих в саваннах, степях и полупустынях.

Степные рыси селятся в местностях с низкой травянистой растительностью и сухим климатом. В горах Эфиопии они наблюдаются на высотах до 3000 м над уровнем моря.

В Азии каракалы иногда живут в лесах, что крайне необычно в сравнении с африканскими популяциями.

Существуют 9 подвидов. Номинативный подвид распространен в Восточной и Южной Африке.

Поведение

Каракал ведет одиночный образ жизни. Самцы и самки территориальные и защищают границы своих охотничьих угодий. Они контактируют между собой исключительно в сезон размножения.

Животные активны ночью. Днем их можно увидеть только в малодоступных для человека местах.

фото каракала

Свою жертву они преследуют на открытых пространствах, но при необходимости могут хорошо лазать по скалам и деревьям.  Эти хищники способны гнаться за жертвой, которая в два раза превосходит их своими размерами.

Площадь домашних участков зависит от пола, климатических условий и обилия кормовой базы. Самые большие территории каракалы занимают в регионах с засушливым климатом, где они могут достигать 200-300 квадратных километров. Владения самок меньше, чем у самцов.

У каракалов очень развит слух и острое зрение. Мелкую добычу они могут обнаружить по малейшему шороху. Определив ее местонахождение на слух, хищники для более точной локализации используют зрение.

степная рысь фото

Степные рыси общаются посредством звуковых сигналов, состоящих из серий рычаний, шипений и мяуканья. В брачный период важную роль играют тактильные ощущения. Готовая к оплодотворению самка метит камни и кустарники своей мочой. Ее запах привлекает самцов, который они воспринимают через вомероназальный орган.

Главными природными врагами являются львы (Panthera leo), леопарды (Panthera pardus) и гиены (Hyaenidae). Камуфляжный окрас помогает каракалам избежать нападения хищников. В случае опасности они ложатся на землю и почти полностью сливаются с окружающей средой. Если лев или гиена приблизится слишком близко, то животное быстро взбирается на ближайшее дерево или утес.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Каракалы охотятся на даманов, зайцев, грызунов, антилоп, мелких обезьян и птиц. Охота на голубей и куропаток имеет сезонный характер. Изредка степная рысь поедает некоторых рептилий.

Повседневное меню зависит от географического положения. В Африке хищники чаще нападают на более крупных копытных, а в Азии кормятся в основном мелкими позвоночными. Во всех ареалах млекопитающие составляют более половины рациона.

Каракалы от всех остальных представителей своего семейства отличаются тем, что могут справиться с жертвой в 2-3 раза больше себя. Мелкую добычу они убивают укусом в затылок, а крупную удушающим укусом в горло.

фото степной рыси

Преследование жертвы обычно состоит из нескольких коротких пробежек на дистанции длиной до 5 м. На финальной стадии хищник ловит ее в прыжке, отталкиваясь от земли своими непропорционально длинными и мускулистыми ногами. Несъеденную добычу он прячет в зарослях травы или кустарников и возвращается к ней не протяжении нескольких дней.

Каракал может подпрыгивать в высоту до 3-4 м из стоячего положения и ловить в прыжке пролетающих птиц. В большинстве случаев вес его жертв не превышает 5 кг.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 7-10 месяцев, однако к размножению степные рыси приступают не ранее 14-15 месяцев. Самки становятся половозрелыми раньше самцов.

В Африке каракалы размножаются круглый год. На севере ареала пик рождаемости приходится на конец зимы и начало весны.

Животные издают характерный брачный зов, отдаленно напоминающий кашель. С одной самкой спариваются несколько самцов в течение 6-8 дней. Иногда самка выбирает одного партнера и проводит с ним 3-4 дня. Спаривание длится от 3 до 5 минут.

Течка у самки наступает чаще всего на пиковом периоде питания. Продолжительность эструса достигает 14 дней.

Беременность длится от 68 до 80 суток. Самка рожает от 1 до 6 котят. В естественных условиях в помете бывает до 3 детенышей. Роды происходят в дупле, пещере или заброшенной норе.

Котята появляются на свет слепыми, глухими, но уже покрытые мягкой шерсткой. Глаза открываются на десятый день. Уши становятся стоячими к концу третьей неделе, а когти начинают втягиваться.

Caracal caracal

После первого месяца мать переносит потомство на новое место. Молочное кормление продолжается до 15 недель.

В возрасте 5-6 месяцев юные каракалы уже способны самостоятельно добывать себе пищу. К 10 месяцам у них формируется постоянный прикус, после чего они отправляются на поиски собственных домашних участков. Самки могут еще некоторое время оставаться вместе с матерью.

Описание

Длина тела половозрелых особей 60-90 см, а хвоста около 30 см. Высота в холке 40-45 см. Самки весят 10-12 кг, а самцы 11-15 кг.

Окрас меха варьируется от желтоватого до охристого и коричневатого с ржаво-красным оттенком. Брюшная сторона и область горла заметно светлее. Изредка бывают черные пятна. Вокруг глаз и челюстей мех почти белый.

Уши довольно большие относительно головы и украшены черными кисточками на концах длиной до 5 см. Задняя сторона ушей окрашена в черный цвет.

фото Caracal caracal

Череп высокий и округлый, с хорошо развитым надзатылочным гребнем и сильной нижней челюстью.

В ротовой полости имеется 30 зубов. Острые клыки вырастают до 2 см в длину. Вторые верхние премоляры отсутствуют.

Задние конечности значительно длиннее и сильнее передних. На передних лапах пять, а на задних четыре пальца. Первый палец передних лап приподнят над землей. Острые втягивающиеся когти больше, но менее изогнуты на задних конечностях.

Продолжительность жизни каракалов в дикой природе около 12 лет. В неволе они доживают до 20 лет.