Виверровые

Фосса

05.12.2015

Фосса (лат. Cryptoprocta ferox) – хищное млекопитающее, обитающее только на острове Мадагаскар. Она относится к семейству Мадагаскарских виверр (Eupleridae) и является единственным представителем рода Cryptoprocta.

По поверьям большинства местного населения этот зверь похищает и поедает маленьких детей, отправившихся самостоятельно гулять в лес.

Фосса фото

По этой причине гастрономические предпочтения островитян разделились примерно поровну. Одна часть считает мясо фоссы изысканным деликатесом, а другая категорически отказывается от его употребления в пищу. Гурманы оказались более активными, поэтому численность популяции необычных зверушек значительно снизилась в последнее время.

Название животного предположительного происходит от слова posa, которое на одном из малайских диалектов (ибанский язык) обозначает кошку. Оно тоже умеет издавать звуки, напоминающие мяуканье и мурлыканье.

Вид впервые описал в 1833 году британский зоолог Эдвард Тернер Беннетт.

Распространение


Ранее фосса была широко распространена на всей территории Мадагаскара. Сейчас она обитает преимущественно в тропических дождевых лесах с густым подлеском.

фото Фосса

Значительно реже животные встречаются в сухих лесах, редколесьях и посреди колючих кустарников. Они стараются селиться в труднодоступных для человека местах и полностью отсутствуют на высоких плато в центральных районах острова.

Чаще всего они наблюдаются в прибрежной зоне и гористой местности на высотах от 600 до 2000 м над уровнем моря.

В заповедниках и национальных парках их сохранилось всего лишь около 2500 взрослых особей. Численность популяции за пределами охраняемых территорий неизвестно.

Поведение

Животные ведут в основном ночной образ жизни, хотя могут проявлять активность и днем. При жаркой или холодной погоде они прячутся в естественных укрытиях, которыми обычно становятся пещеры, расщелины в камнях и термитники.

гигантская фосса

При необходимости для своего лежбища фосса может воспользоваться ветвями деревьев или самостоятельно выкопать нору.

Большую часть времени хищник проводит на земле, но способен преодолевать значительные расстояния, прыгая с одной ветки на другую и используя длинный хвост в качестве балансира. По земле он передвигается на цыпочках, а на деревьях полностью опирается на подошву лап.

Фоссы являются территориальными животными. С помощью секрета анальных желез они метят границы своих владений на почве и стволах деревьев. Самцы занимают домашний участок площадью до 26 квадратных километров. Участки самок в два раза меньше.

Часто границы охотничьих угодий могут пересекаться. При достаточном количестве пищи драк между взрослыми особями, как правило, не возникает.

Большее рвение к защите своих владений обладают самки, а не самцы. Особенно агрессивны они по отношению к другим представительницам своего пола.

На Мадагаскаре фосса находится на вершине пищевой цепочки, поэтому у нее нет природных врагов. Только молодые животные могут стать жертвами хищных птиц или змей. Наибольшую опасность для них представляют мадагаскарские удавы (Acrantophis madagascariensis) и удавы Дюмериля (Acrantophis dumerili).

Питание

Фосса – самый крупный хищник на Мадагаскаре. Из 8 хищных эндемичных видов он единственный, кто способен охотиться на всех существующих видов лемуров. Его добычей нередко становится хохлатый индри (Propithecus verreauxi), весящий до 3600 г, хотя в повседневном меню преобладают млекопитающие весом 40-600 г.

Более половины всего рациона составляют различные виды лемуров, остальная часть приходится на мелких рептилий, птиц, амфибий и крупных насекомых.

Как правило, охота ведется на поверхности почвы, но при необходимости и на деревьях. Животное ловко передвигается по ветвям, охотясь на пернатых и приматов. Оно с удовольствием разоряет птичьи гнезда, лакомясь птенцами и птичьими яйцами.

Нередко фоссы совершают набеги на крестьянские подворья, уничтожая домашнюю птицу и козлят. Свою добычу они сваливают с ног сильным ударом когтистой лапы, после чего перегрызают горло. В первую очередь съедаются внутренние органы жертвы.

В сезон размножения хищники охотятся парами или семейными группами, состоящими из самки и ее потомства. В остальное время они выходят на охоту в индивидуальном порядке.

Незначительное место в питании занимают спелые фрукты и семена растений.

Размножение

Брачный период длится с сентября по ноябрь. Самки ведут себя как настоящие невесты на выданье. Они часто собираются небольшими группами на ветвях высокого дерева и с интересом смотрят вниз на землю, где ради их внимания между собой дерутся озлобленные самцы. Дуэлянты принимают угрожающие позы и стремятся больно укусить друг дружку.

фосса домашняя

Интересное шоу может продолжаться от одного до шести дней. Победитель приближается к истосковавшимся зрительницам, однако в четверти случаев прогоняется объединившимся женским коллективом. Неизвестно по каким критериям претендент получает благосклонность партнерши.

Размеры и возраст жаждущего любви претендента не играют какой-либо заметной роли. Спаривание происходит на земле или на толстых горизонтальных ветвях. Чтобы показать свою готовность к оплодотворению, самка поднимает задние конечности и выворачивает наружные половые органы на 2-3 см. Затем самец садится на нее и кусает за шею. Спаривание порой продолжается до 120-160 минут.

В дальнейшем самцы не принимают участия в воспитании подрастающего поколения. Самка сама роет нору и строит гнездо или использует пещеры и термитники. Беременность длится 6-7 недель.

фосса в домашних условиях

Потомство появляется на свет обычно в конце декабря или в начале января. В одном помете бывает два детеныша, реже три-четыре. Малыши весят на момент рождения около 100 г. Они покрыты светло-серым мехом, но беззубые, слепые и глухие. На 2-3 недели жизни у них открываются глаза.

Приблизительно в 45 дней отроду малыши впервые выходят из своего укрытия и вскоре переходят с молочного кормления на твердую пищу. Смена молочных зубов на взрослые происходит в двухлетнем возрасте.

В 15-20 месяцев юные фоссы расстаются с матерью и переходят к самостоятельному существованию. Половозрелыми они становятся в 3-4 года.

Описание

Длина тела колеблется от 60 до 80 см. Рост в холке достигает 35-37 см, а вес 7-12 кг. Туловище удлиненное, тонкое и мускулистое. Самки немного меньше и легче самцов.

Cryptoprocta ferox

Характерной особенностью считается наличие больших мешковидных желез в области ануса. Запаховые железы расположены дополнительно на шее и возле половых органов.

Морда короткая и напоминает кошачью. Глаза крупные и круглые, зрачки вертикальные. Зрение, слух и обоняние хорошо развиты.

У самцов очень длинный пенис, который снабжен большой костью полового члена (baculum) с шипастым кончиком. Ее длина в среднем составляет 7 см. У молодых самок имеется псевдопенис, который с возрастом уменьшается до размеров обычного клитора.

В ротовой полости от 32 до 36 зубов. Резцы относительно маленькие, клыки большие. Передний премоляр очень маленький или совсем отсутствует. Передний моляр так же мал, остальных моляров нет. Крепкая нижняя челюсть крепкая приводится в движение мощными жевательными мышцами.

фото Cryptoprocta ferox

Конечности средней длины. Лапы пятипалые. Пальцы вооружены острыми когтями, которые частично втягиваются внутрь. Большие подушечки на ступнях почти безволосые. Уши сравнительно небольшие и округленные. Вибриссы длинные.

Мех короткий и плотный. Окрас коричнево-серый или красновато-коричневый. Из-за железистых выделений живот у самцов и самок-подростков окрашен в оранжевый цвет. У половозрелых самок он бежевый или кремовый.  

Продолжительность жизни в дикой природе достоверно неизвестна. В неволе фосса доживает до 20 лет.  В Европе полюбоваться этим удивительным созднием можно только в зоопарке Дуйсбурга (Германия).