Ящерицы

Аргентинский красный тегу

25.04.2018

Аргентинский красный тегу (лат. Tupinambis rufescens) – пресмыкающееся из семейства Американских варанов, или Тейид (Teiidae).

В отличие от других представителей рода Tupinambis в его рационе преобладает пища растительного, а не животного происхождения.

Рептилия обладает довольно мирным характером, поэтому ее часто содержат в качестве домашнего питомца. Она славится своим любопытством и с большим интересом любит изучать окружающую ее обстановку.

В то же время при неумелом с ней обращении ящерица способна постоять за себя и нанести обидчику весьма болезненные укусы.

Распространение


Ареал обитания занимает значительную территорию Южной Америки. Вид распространен в Аргентине, Парагвае, Бразилии и Боливии. Наиболее многочисленной является аргентинская популяция.

Красные тегу приспособлены к существованию в различных биотопах. Чаще всего они встречаются в тропических дождевых лесах, кустарниковых саваннах и открытых травянистых ландшафтах.

Наиболее комфортно эти рептилии чувствуют себя в подлесках, образующих густой древесный полог.

Поведение

Ящерица ведет активный дневной образ жизни. Она пробуждается с восходом солнца, покидает убежище под камнями или корнями деревьев, проявляя активность до наступления сумерек.

После пробуждения она около получаса принимает солнечные ванны, чтобы прогреться и улучшить метаболизм.

Взрослые особи тяготеют к поеданию различных спелых фруктов. Молодые ящерицы питаются насекомыми, а по мере взросления переходят на более крупную добычу, поедая амфибий, небольших рептилий и млекопитающих. 

Крупную жертву они хватают зубами и встряхивают до тех пор, пока она не погибнет, а далее разрывают на удобные для проглатывания кусочки. Мелкая добыча проглатывается целиком.

Тегу аргентинские красные не брезгуют падалью и охотно ее поедают. При удобном случае они не упустят случая разорить птичье гнездо и полакомиться яйцами или вылупившимися птенцами.

В случае опасности животное напрягает тело и раздувает горло, издавая характерные шипящие звуки. Последним предупреждением является ритмичное покачивание хвоста. Если это не отпугивает агрессора, то следует мгновенный бросок, сопровождаемый сильным укусом.

В некоторых регионах тегу впадают в спячку длительностью от 2 до 4 месяцев.

Размножение

Брачный период проходит весной. Чтобы привлечь внимание самки самец исполняет перед ней некое подобие танца, забавно перебирая лапами. Нередко он демонстрирует свои намеренья, ударяя ее мордой в бок.

Оплодотворенная самка обычно откладывает яйца в брошенные термитники, разрывая их крепкими когтями.

В одной кладке бывает от 5 до 30 яиц весом 17-24 г и размером около 46х27 мм. Образовавшееся отверстие в термитнике самка сразу же запечатывает подручным материалом после окончания кладки. На этом забота о будущем потомстве заканчивается.

Инкубация при температуре 30°С длится около 90 дней, а при неблагоприятных условиях растягивается до 5 месяцев. Появившиеся на свет красные тегу разрывают термитник изнутри и выбираются наружу.

Они полностью готовы к самостоятельному существованию. Половозрелыми ящерицы становятся в возрасте 2-3 лет.

Содержание красного тегу 

Для содержания одной взрослой рептилии требуется большой просторный террариум объемом 300х160х120 см. Молодая ящерица до полугодовалого возраста может довольствоваться жилищем примерно в 3 раза меньшим.

В террариуме поддерживается температура 26°-28°С и локально для обогрева до 40°С.

Ночью обогрев выключается для понижения температуры на 5°-6°С. Рекомендуемая влажность 75-95%. Для ее поддержания нужно регулярно опрыскивать стенки террариума теплой водой. При недостаточной влажности обязательно наличие емкости для купания. Для освещения используются попеременно специальные ультрафиолетовые лампы для рептилий и обычные ртутные лампы.

В качестве грунта берут кокосовый субстрат или мульчу. Использование песка нежелательно, так как красные тегу имеют привычку вытирать им после еды свои морды, что приводит к воспалению глаз и попаданию песчинок в кишечник.

В террариуме должны быть минимум два укрытия, расположенные в холодной и теплой части. Под греющей лампой нужно положить плоский камень или толстую корягу. Питомцам скармливают мелких грызунов, насекомых и их личинок. Допускается кормление нежирным мясом, желательно индейкой.

На десерт лучше давать мягкие и сочные фрукты, бананы и цитрусы. Корм дают с пинцета во избежание травм. Хотя рептилии и испытывают некие нежные чувства к своему кормильцу, но всегда могут укусить за пальцы и нанести увечья.

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 100-135 см, а вес 7-10 кг. Красновато-черная кожа покрыта чередующимися светлыми и темными поперечными полосами.

У самок преобладает коричневато-зеленый окрас с черными полосками, а у самцов более красный, который становится ярче с возрастом.

Мускулистый хвост применяется для самообороны от нападающих хищников. Характерной особенностью является наличие вытянутой морды и длинного раздвоенного языка.

Короткие конечности вооружены крепкими когтями, используемыми для лазанья по деревьям и разрывания термитников.

Продолжительность жизни аргентинского красного тегу в среднем 11-14 лет.