Ящерицы

Гигантская амейва

20.12.2020

Гигантская амейва (лат. Ameiva ameiva) относится к семейству Тейиды (Teiidae). Эта сравнительно крупная ящерица вырастает в длину до 50 см и пользуется популярностью среди любителей экзотических животных из-за своего яркого окраса.

У самцов задняя часть тела окрашена в зеленый цвет, а передняя в коричневый с многочисленными черными пятнышками. У самок цвета расположены в противоположном порядке.

Гигантская амейва фото

Гигантские амейвы обладают довольно агрессивным характером, поэтому новичкам обзаводиться такими питомцами не рекомендуется. Они также являются переносчиками разнообразной патогенной микрофлоры.

На их коже, в слюне и фекалиях находятся плазмодии (Plasmodium), гемогрегарины (Haemogregarine), гемоливии (Hemolivia) и изоспоры (Isospora). Эти паразиты вызывают серьезные заболевания крови и внутренних органов при попадании в организм человека.

В то же время ящерицы эффективно уничтожают членистоногих вредителей на фермерских полях, поэтому фермеры в местах их обитания, как правило, приветствуют их появление на своих землях.

Вид впервые описал в 1758 году как Lacerta ameiva шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной и Южной Америке. Он простирается от Коста-Рики и Панамы через Колумбию и северные регионы Венесуэлы до Парагвая, Аргентины, юга и юго-востока Бразилии. Гигантские амейвы обитают на многих островах в южной части Карибского моря и были завезены во Флориду, где успешно акклиматизировались.

Фото гигантской амейвы

Рептилии населяют различные биотопы. Они встречаются в саваннах, сухих редколесьях, песчаных дюнах и дождевых лесах Амазонии. Явное предпочтение отдается влажным местностям, расположенным вблизи рек и озер.

Гигантские амейвы чаще всего селятся в низинах. В горах они наблюдаются на высотах от 400 до 1400 м над уровнем моря.

Существуют 10 подвидов. Номинативный подвид распространен в восточной части Бразилии.

Поведение

Рептилии ведут одиночный дневной наземный образ жизни. У каждой взрослой особи имеется собственный домашний участок площадью от 170 до 380 квадратных метров. Охотничьи угодья самцов и самок пересекаются.

Самцы ведут себя очень агрессивно к представителям своего пола и яростно защищают от них границы своих владений.

Занятую территорию пресмыкающиеся метят выделениями желез, которые расположены на вентральной части задних конечностей. Они же служат для межвидовой и внутривидовой коммуникации.

амейва гигантская фото

На гигантских амейв охотятся различные виды змей и хищных птиц. От хищников ящерицы всегда спасаются бегством. На открытых пространствах они способны на коротких дистанциях развивать высокую скорость, прячась в ближайшем укрытии.

Главными природными врагами являются канюки дорожные (Buteo magnirostris), пустельги воробьиные (Falco sparverius), кукушки-личинкоеды гуиры (Guira guira) и коралловые змеи (Micrurus frontalis).

Питание

Гигантская амейва начинает охотиться утром после предварительного приема солнечной ванны. Хорошо прогревшись, она отправляется на охоту.

Рацион состоит из разнообразных членистоногих и прочей беспозвоночной живности. Рептилия поедает улиток, жуков, пауков, тараканов, бабочек, прямокрылых насекомых и их личинок. Изредка она нападает и съедает других мелких ящериц.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 8 месяцев. В дождевых лесах и местностях с регулярными осадками гигантские амейвы размножаются круглый год. На остальной части ареала с выраженным сухим сезоном размножение происходит только в сезон дождей, а откладывание яиц с марта по декабрь.

На репродуктивные способности этих ящериц в первую очередь влияет наличие корма. Из-за его нехватки в засушливые сезоны они воздерживаются от продолжения рода.

Во время брачных игр самцы охраняют своих самок от посягательств конкурентов. Их драки нередко заканчиваются серьезными травмами и увечьями.

фото амейва гигантская

В зависимости от климатических условий самка в течение года может отложить от 1 до 3 кладок. В них бывает от 3 до 11 яиц. Более крупные самки откладывают больше яиц.  

Откладывание яиц происходит в подземных убежищах. Самки остаются вместе с ними весь инкубационный период на протяжении около 5 месяцев.

Потомство появляется на свет, как правило, в начале сезона дождей. Малыши вылупляются полностью сформировавшимися и готовыми к самостоятельному существованию.

Молодые самцы обычно растут значительно быстрее самок. Рептилии становятся половозрелыми, когда длина их тела превысит 10 см.

Содержание в неволе

Вместе можно содержать двух животных противоположного пола. Для их содержания нужен горизонтальный террариум с минимальной площадью 1500 квадратных сантиметров и высотой около 80 см.

Ameiva ameiva

Он должен быть оборудован ультрафиолетовыми и нагревательными лампами. На дно кладут смесь садовой земли, дробленой древесной коры и сухих листьев. Сверху грунта устанавливают коряги, пни и ветви для лазания.

Заднюю и боковые стенки террариума покрывают корой, чтобы увеличить зону активности рептилии.

Днем температуру воздуха поддерживают в пределах 26°-30°C, а ночью понижают до 20°-24°C. Обязательно наличие места для локального обогрева с температурой 35°-40°C. Относительная влажность должна составлять 75-90%.

Питомцам скармливают сверчков, жуков и дождевых червей. В качестве лакомства периодически предлагают новорожденных мышат.

Описание

Длина тела достигает 45-50 см, из них большая часть приходится на хвост. Внешне гигантская амейва напоминает ящериц тегу (Tupinambis). Вес 60-100 г. У самцов кончик хвоста слегка закруглен, а на горле присутствует красноватая полоска.

 Ameiva ameiva

Основной фон окраса травянисто-зеленый. Брюшко имеет бледный желто-зеленоватый оттенок. От головы до хвоста проходит широкая темно-коричневая продольная полоса с более светлыми краями. Бока под ней буроватые, а край живота переливается сине-зеленым отливом.

На боках задних конечностей просматриваются сине-зеленые пятна. Лапы окрашены в черный цвет и покрыты зеленоватыми пятнышками. Область вокруг ушей и бока головы светло-коричневые с мелкими черноватыми точками. Вдоль хвоста проходит зелено-черная полоса.

фото Ameiva ameiva

Радужная оболочка глаз ярко-желтого цвета. В верхней челюсти с каждой стороны расположено по 19 зубов с коническим концом. В нижней челюсти с каждой стороны по 18 тупых и слегка наклоненных назад зубов. Язык мясистый и раздвоенный.

Все пальцы на лапах вооружены острыми, узкими, длинными и немного изогнутыми когтями. Чешуя на спине бугорчатая.

Продолжительность жизни в дикой природе точно неизвестна. В неволе гигантская амейва доживает до 4-5 лет.