Млекопитающие

Древесный даман

17.07.2022

Древесный даман (лат. Dendrohyrax arboreus) относится к семейству Дамановые (Procaviidae). Это травоядное млекопитающее очень похоже на капского дамана (Procavia capensis), обитающего на скальных участках саванн, но в отличие от него почти всю свою жизнь проводит на деревьях.

От западного дамана (Dendrohyrax dorsalis), ведущего схожий образ жизни, оно отличается более густой и длинной шерстью.

Древесный даман фото

Его кристаллизованные экскременты издревле использовались южноафриканскими племенами в качестве витаминно-минеральной добавки и лечебного средства для лечения эпилепсии, ушибов и переломов костей. Они содержат большое количество карбоната кальция, поэтому играют важную роль в экосистеме, способствуя раскислению кислых почв.

Мясо древесного дамана съедобное и по вкусу напоминает крольчатину. Его печень среди африканцев считается деликатесом, а мягкий шелковистый мех используется для изготовления меховых изделий. Особой популярностью они пользуются вблизи горы Килиманджаро.

 фото Древесный даман

Животные, обитающие в Кении и Эфиопии, часто являются переносчиками паразитических одноклеточных протистов рода Leishmania из семейства Trypanosomatidae. Попав в организм человека обычно после укуса кровососущих насекомых, они вызывают различные лейшманиозы. При этих заболеваниях чаще всего поражаются подкожные ткани, кожа и слизистые оболочки.

Вид впервые описал в 1827 году как Hyrax arboreus британский зоолог Эндрю Смит.

Распространение


Ареал обитания в целом очень фрагментирован и находится в Африке в основном вдоль юго-восточного побережья. Он простирается на юг от Кении и Уганды до ЮАР и от восточной части Демократической Республики Конго и Замбии на западе до восточного побережья континента.

Северная граница ареала проходит у подножия холмов Ньямбене, расположенных к востоку от горы Кения, а южная – вдоль реки Лимпопо. На западе ареал ограничен рекой Замбези.

Древесные даманы населяют участки лесных массивов, где одновременно растут старые и молодые деревья. Они встречаются как в низинах, так и гористых местностях на высотах до 4000 м над уровнем моря.

В Южной Африке животные селятся в горных лесах и зарослях, а в саваннах Серенгети и Масаи-Мара отдают предпочтение небольшим рощам акаций и фиговых деревьев, расположенным поблизости более крупных лесных массивов и вдали от человеческого жилья.

Существуют 7 подвидов. Номинативный подвид распространен в провинции Квазулу-Натал Восточно-Капской провинции ЮАР.

Поведение

Древесный даман ведет одиночный сумеречный и ночной образ жизни. Днем он отдыхает в дупле старого дерева или на развилке толстых ветвей, а с наступлением сумерек выходит на кормежку. Он хорошо передвигается по земле, однако предпочитает искать корм в средних и верхних ярусах леса.

Пик активности приходится на вечерние и предрассветные часы. Самки наиболее активны через 3 часа после захода солнца, а самцы ближе к рассвету.

Вечером и под утро зверек издает несколько серий громких криков. Его логово сравнительно легко обнаружить по фекалиям у ствола дерева, на котором он живет. Такие отхожие места служат для разграничения домашних участков.

Каждое животное имеет собственные угодья. Площадь занимаемой территории колеблется от 590 до 2800 квадратных метров. С возрастом владельца она увеличивается.

Ближайшие родственники слонов отряд хоботные

Древесные даманы общаются между собой посредством криков, отдаленно похожими на воронье карканье. Они сначала тихие, но потом становятся все громче. В случае опасности или конфликтных ситуаций они поднимают волосы на теле и издают звуки, напоминающие чириканье или хриплый лай. Свое миролюбие животные выражают воркованием или хихиканьем.

Главными природными врагами являются кафрские орлы (Aquila verreauxi). Кроме них на даманов охотятся боевые (Polemaetus bellicosus) и каменные орлы (Aquila rapax). На поверхности почвы их подстерегают леопарды (Panthera pardus), собаки и крупные змеи.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Из-за диеты с низким содержанием питательных веществ древесным даманам присуща низкая скорость метаболизма, поэтому от 70 до 90% времени суток они находятся в бездействии и заняты перевариванием съеденного корма.

В повседневном меню преобладают листья деревьев. В меньшей степени поедаются стебли, почки и молодые веточки. Иногда зверушки лакомятся спелыми плодами инжира.

Изредка они спускаются с деревьев и кормятся травами. Чаще всего это зверобой (Hypericum), подмаренник (Galium) и крестовник (Senecio).

Древесные даманы в общей сложности поедают более 50 видов растений, но специализируются только на нескольких из них, которые произрастают в конкретной местности. Как правило, съедаемые ими части малопитательные и не употребляются в пищу другими млекопитающими.

Прием пищи происходит отдельными фазами, длящимися около 25 минут. Затем следует кратковременный перерыв. Самки тратят на кормежку больше времени, чем самцы.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в годовалом возрасте. Самцы становятся половозрелыми в 20-30 месяцев.

Размножение древесных даманов в естественных условиях изучено слабо. Из-за перекрытия домашних участков самцов и самок предполагается, что для них свойственна полигамия.

Dendrohyrax arboreus

На большей части ареала животные могут размножаться круглый год. В бассейне реки Конго больше всего детенышей появляется с апреля по май.

Течка у самок длится от 2 до 10 дней. Они могут спариваться уже вскоре после родов, но чаще всего период между рождением потомства составляет от 11 до 17 месяцев. Если самка не принимает ухаживания самца, то она поднимает шерсть на спине и рычит на него.

Продолжительность беременности очень долгая для млекопитающего такого размера. Она длится от 226 до 242 дней.

Самка рожает обычно в укрытии среди густой растительности под корнями деревьев. Как правило, рождается один, реже два детеныша.

Лактация продолжается от 3 до 7 месяцев. Первый раз малыши кормятся материнским молоком уже через 12 минут после родов. В среднем они сосут его около 3 минут через каждые 2 часа.

Молодь переходит к самостоятельному существованию после наступления половой зрелости. До этого она остается под бдительным присмотром своей матери. Низкая рождаемость компенсируется длительной материнской заботой, поэтому смертность среди молодых древесных даманов сравнительно небольшая.

Описание

Длина тела половозрелых особей 42-56 см. Вес 1170-2650 г. Некоторые экземпляры весят до 4500 г. Внешне животные напоминают сурков или морских свинок. Половой диморфизм в размерах отсутствует.

Длинный мех мягкий на ощупь. Основной фон окраса серо-коричневый. Животные, обитающие в местностях с большим количеством осадков, окрашены в более темные тона.

Нижняя сторона светлее спины. Посередине спины находится оголенная спинная железа длиной 17-48 мм, окруженная кремово-белыми волосками.

Короткие уши покрыты короткими беловатыми волосами. Нос голый. Чувствительные вибриссы достигают в длину 80 мм.

На передних лапах по 4 пальца. Задние лапы трехпалые. Пальцы вооружены короткими копытообразными когтями. Внутренний палец задних лап оснащен изогнутым когтем.

В ротовой полости находятся 34 зуба. Верхние резцы широко расставлены, изогнуты и имеют треугольную форму в поперечном сечении. Они похожи на клыки. Нижние наружные резцы имеют три маленькие трехстворчатые кончика. На верхней челюсти до заднего зубного ряда имеется диастема длиной 15-17 мм. У моляров низкие коронки.

Продолжительность жизни древесного дамана в дикой природе не превышает 10 лет. В неволе при хорошем уходе он доживает до 12-15 лет.