Грызуны

Бразильская свинка

30.11.2022

Бразильская свинка (лат. Cavia aperea) относится к семейству Свинковые (Caviidae). Внешне она очень похожа на морскую свинку (Cavia porcellus) и даже ранее считалась ее прародительницей, но отличается от нее в первую очередь более длинной, грубой и однотонной шерстью.

Этого грызуна также часто называют бразильской морской свинкой.

Бразильская свинка

Он играет важную роль в экосистеме, являясь кормом для многих хищников. Зверек создает густую сеть тоннелей и троп среди густой растительности, способствуя аэрации почвы, а также считается одним из лучших распространителей семян травянистых растений.  

Мясо бразильских свинок съедобное и употребляется в пищу в ряде регионов Бразилии. Однако недостаточная его термическая обработка может принести вред здоровью. Животное является переносчиком многих паразитов, болезнетворных бактерий и вирусов.

Гурманы рискуют заболеть сальмонеллезом, псевдотуберкулезом, бактериальной пневмонией, абсцессом кожи и лимфаденопатией. На диких животных часто паразитируют блохи, клещи, нематоды и трематоды.

Свинка бразильская интересные факиы

Вид впервые описал в 1777 году немецкий натуралист Иоганн Кристиан Эркслебен.

Распространение


Ареал обитания охватывает большую часть Южной Америки, за исключением центральной части бассейна реки Амазонки и крайнего юга континента. Он разделен пополам тропическим лесом Амазонки.

Северная часть ареала простирается от Колумбии через Венесуэлу, Гайану и Суринам до севера Бразилии, а южная – от юго-востока Перу и Боливии через Аргентину и Уругвай до атлантического побережья Бразилии.

Бразильские свинки населяют преимущественно саванны и кустарниковые луга. Они отдают явное предпочтение участкам, обильно поросшим травой, и не встречаются во влажных лесах.

На востоке ареала животные селятся в основном в низинах, а в Андах наблюдаются на высотах до 3000 м над уровнем моря.

Существуют 10 подвидов. Номинативный подвид обитает в восточных штатах Бразилии.

Поведение

Бразильские морские свинки принадлежат к числу социальных животных. Они живут небольшими семейными группами, состоящими из самца, одной или двух самок с их потомством. Нередко грызуны образуют колонии из десятков различных семей.

фото Бразильская свинка

Они ведут дневной и сумеречный образ жизни. Зверьки выходят на кормежку на короткие промежутки времени, а затем снова прячутся в кустах.

Они пасутся небольшими группами, чтобы своевременно и легче обнаружить приближение хищников. Среди них постоянно чередуются часовые, в обязанность которых входит мгновенно подавать сигнал тревоги при малейшей опасности.

У каждой семьи имеется собственный домашний участок. Он занимает площадь от 500 до 1400 квадратных метров и располагается, как правило, вблизи рек или озер.

У самцов над анальным отверстием имеется промежностная железа. Ее выделениями они метят своих самок и защищают их от поползновений соперников. Для маркировки территории чаще используется спинная железа.

Свинка бразильская где живёт

Бразильские свинки общаются посредством звуковых сигналов, представляющих собой серии визжащих звуков разной тональности и продолжительности. Об угрозе они предупреждают сородичей пронзительным криком. Услышав его, вся колония без раздумий спасается бегством к ближайшим укрытиям.

Эти грызуны не впадают в зимнюю или летнюю спячку, оставаясь активными круглый год.

Их главными естественными врагами являются ягуарунди (Puma yagouaroundi), гризоны (Galictis vittata), майконги (Cerdocyon thous), удавы обыкновенные (Boa constrictor), каскавеллы (Crotalus durissus), бродячие домашние собаки и хищные птицы.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. В нем явно преобладают различные злаки (Poaceae). В меньшей степени поедаются другие виды трав.

Грызун съедает семена, листья, цветки и стебли. При отсутствии привычного корма он может кормиться корневищами, луковицами и корой деревьев.

В неволе зверек обычно отказывается питаться листьями салата и капусты. Их вынужденное поедание вызывает у него нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 5-6 недель. Самки становятся половозрелыми раньше самцов. Сезон размножения на большей части ареала начинается в сентябре и заканчивается в апреле.

При благоприятных условиях самка способна принести потомство до 4 раз в течение года. Пик рождаемости приходится на раннюю весну.

В популяции бразильских свинок самцов примерно на 10-11% больше, чем представительниц женского пола. Каждый из них стремится спариться с максимальным количеством самок, поэтому они настроены крайне агрессивно по отношению друг к другу.

свинка бразильская фото

По сравнению с большинством грызунов, бразильские морские свинки размножаются относительно медленно. Беременность длится около 62 дней. Самка рожает от 1 до 5 детенышей. Чаще всего на свет появляются 2 малыша.

Они рождаются полностью покрытые мехом и с открытыми глазами. Через несколько часов после рождения детеныши могут довольно резво перемещаться, а твердую пищу начинают понемногу дегустировать уже на третий день.

Молочное кормление продолжается до 25 дней. Некоторые самки могут забеременеть уже на 28-й день.

Описание

Длина тела половозрелых особей 19-32 см. Вес 520-785 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.

Телосложение коренастое, мускулистое. Хвост практически незаметен. Его длина составляет 2-3 мм.

Cavia aperea

Окрас меха преимущественно серый. Реже попадаются коричневые, красноватые или почти черные экземпляры. Брюшная сторона светлее спины, часто желтовато-серая.

Конечности и уши короткие. Передние лапы четырехпалые, на задних лапах по три пальца.

В ротовой полости 20 зубов. Одна пара резцов растет постоянно и требует регулярного стачивания. Клыки отсутствуют. Зубная эмаль белая.

Продолжительность жизни бразильских морских свинок в дикой природе не превышает 4-5 лет. В неволе при хорошем уходе они доживают до 8-10 лет.