Ящерицы

Пестрый варан, или кружевной варан

16.03.2023

Пестрый варан, или кружевной варан (лат. Varanus varius) относится к семейству Варановые (Varanidae) и является одной из самых крупных австралийских ящериц. Своими размерами он уступает только гигантскому варану (Varanus giganteus). Отдельные особи вырастают в длину до 210 см и весят более 20 кг.

Эти пресмыкающиеся обладают красивым окрасом и сравнительно миролюбивым характером, поэтому их нередко содержат в качестве домашних питомцев любители экзотических животных.

Пестрый варан фото

Однако обращение с ними требует определенных навыков. У пестрых варанов имеются ядовитые железы, которые вырабатывают яд. Он похож на змеиный, но его недостаточно, чтобы причинить серьезный вред. При его попадании в рану возникает отек, наблюдается локальное нарушение свертываемости крови, а болевые ощущения длятся в течение нескольких часов.

Как правило, опасность больше представляют штаммы болезнетворных бактерий, содержащиеся в слюне пресмыкающегося. Они могут вызвать развитие ряда инфекционных заболеваний в организме человека.

фото Пестрый варан

Австралийские аборигены, проживающие в штате Новый Южный Уэльс, употребляют в пищу пестрых варанов и их яйца. Гурманы едят молодых ящериц и воздерживаются от поедания старых рептилий, мясо которых имеет не весьма приятный гнилостный аромат. Их жир используется для лечения простуды и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также при проведении торжественных церемоний.

Вид впервые описали в 1790 году британский зоолог Джордж Шоу. Генетически он наиболее близок к комодскому варану (Varanus komodoensis). Предположительно они имели общего предка около 13 млн лет назад.

Распространение


Ареал обитания находится в Австралии. Он простирается в прибрежной полосе на востоке континента от полуострова Кейп-Йорк до южной оконечности штата Виктория и юго-востока Южной Австралии.

Пестрые вараны обитают в основном в лесистых местностях. На севере ареала они населяют густые тропические леса, а в его остальной части селятся на открытых пространствах, в редколесьях и древесных саваннах.

В более сухих внутренних районах рептилии встречаются на берегах рек, поросших деревьями. На юге ареала они живут в лесах, расположенных в зоне умеренного климата.

Пресмыкающиеся предпочитают селиться в низинах. На гористых ландшафтах их можно обнаружить на высотах до 800 м над уровнем моря.

Вид монотипичный. Подвиды на сегодняшний день не обнаружены.

Поведение

Пестрый варан ведет одиночный дневной образ жизни. Молодые ящерицы больше проводят времени на деревьях, а взрослые на поверхности почвы. Независимо от возраста они очень хорошо лазают по деревьям и быстро бегают.

 кружевной варан фото

Кружевные вараны также умеют плавать, но редко используют эту способность. Они ночуют в норах или дуплах деревьев. Свое укрытие рептилии утром покидают примерно через два часа после восхода солнца.

В летние месяцы пик активности приходится на утренние и вечерние часы. В полдень ящерицы становятся менее активными из-за высоких температур. Зимой они выходят из своих нор позже и наоборот активно охотятся около полудня.

В холодные зимние дни ящерицы подолгу остаются в укрытиях и живут за счет накопленных жировых запасов. С помощью солнечных ванн они могут поднять температуру своего тела до 38°С даже тогда, когда воздух прогрет всего лишь до 16°С.  Однако она слишком быстро падает, если пресмыкающееся перестает греться на солнце и отправляется на поиски пищи.

фото кружевной варан

Летом площадь домашних участков достигает 60-110 га, а зимой она сокращается в 10-15 раз. Охотничьи угодья нескольких владельцев обычно пересекаются.

Пестрые вараны не отличаются территориальностью, поэтому редко защищают границы своих владений.

Конфликты возникают изредка только при дележе корма. Несколько ящериц совершенно мирно могут одновременно находиться на одном дереве или питаться одной тушей мертвого животного.

Главными природными врагами являются клинохвостые орлы (Aquila audax), дикие свиньи и собаки динго.

Питание

Основу рациона пестрых варанов составляет падаль. Весной в их повседневном меню преобладают насекомые, птицы, птичьи яйца, мелкие пресмыкающиеся и млекопитающие, особенно кольцехвостые кускусы (Pseudocheiridae). В засуху они переходят в основном на кормежку трупами разных животных.

Ящерицы часто добывают корм в районах населенных людьми. Они охотно роются в мусорных баках в поисках пищевых отходов или делают набеги на курятники.

В ряде регионов численность популяции пестрых варанов сильно сократилась из-за их неразборчивости в выборе корма. Они поедали ядовитых тростниковых жаб (Rhinella marina), завезенных в 1935 году в Австралию с Гавайских островов, что в большинстве случаев приводило к гибели рептилии. Потребовалось время, чтобы они научились остерегаться опасных земноводных.

Благодаря подвижной нижней челюсти и особенностям строения черепа кружевной варан может заглатывать мясо большими кусками или крупную добычу целиком. Он способен проглотить жертву, которая весит до 40% его собственного веса.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 4-5 лет, когда длина тела достигает 39-42 см. В местностях с умеренным климатом брачный период проходит летом. В это время самцы сражаются друг с другом, стоя на задних лапах и опираясь на хвост.

 варан

Они пытаются сбить противника с ног толчками передних конечностей. Иногда в пылу сражения дуэлянты кусаются и царапаются, что приводит к серьезным травмам.

Вокруг одной самки порой собираются до шести самцов. Спариться с ней удается только победителю.

Спаривание может быть многократным и повторяться несколько часов подряд.

Через 4-6 недель после оплодотворения самка откладывает от 5 до 12 яиц в действующий термитник. Он играет роль естественного инкубатора, обеспечивающего сохранность яиц, относительно постоянную температуру и влажность, что очень важно для нормального развития зародышей.

В течение 2-3 дней самка раскапывает его сверху и откладывает яйца в образовавшуюся камеру. Сделанные ею повреждения очень быстро заделывают трудолюбивые термиты.

Varanus varius

При отсутствии действующих термитников откладывание яиц происходит в самостоятельно выкопанных норах или полых бревнах.

Инкубация длится 6-7 месяцев. Вылупившиеся кружевные вараны остаются вблизи гнезда примерно неделю, а затем разбредаются по окрестностям. На момент появления на свет длина их тела составляет 30-37 см, а вес 20-30 г.

Самки часто возвращаются к одному и тому же термитнику, чтобы сделать в нем следующую кладку.

Описание

Длина тела самцов может достигать 200 см, а самок 150 см. Хвост примерно в полтора раза длиннее головы и туловища. Вес 7-20 кг.

Голова умеренной длины, сплюснутая с боков. Шея удлиненная. Ноздри расположены по бокам рыла ближе к его кончику.

Хвост длинный и довольно тонкий. Его поперечное сечение округлое у основания, но дальше становится почти треугольным и к концу сжатым с боков. На верхней стороне хвоста заметны два чешуйчатых киля.

фото Varanus varius

Конечности короткие и мускулистые. Когти длинные, острые и крепкие.

Основной фон окраса варьируется от темно-серого до мутно-голубого цвета. По всему телу разбросаны многочисленные кремовые крапинки, образующие линии или сплошные полоски. На подбородке присутствуют черные полосы. Темный хвост украшен светлыми полосками у основания, которые расширяются к его концу.

В западной части Нового Южного Уэльса, где царит сухой климат, распространена морфа с очень широкими желтыми и черными полосами. Молодь имеет одинаковый окрас с взрослыми ящерицами.

Продолжительность жизни пестрого варана в дикой природе 15-20 лет. В зоопарках он доживает до 25-30 лет.