Ястребообразные

Лунь американский

11.01.2024

Лунь американский (лат. Circus hudsonis) относится к семейству Ястребиные (Accipitridae) из отряда Ястребообразные (Accipitriformes). Эта хищная птица внешне и своими повадками очень похожа на полевого луня (Circus cyaneus), обитающего в Евразии. Ранее она считалась его подвидом.

Разделение двух видов произошло около 410 тысяч лет после исчезновения перешейка между Азией и Америкой из-за образовавшегося Берингова пролива.

Лунь американский

Американские луни от своих евразийских собратьев отличаются немного более длинными крыльями. Они развились вследствие эволюционной адаптации из-за необходимости совершать более продолжительные миграции.

В отличие от многих других ястребов эти пернатые не нападают на домашнюю птицу. Они пользуются благосклонностью фермеров, поскольку уничтожают мелких грызунов, наносящих урон урожаю зерновых культур.

Среди североамериканских индейцев существует поверье, что луни приносят удачу, если их увидеть перед началом путешествия или любого другого начинания. Созерцание птиц в день свадьбы обещает супругам долгую и счастливую совместную жизнь.

Вид впервые описал в 1758 году как Falco hudsonius шведский зоолог Карл Линней. Местом происхождения голотипа он указал побережье Гудзонова залива.

Распространение


Ареал обитания охватывает практически весь североамериканский континент за исключением Аляски и полярной климатической зоны. Гнездовья находятся почти исключительно в Канаде и северной части США. Лишь небольшие популяции гнездятся в Южной Калифорнии и Мексике.

Гнездовья американских луней отсутствуют только в южных штатах, где бывает засуха.

Птицы, гнездящиеся в Канаде и на Великих равнинах, мигрируют осенью на юг США, в Мексику и Центральную Америку. Популяции, обитающие в штатах Среднего Запада, воздерживаются от миграций.

фото лунь американский

Американские луни населяют в основном прерии, открытые местности, луга и болота. Явное предпочтение отдается равнинам и низинам с травянистой и кустарниковой растительностью. В горной местности они гнездятся на высотах до 1500 м над уровнем моря.

Общая численность популяции оценивается в пределах 100-120 тысяч взрослых особей.

Вид монотипичный. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Американский лунь вне сезона размножения ведет одиночный образ жизни. Сезонные миграции он тоже совершает в индивидуальном порядке.

Лишь изредка несколько птиц могут собираться вместе для совместного ночлега. Чаще всего это наблюдается в регионах, где запасы пищи очень велики.

американский лунь

Необходимость миграций во многом связана с толщиной снежного покрова. Если она превышает даже несколько сантиметров, луням становится очень тяжело обнаружить добычу, поэтому они вынуждены искать более благоприятные регионы.

Американским луням присущ стремительный полет. Из-за более коротких крыльев самцы летают быстрее самок. 

Морфологические различия приводят к тому, что представители обоих полов ищут пищу на разных территориях и не конкурируют между собой. Самки обычно остаются на болотах, а самцы иногда преодолевают значительные расстояния, совершая набеги на сельскохозяйственные угодья.

Домашние участки самок занимают площадь в среднем около 2 квадратных километров. У самцов они могут быть порой в несколько десятков раз больше вплоть до 150 квадратных километров.

Чем питается птица лунь

Американские луни общаются между собой посредством звуковых сигналов. В состоянии стресса они независимо от возраста издают громкие звуки. Принося корм самке, самец жалобно пищит. Во время токования птицы издают серию пронзительных нисходящих криков.

Главными естественными врагами являются еноты-полоскуны (Procyon lotor), скунсы (Mephitidae), лисицы (Vulpes) и вороны (Corvus). Они часто разоряют гнезда луней, поедая отложенные яйца. Для птенцов наибольшую опасность представляют виргинские филины (Bubo virginianus).

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Американские луни не принадлежат к числу крупных хищных птиц, поэтому могут охотиться только на добычу небольших размеров.

Основную часть их меню составляют полевки (Arvicolinae), в меньшей степени другие мелкие грызуны. Они могут занимать до 95% рациона. В незначительной степени поедаются ящерицы, амфибии и прямокрылые насекомые

Американский лунь также нападает на мелких певчих птиц. Когда он очень голоден, то может напасть на пернатых размером с утку. На птиц чаще охотятся самцы.

Хищники ищут жертву, низко летя над полями и болотами, используя попутный ветер, чтобы преодолевать большие расстояния по равнинным ландшафтам. Они много раз облетают одну и ту же территорию, прислушиваясь к малейшим шорохам и писку.

У американского луня очень хороший слух, позволяющий обнаружить добычу посреди густой травы на дистанции 3-4 м с точностью до 2°. Почувствовав под собой потенциальную жертву, он резко пикирует вниз и хватает ее когтями.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 24 месяцев. Самки становятся половозрелыми позже самцов.

Брачный период проходит ранней весной. Самцы прилетают с юга на 5-10 дней раньше самок. В зависимости от климатических условий сезон размножения длится с апреля по сентябрь.

Для гнездования чаще всего используются солончаки, пресноводные болота или водоемы с солоноватой водой. Место для гнезда выбирается на самых высоких и сухих участках, поросших спартиной (Spartina), тростником (Phragmites) и ивой копьевидной (Salix hastata).   

Чтобы привлечь внимание самок, самец взлетает на высоту 30-40 м, кружит и энергично машет крыльями. Затем он ускоряется по горизонтали, переходя на синусоидальные движения вверх и вниз.

На следующем этапе он падает на высоту от 3 до 5 м над землей и снова взмывает ввысь. Периодически самец снижается по спирали и вращается вокруг своей оси, приземляясь на место, где планируется строить гнездо.

Самка иногда присоединяется к полетам самца или вытесняет соперниц со своей территории.

Где живёт полевой лунь

Для американских луней характерна полигиния. Как правило, самец старается спариться с четырьмя самками, о каждой из которых потом заботиться в одиночку. В дальнейшем самки получают от него внимание и еду в порядке очередности. Самец проявляет максимальную заботу к партнерше, которая спарилась с ним первой.

Самка строит рыхлое круглое гнездо диаметром 30-80 см из травы, веток, сосновых игл и камыша на холмике высотой 10-60 см или на верхушке небольшого кустика, расположенного у воды. В начале мая она откладывает от 3 до 6 яиц светло-голубого цвета с коричнево-фиолетовыми крапинками.

Инкубация длится от 29 до 31 дня. Птенцы вылупляются слепыми и беспомощными, но уже покрытыми белым пухом.

Птенцы оперяются в возрасте 30-40 дней, но еще несколько недель остаются под родительской опекой. Молодь отправляется на юг раньше взрослых птиц.

В случае утери кладки американские луни яйца повторно не откладывают.

Описание

Длина тела половозрелых особей 41-52 см, а хвоста 20-26 см. Размах крыльев 97-122 см. Самцы весят от 290 до 400 г, а самки от 390 до 750 г.

У американских луней более стройное телосложение, чем у краснохвостых сарычей (Buteo jamaicensis). Характерной особенностью считается наличие большого белого пятна на крупе и лицевого диска, похожего на совиный. Лицевой диск позволяет концентрировать звуки и легче находить добычу.

Circus hudsonis

Самцы заметно меньше самок. У них сланцево-серый верх и белый низ. Кончики крыльев темные. Белая грудь покрыта светлыми и красноватыми пятнышками.

У самок верхняя сторона тела коричневая, а нижняя желтовато-коричневая с коричневыми продольными полосками.

Ноги длинные и желтые. Радужная оболочка глаз лимонно-желтая. Клюв черный. Восковица и участок голой кожи у основания клюва желтые.

Молодь похожа на взрослых самок. У нее немного более темный коричневый верх, а нижняя часть имеет оттенок корицы с легкими прожилками. Ее окрас тускнеет в течение первой зимы. Молодь меняет почти все свое оперение на второе лето, сохраняя лишь часть верхних кроющих перьев на крыльях и хвосте.

У молодых самцов радужная оболочка глаз сероватая, а у самок темно-каряя.

Продолжительность жизни американского луня в дикой природе достигает 10-13 лет.