Кошачьи

Африканская золотая кошка

09.07.2022

Африканская золотая кошка (лат. Caracal aurata) относится к семейству Кошачьи (Felidae). Это небольшое хищное млекопитающее приблизительно в два раза крупнее обычной домашней кошки. Несмотря на свои скромные размеры, она внушает благоговейный трепет в сердца многих африканцев.

В Африке распространено поверье, что от нее нужно держаться подальше из-за ее агрессивного характера и связи с потусторонним миром. По этой причине охотиться на нее могут только охотники, прошедшие особые магические ритуалы.

фото Африканская золотая кошка

Шкуре и всем частям тела золотой кошки приписываются целебные свойства. Местные колдуны изготавливают из них лекарства, амулеты и обереги. В Камеруне пигмеи украшают себя ее хвостами, чтобы охота на слонов была успешной. В Конго подобные украшения на одежде используются для привлечения удачи и семейного благополучия.

В 12 африканских странах охота на золотых кошек строго запрещена. Однако крупные штрафы не останавливают браконьеров. В ряде регионов их мясо употребляется в пищу местным населением и считается деликатесом.

Генетически животное наиболее близко к каракалам (Caracal caracal). Они имели общего предка, а их эволюционные пути разошлись около 8 млн лет назад. Ранее из-за характерного золотистого окраса меха долгое время его родственниками считали кошек Темминка (Catopuma temmincki) и калимантанских кошек (Catopuma badia).

Вид впервые описал в 1827 году как Felis celidogaster голландский зоолог Конрад Якоб Темминк.

Распространение


Ареал обитания находится в Западной и Центральной Африке. Золотые кошки населяют экваториальные дождевые леса. Они чаще селятся в первичных, немного реже во вторичных лесах с обильным подлеском.

Небольшие изолированные популяции есть в саваннах Восточной Африке. Там животные живут только возле берегов речек и озер.

Кошка золотая африканская

В Уганде и Кении они наблюдаются на высотах до 3600 м над уровнем моря. Их привлекают участки с густыми зарослями древесной и кустарниковой растительности.

Существуют 2 подвида. Подвид Caracal aurata celidogaster распространен в Центральной Африке.

Поведение

Золотые кошки ведут одиночный образ жизни. Они очень осторожные и стараются не привлекать к себе излишнего внимания. Активность проявляется вечером и ночью. Изредка хищники бывают активными на рассвете и днем.

У каждого взрослого животного имеется собственный домашний участок площадью от 2 до 8 га. Владения самцов больше и охватывают частично охотничьи угодья нескольких самок.

Они метят занятую территорию мочой, выделениями душистых желез и оставляют когтями метки на стволах деревьев.

В случае опасности золотая кошка держит спину слегка выгнутой и приподнимая волосы на ней и хвосте. Голова держится низко к земле и обычно слегка направлена влево или вправо. Хвост изгибается в форме крючка, а затем хищница делает им резкие хлещущие удары.

Во время атаки она очень быстро движется по прямой линии к своей жертве и не делает круговых движений вокруг нее наподобие многих других кошек.

Главными естественными врагами являются леопарды (Panthera pardus), поэтому золотые кошки стараются избегать близкого соседства с ними.

Питание

Рацион золотых кошек состоит из пищи животного происхождения. Они охотятся преимущественно на млекопитающих среднего размера. В основном это древесные даманы (Dendrohyrax arboreus), красные дукеры (Cephalophus natalensis) и мелкие лесные антилопы (Tragelaphus).

Золотая кошка порода

В меньшей степени поедаются птицы и упавшие с деревьев или раненые обезьяны. Иногда хищницы питаются рыбой. В некоторых регионах в повседневном меню преобладают мелкие грызуны весом до 300 г.

Африканские золотые кошки перед едой всегда ощипывают пойманную птицу подобно каракалам. В период бескормицы они могут кормиться падалью.

Несмотря на то, что их короткие конечности идеально приспособлены для передвижения по ветвям деревьям, охота чаще всего происходит на поверхности почвы.

Размножение

До сих пор нет точных сведений о брачном поведении золотых кошек в естественной среде обитания. За всю историю наблюдений только однажды была замечена пара разнополых особей, находящихся вместе. Предположительно животные могут образовывать кратковременные моногамные пары.

В неволе самцы после спаривания теряют интерес к самкам. Беременность длится от 75 до 78 дней.

Самка обычно рожает одного котенка весом от 195 до 235 г. Котята рождаются слепыми и беспомощными. Двойни бывают очень редко.

Глаза у котят открываются на второй неделе. На третьей неделе малыши начинают изучать окружающую их среду и уже могут лазать по веткам.

Молочное кормление длится примерно полтора месяца. Самцы достигают половой зрелости в полуторагодовалом возрасте, а самки становятся половозрелыми в 11 месяцев.

Описание

Длина тела половозрелых особей 61-102 см, а хвоста 16-46 см. Вес 5-18 кг. Высота в холке 40-50 см. Самцы значительно крупнее и тяжелее самок. Они часто весят от 11 до 14 кг. Средний вес самок около 7 кг.

Caracal aurata

Окрас меха очень изменчив. Преобладают охристые, золотисто-красные и серые тона с серебристым оттенком. Намного реже встречаются коричневые и полностью черные экземпляры.

На брюшке имеются четкие темные пятна в форме розеток. Брюшная сторона тела светлее спины. На мордочке под глазами заметны черноватые или черные пятнышки.

На хвосте расположены сплошные или прерывистые кольцеобразные полоски. На затылке и плечах волосы образуют завитки.

Уши короткие и без кисточек. Мордочка укороченная и закругленная. Радужная оболочка глаз варьируется от голубоватого до коричневатого цвета.

Продолжительность жизни африканской золотой кошки в дикой природе не превышает 15 лет. В зоопарках при хорошем уходе она живет до 19-22 лет.