Ящерицы

Украшенный варан

28.10.2020

Украшенный варан (лат. Varanus ornatus) относится к семейству Варановые (Varanidae). Внешне эта крупная ящерица очень похожа на нильского варана (Varanus niloticus) и долгое время считалась его подвидом. От него она отличается красноватым, а не фиолетовым языком, более широкой головой, большим количеством глазчатых пятен на спине и различиями в строении гемипениса.

Статус отдельного вида рептилия получила в 1997 году.

Украшенный варан фото

В Центральной и Западной Африке ареалы этих пресмыкающихся частично совпадают. Однако украшенный варан более осторожный по сравнению со своим северным собратом и ведет скрытный образ жизни. Обе ящерицы тесно связаны с водой и имеют в целом схожие повадки.

Вид впервые описал в 1803 году французский зоолог Франсуа-Мари Доден.

Распространение


Ареал обитания украшенных варанов находится на территории Конго, Габона, Камеруна, Гвинеи, Нигерии, Экваториальной Гвинеи, Того и Заира. Рептилии населяют преимущественно тропические дождевые леса.

Значительно реже они наблюдаются в других влажных биотопах и на открытых местностях, но категорически избегают сухих ландшафтов. Ящерицы всегда селятся вблизи водоемов.

Фото украшенного варана

Они отдают явное предпочтение низинам. В горах их можно встретить на высотах до 1200 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Украшенные вараны живут в гордом одиночестве. Особи противоположного пола встречаются только в сезон размножения.

Ящерицы прячутся в подземных убежищах. Они их выкапывают самостоятельно или используют брошенные норы других животных. Как правило, к просторной жилой камере ведет длинный коридор длиной до 6 м.

варан украшенный фото

У всех половозрелых особей имеются собственные домашние участки. Их площадь в зависимости от обилия кормовой базы составляет от 2 до 8 га. У самцов охотничьи угодья в 3-4 раза больше чем у самок.

Животные защищают границы своих владений лишь в исключительных случаях при нехватке корма. Территориальные конфликты обычно ограничиваются взаимной демонстрацией решимости напасть на противника.

В целях самозащиты рептилии наносят врагу достаточно болезненные удары своими сильными хвостами, грозно шипят, раздуваются и приподнимаются на конечностях. В безвыходной ситуации они начинают кусаться и выделять из клоаки дурно пахнущую жидкость.

фото варана украшенного

Активность проявляется в светлое время суток. Ее пик приходится на послеобеденные часы. В первой половине дня пресмыкающееся любит подолгу принимать солнечные ванны.

При малейшей опасности украшенный варан стремится спрятаться в подземном укрытии или ближайшем водоеме.

Под водой он может оставаться до 15 минут. При этом все метаболические процессы в его организме замедляются, а пульс сокращается примерно на 80%.

Ящерица хорошо плавает, а при необходимости может взбираться на деревья и кустарники. У нее хорошо развито зрение и обоняние. Она воспринимает окружающую среду также с помощью тактильных, слуховых и химических раздражителей.

Главными природными врагами являются крокодилы (Crocodilia) и питоны (Pythonidae). Молодь часто становится жертвой хищных птиц.

Питание

Рацион состоит исключительно из пищи животного происхождения. В повседневном меню преобладают разнообразные ракообразные. Кроме них поедаются слизни, улитки, амфибии, маленькие черепахи, змеи, насекомые, пауки, многоножки, дождевые черви и пауки.

Украшенные вараны охотно разоряют птичьи и крокодиловые гнезда. Иногда одна ящерица отвлекает внимание самки крокодила от охраны кладки, а вторая в этот момент ворует яйца.

Varanus ornatus

Тупые дробящие зубы и искривленная нижняя челюсть позволяют им легко вскрывать твердые панцири моллюсков и крабов. Одним из их любимых лакомств являются сухопутные брюхоногие моллюски из семейства Ахатиниды (Achathinidae).

Чаще всего украшенный варан поджидает свою жертву в засаде. Ее он настигает молниеносным броском и хватает мощными челюстями. Крупную добычу хищник дополнительно раздирает на части острыми когтями передних конечностей. Около 2% его жертв составляют небольшие тупорылые крокодилы (Osteolaemus tetraspis).

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 3-4 лет. Брачный период на большей части ареала проходит с июня по октябрь после сезона дождей. Ящерицы спариваются с разными партнерами. Самцы могут вступать из-за самок в ожесточенные драки друг с другом.

Самка откладывает яйца в термитниках или выкапывает для кладки ямку в земле. В одной кладке может быть до 40-60 яиц.

Продолжительность инкубации зависит от температуры окружающей среды и длится от 120 до 210 дней. Она происходит в интервале от 27°C до 31°C. Внутри яиц зародыши свернуты в спираль и прижаты мордами к стенкам скорлупы, чтобы их самостоятельно разорвать и выйти наружу. Само вылупление длится от 15 минут до 7 часов.

Юные вараны на момент своего появления на свет весят 25-30 г, а их длина достигает 25-30 см. Они вылупляются полностью сформировавшимися и готовыми к самостоятельному существованию.

фото Varanus ornatus

Самка иногда помогает своим отпрыскам выбраться из гнезда. На этом ее материнская забота заканчивается.

Молодь прячется на деревьях и питается преимущественно мелкой беспозвоночной живностью. Когда она подрастает до 50 см в длину, то спускается на землю и начинает охотиться на более крупных животных.

Содержание в неволе

Для одной особи необходим просторный горизонтальный террариум с минимальным объемом 200 x 180 x 150 см. При наличии возможности питомцу желательно выделить отдельную комнату в квартире или содержать летом в вольере. Около 40% площади должно быть занято водой.

вараны кусаются

Важно, чтобы в бассейне были разные диапазоны глубины от 10 до 60 см. В качестве почвенного субстрата используется смесь земли и речного песка. Его слой должен быть максимально большим, ибо эти пресмыкающиеся обожают закапываться в землю.

В террариуме обязательно устанавливают коряги, пни, камни и ветви для лазания.

Днем температуру поддерживают в пределах от 26°C до 30°C, а на ночь понижают до 18°-20°C. Место для локального обогрева прогревают до 40°C. Влажность 65-80%. Во избежание распространения инфекционных заболеваний и для укрепления иммунитета регулярно используют ультрафиолетовое освещение.

Украшенных варанов в неволе кормят крабами, раками, грызунами, улитками, мидиями, лягушками, жабами, рыбой, яйцами птиц и рептилий. Молодым животным скармливают крупных насекомых.

Описание

Общая длина тела половозрелых особей 140-190 см. Отдельные экземпляры вырастают до 250 см. Длина хвоста примерно в 1,65 раза больше остальной части тела.

варан где обитает

Телосложение коренастое, голова сравнительно большая. Верхняя часть черноватая, на голове заметен рисунок из светло-желтых линий. На спине находятся до 5 поперечных полос из желтовато-черных глазчатых пятен. Между ними кожа окрашена в темный цвет с желтоватой штриховкой.

На хвосте расположено 12 широких желтых поперечных полос. Нижняя сторона тела желтая и покрыта сеткой из черных полосок. Цвет языка может варьироваться от беловатого до розового цвета.

Продолжительность жизни украшенного варана в дикой природе 10-14 лет. В неволе он доживает до 25-30 лет.