Ястребообразные

Лунь полевой

08.09.2023

Лунь полевой (лат. Circus cyaneus) относится к семейству Ястребиные (Accipitridae) из отряда Ястребообразные (Accipitriformes). Эта хищная птица средних размеров не представляет опасности для домашней птицы в отличие от многих других ястребов.

Она обычно пользуется благосклонностью фермеров из-за того, что активно уничтожает мелких грызунов и поедает перепелиные яйца, способствуя сохранению урожая зерновых культур.

Лунь полевой фото

В ряде стран средневековой Европы к полевым луням нередко относились очень настороженно. Существовало поверье, что сидящий на крыше дома пернатый хищник может вызвать смерть живущих в нем людей.

Общая численность популяции оценивается в пределах 100-200 тысяч взрослых особей. В Европе гнездятся 30-40 тысяч гнездовых пар.

Вид впервые описал в 1766 году как Falco cyaneus шведский зоолог Карл Линней. Внешне и своими повадками он очень похож на американского луня (Circus hudsonius).

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Америке, Европе и Азии. В Евразии он простирается от Ирландии и северо-запада Испании до Камчатки и Японии. Его северная граница проходит вдоль Полярного круга, а южная – от юга Польши и Украины через северные области Казахстана до Монголии и северо-восточных провинций Китая.

В Северной Америке ареал простирается от Аляски и Канады к югу от тундры до Нижней Калифорнии, Техаса, Канзаса и Северной Каролины. Зимой часть североамериканских популяций мигрирует в Центральную Америку и на острова Карибского моря.

В Палеарктике птицы отлетают на зимовку в Северную Африку и тропические регионы Азии.

Полевые луни селятся в основном на открытых пространствах. Их привлекают поля, луга, саванны, прерии, степи и болота. Они также встречаются в прибрежных зонах и сельскохозяйственных районах.

Самые плотные популяции встречаются на ландшафтах с низкорослой растительностью. В восточной части США они гнездятся преимущественно на водно-болотных угодьях, а на западе страны в пустынных степях.

Пернатые категорически избегают лесных и гористых местностей.

Поведение

Полевые луни ведут подвижный дневной образ жизни. Их территориальное поведение минимально даже в сезон размножения. Они защищают территорию от сородичей только в непосредственной близости от своего гнезда.

Зимой самки могут прогонять самцов с мест нагула. Несмотря на это особи обоих полов обычно не проявляют особой агрессии друг к другу, но очень агрессивны по отношению к другим видам хищных птиц. Они часто нападают на пустельг (Falco tinnunculus), канюков (Buteo buteo) и черных ворон (Corvus corone).

Фото луня полевого

На юге ареала полевые луни живут оседло или кочуют на небольшие расстояния. Их охотничьи угодья могут занимать площадь от 5 до 150 квадратных километров.

Мигрирующие популяции летят на зимовку с конца августа по ноябрь. В Центральной Европе оседлые популяции иногда отлетают на юг в январе или феврале в случае холодной зимы.

К своим гнездовьям птицы возвращаются с марта по начало мая. Во время миграций они предпочитают не летать над открытой водой.

Полевые луни общаются между собой посредством сравнительно богатого набора звуковых сигналов. Особенно шумными они становятся возле своего гнезда. Сигналы бедствия очень быстрые и пронзительные.

Самки требуют еду, издавая звуки, похожие на «иа-иа». На них самцы отвечают едва слышным мурлыкающим смешком, выманивая самку из гнезда, чтобы отдать принесенный ей корм. Птенцы издают умоляющий крик, когда слышат своих родителей, или когда те пролетают над их головой. С возрастом он становится более требовательным и выразительным.

Зрение у полевых луней очень острое. Их лицевой диск немного похож на совиный и усиливает слух, что также используется для обнаружения добычи.

полевой лунь фото

Главными естественными врагами являются еноты (Procyon lotor), скунсы (Mephitis), койоты (Canis latrans), лисицы (Vulpes), виргинские филины (Bubo virginianus) и одичавшие собаки. Они охотятся на птенцов, вороны специализируются на поедании яиц.

Защищая гнездо, полевые луни пытаются отпугнуть хищников громкими криками. Если это не помогает, то они наносят им удары острыми когтями. Самцы и самки в равной степени защищают свое потомство.

Питание

Рацион состоит главным образом из мелких наземных млекопитающих. Их доля в повседневном меню может достигать 95%.

В ряде регионов полевые луни питаются почти исключительно полевками (Microtus). Кроме них порой поедаются другие мелкие позвоночные, в том числе змеи, лягушки, воробьинообразные и водоплавающие птицы.

Хищник в состоянии справиться с жертвой размером с молодого зайца или тундряную куропатку (Lagopus muta).

Полевой лунь охотится на открытой местности обычно в низком полете со слегка поднятыми вверх крыльями.  Заметив добычу, он мгновенно падает вниз и атакует ее на земле с небольшой высоты.

Изредка охота ведется с наблюдательного пункта. Такой метод чаще используется для охоты на птиц. К ним хищник старается подлететь по почти прямой траектории. Иногда он прячется в густых зарослях, терпеливо ожидая возможности наброситься на добычу.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет. В зависимости от климатических условий полевые луни размножаются в период с апреля по июль или с мая по сентябрь.

Во время брачного сезона самец ухаживает за самкой, летая высоко в воздухе, а затем неожиданно ныряет вниз, кружась и вращаясь. Он часто кричит, демонстрируя волнистый полет на больших высотах, делает петли и резкие повороты. Самка наблюдает за ним сидя на дереве или кустарнике или летает значительно ниже него.

Circus cyaneus

Ухаживание также включает имитационные нападения самца на самку, при которых она переворачивается на спину, чтобы защитить себя. Потом партнеры начинают парить и кружить вместе.

В конце брачного ритуала самец передает самке пойманную им добычу. Если она принимает ее, то за этим следует спаривание.

Полевые луни образуют сезонные моногамные пары. При обилии пищи весной некоторые самцы становятся полигинными и спариваются с 2-3, а иногда даже с 5-7 самками.

Представители этого вида гнездятся на земле. Гнездо располагается на поверхности почвы посреди густой растительности. На сухой земле оно имеет высоту около 5 см, а на влажной до 30 см.

Для сооружения гнезда используются небольшие веточки. Изнутри оно выстелено сухой травой, мягкими фрагментами камыша или вереска. Внешний диаметр гнезда составляет 40-45 см, максимум 65 см.

Самка обычно откладывает от 3 до 5 яиц размером около 45 х35 мм. Они окрашены в белый цвет и лишь изредка покрыты красновато-коричневыми пятнами.

Инкубация длится от 29 до 32 суток. Самка насиживает яйца в одиночку. Еду ей приносит партнер. Днем она часто расправляет над кладкой крылья, чтобы защитить ее от дождя и палящего солнца.

фото Circus cyaneus

Первые две недели после вылупления птенцов мать остается вместе с ними и только потом снова начинает охотиться. Она разрывает принесенный самцом корм на маленькие кусочки и кормит их ими около 20 дней. Затем птенцы уже могут кормиться самостоятельно, но она продолжает периодически подкармливать потомство.

В возрасте от 28 до 36 дней птенцы становятся на крыло. В этот момент самец расстается со своим семейством, а самка продолжает еще 2-3 недели за ними присматривать.

Описание

Длина тела половозрелых особей 41-53 см. Размах крыльев 97-118 см. Вес 370-780 г. Самки примерно на треть крупнее и тяжелее самцов.

У взрослых самцов голова, шея, верх туловища, верхняя часть крыльев и хвоста окрашены в сине-серый цвет. Подхвостье и брюшная сторона белые.

У самок почти сплошной серо-коричневый окрас. Крылья окаймлены черными полосами и имеют черный кончик. Нижняя сторона более светлая. На шее и туловище расположены коричневые пестрины на желто-белом фоне. На голове видна узкая темная полоска над глазами, окаймленная белым оттенком.

У обоих полов радужная оболочка глаз желтая. У молоди глаза карие.

Молодые птицы окрашены сверху так же, как и взрослые самки, но более темно-коричневые. У кроющих перьев имеются светлые края. Горло, нижняя сторона туловища, подхвостье и оперение ног бежево-коричневые.

Продолжительность жизни полевого луня в дикой природе достигает 12-14 лет.