Кошачьи

Ягуарунди, или малый ягуар

13.01.2016

Ягуарунди, или малый ягуар (лат. Puma yagouaroundi) является одним из самых необычных представителей семейства Кошачьих (Felidae). Внешне он во многом похож на куниц (Mustelidae) своим приземистым и вытянутым телосложением. Короткие сильные конечности и длинный тонкий хвост придают ему схожесть с фоссой (Cryptoprocta ferox), обитающей на Мадагаскаре.

Генетически животное по ряду параметров ближе к кошкам Старого света, а не Америки. Его ближайшим родственником считается пума (Puma concolor). Их эволюционные пути разошлись предположительно около 5 млн лет назад.

Молодые ягуарунди легко приручаются и привязываются к своему хозяину. В доколумбовую эпоху среди южноамериканских индейских племен был распространен обычай содержания их в качестве домашних питомцев.

Они активно защищали человеческое жилище от мелких грызунов, но сохраняли все охотничьи инстинкты. Хищники не могут противиться соблазну полакомиться домашней птицей, поэтому сейчас их в индейских селениях содержат очень редко.

Название животного происходит из языка этнической группы гуарани и дословно переводится как «коричневый пожиратель мяса».

Вид впервые описал в 1803 году как Felis yagouroundi французский зоолог Этьенн Жоффруа Сент-Илер. Описание было сделано на основе путевых заметок испанского натуралиста Феликса де Азара, который принимал участие в научной экспедиции (1781-1783) в Уругвай и Парагвай его соотечественника, картографа Хосе Варела.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной и Южной Америке. Он простирается от Мексики до северо-западных регионов Аргентины. Ранее присутствие ягуарунди документировались на территории США в штатах Техас, Аризона и Флорида. Возможно, они были туда завезены с юга белыми переселенцами.

Малые ягуары населяют различные типы ландшафтов и биомов. Они обитают в тропических лиственных лесах, саваннах и чапарале (субтропических жестколистных кустарниковых зарослях). Их также можно встретить возле болот, рек, ручьев и озер. Животных больше всего привлекают вторичные леса и редколесье.

В Колумбии ягуарунди встречаются на высотах до 3200 м над уровнем моря.

Существуют 8 подвидов. Номинативный подвид распространен в Гайане и бассейне реки Амазонка.

Поведение

Ягуарунди ведут скрытный одиночный образ жизни за исключением сезона размножения. В Парагвае они часто живут семейными парами.

Активность проявляется в светлое время суток. Пик активности приходится на позднее утро. Хищники иногда бывают активными и по ночам.

Малые ягуары охотятся на земле, но при необходимости легко взбираются на деревья. Они хорошо плавают и могут переплывать небольшие реки.

Ягуарунди фото

Каждая взрослая особь имеет собственный домашний участок. Его площадь составляет от 6 до 100 квадратных километров в зависимости от доступности корма и особенностей окружающей среды.

У животного нет постоянного логова, поэтому оно постоянно мигрирует в границах своих охотничьих владений, преодолевая в среднем 6-8 км в сутки.

Ягуарунди общаются с помощью богатого набора звуковых сигналов, включающих рычание, ворчание, свист, тявканье, визг и своеобразное чириканье. Матери подзывают свои детенышей мурлыканьем, а те отвечают им коротким писком. Агрессия выражается громким шипением и плевками.

Во время течки самки пронзительно кричат и часто мочатся, оставляя в моче химические сигналы о том, что они готовы к оплодотворению.

Звери метят свои угодья трением головы о стволы деревьев, а также оставляют на них метки от когтей передних и задних лап.

Питание

Малые ягуары плотоядные. Они охотятся на мелких млекопитающих, рептилий, птиц, лягушек и рыб. В небольшом количестве они поедают членистоногих и спелые плоды тропических растений.

В их меню преобладают флоридские кролики (Sylvilagus floridanus), короткохвостые тростниковые мыши (Zygodontomys brevicauda), бразильские свинки (Cavia aperea) и щетинистые крысы (Echimyidae).

Они с удовольствием поедают ящериц – южноамериканских амейв (Ameiva ameiva), радужных хлыстохвостов (Cnemidophorus lemniscatus) и зеленых игуан (Iguana iguana). В лесах хищники питаются преимущественно разнообразными пернатыми.

Их жертвами чаще всего становятся животные весом около 1 кг. За сутки ягуарунди съедают в среднем 400 г корма.

Высматривая потенциальную жертву, он может стоять на задних лапах посреди высокой травы. Хищник способен подпрыгнуть на высоту до 2 и поймать пролетающую птицу.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 2-3 лет. Самки становятся половозрелыми раньше самцов. В тропиках ягуарунди размножаются круглый год. В Мексике брачный период проходит с ноября по декабрь, а пик рождаемости наблюдается с января по первую половину февраля.

Эстральный цикл длится около 54 дней. Признаки эструса наблюдаются в течение трех дней. Свою готовность к спариванию самка демонстрирует, переворачиваясь на спину.

Ягуарунди интересные факты

Половозрелые самцы настойчиво преследуют самок, не обращая внимания даже на агрессию с их стороны. Во время спаривания партнеры издают громкие крики, а самец кусает свою партнершу за шерсть на шее.

Беременность длится от 63 до 75 суток. Незадолго перед родами самка обустраивает логово в полых бревнах, дуплах старых деревьев или посреди густых зарослей. Самка рожает от 1 до 4 детенышей.

Котята рождаются слепыми, глухими и беспомощными, но уже покрытые темной мягкой шерсткой. В случае опасности самка может перенести их на новое место.

Примерно через 20 дней после рождения котят мать начинает приносить им немного твердой пищи. Сначала малыши играют с ней, а потом есть. В возрасте около 4 недель они впервые выходят из логова. Еще через 2 недели котята способны сами поедать птиц и небольших грызунов без материнской помощи.

Молочное кормление продолжается до одного месяца. В двухмесячном возрасте малые ягуары уже в состоянии охотиться самостоятельно.

Вместе с матерью молодые ягуарунди остаются на протяжении 12-18 месяцев. Первыми с ней расстаются самцы, а немного позже самки.

Описание

Длина тела взрослых особей 50-77 см, а хвоста 33-60 см. Вес 4500-9000 г. Высота в холке 33-37 см. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.

Тело вытянутое и очень гибкое, ноги сравнительно короткие. Маленькая узкая голова заканчивается короткой мордой. Уши небольшие и округлые, длиной 25-40 мм.

малый ягуар

У ягуарунди две основные цветовые морфы. Одна окрашена в серовато-черный или черновато-коричневый, а другая в красноватый цвет. Первую часто называют эйра (eyra). Две морфы могут спариваться, тогда в одном помете бывают детеныши обоих окрасов. Эйра чаще всего встречается на сухих открытых участках.

Мех однородного цвета, иногда немного светлее на брюшной стороне. Он короткий, плотный и мягкий наощупь. Популяции, обитающие в тропических лесах, имеют более темный окрас. У котят изредка бывает несколько отметин на шерсти, но они исчезают по мере взросления.

В ротовой полости имеется 30 зубов. Глаза коричневатые.

Продолжительность жизни ягуарунди в дикой природе около 10 лет. В неволе он доживает до 15 лет.