Ржанкообразные

Короткохвостый поморник

14.04.2023

Короткохвостый поморник (лат. Stercorarius parasiticus) относится к семейству Поморниковые (Stercorariidae) из отряда Ржанкообразных (Charadriiformes) и является одним из самых многочисленных его представителей.

Общая численность популяции оценивается в пределах 400-600 тысяч взрослых особей.

Короткохвостый поморник фото

Короткохвостые поморники играют важную роль в экосистеме Арктики. Посредством хищничества они не дают размножаться грызунам и травоядным пернатым в геометрической прогрессии. Перенаселенность леммингов (Lemmus) и белых гусей (Anser caerulescens) в ряде регионов приводит к существенному ухудшению среды обитания. 

Эти птицы имеют обыкновение создавать целые курганы из своего помета. Возраст некоторых из них превышает 4000 лет. Такие курганы содержат пыльцу, споры и другие растительные материалы, которые используются палеоэкологами для изучения климатических изменений в прошлом. 

Вид впервые описал в 1758 году как Larus parasiticus шведский натуралист Карл Линней.

Распространение


Гнездовья находятся в Арктике, полностью опоясав северный полюс. Короткохвостые поморники прилетают к местам размножения в мае или июне, а уже в августе и сентябре отлетают на зимовку в южное полушарие.

К гнездовым колониям возвращаются только взрослые птицы, молодь встречается крайне редко. Чаще всего они гнездятся в тундре недалеко от побережья моря или возле крупных рек. Их привлекают участки, граничащие с лугами и вересковыми пустошами.

Нередко птицы сооружают гнезда на пастбищах. В Исландии они избегают сельскохозяйственных угодий, а предпочитают местности, поросшие ивой и тростником.

В южном полушарии короткохвостые поморники появляются в октябре и ноябре. На север они отлетают в феврале или марте. Одно из самых крупных мест зимовки находится у берегов Восточной Австралии.

Поведение

Вне сезона размножения короткохвостые поморники почти все время находятся в открытом море. Они размножаются в гнездовых колониях либо в уединенных гнездовьях. Плотность гнездящихся птиц в колониях существенно различается.

фото короткохвостый поморник

Самой низкой она бывает на самых северных широтах. Там супружеская пара может быть одной на 10-100 квадратных километров. На более южных широтах гнезда ближайших соседей располагаются на расстоянии около 150 м друг от друга.

Пернатые строят гнезда на прибрежном гравии, не содержащем растительности, или на лугах и в поймах рек. Они любят наблюдать за окружающей местностью вокруг гнезда, поэтому обустраивают наблюдательные пункты, возвышающиеся над прибрежной равниной. Для этого часто используются скалы или кости кита.

на каком полюсе живут поморники

После многих лет отдыха на таком месте их гуано превращается в курган, на котором растут растения. Он вырастает до 70 см в высоту и от 1 до 10 м в диаметре. Помет поморников является превосходным удобрением, поэтому растения становятся ярко-зелеными.

Подобные насыпи очень хорошо заметны в тундре. Уровень грунтовых вод в них может быть выше, чем на окружающей местности, поэтому они могут содержать торфяные прослойки толщиной до 40 см.

Короткохвостые поморники защищают гнездовую территорию от вторжения чужаков.

Их защитное поведение обычно состоит из атак или отвлечения внимания в зависимости от размеров хищника. В первом случае несколько поморников подлетают к нему и наносят удары когтями. Если это семейная пара, то одна птица подлетает с одной стороны и громко кричит, а вторая бьет с другой стороны.

поморник короткохвостый фото

Для отвлечения хищника от гнезда птица притворяется раненой или больной. Она передвигается с ассиметричными взмахами крыльев, периодически подпрыгивает, будто пытаясь взлететь, и падает на землю. Потом она начинает ползти или медленно идти, волоча по земле крылья.

Отвлекающее поведение имеет множество вариаций и часто сочетается с неожиданной атакой. Короткохвостый поморник может оставаться на месте или медленно приближаться к злоумышленнику. Иногда он отдаляется на несколько метров от гнезда и снова садится, делая вид, что насиживает кладку.

поморник это

Главными естественными врагами считаются вороны (Corvus), большие поморники (Stercorarius skua) и американские норки (Neovison vison).

Питание

Основу рациона составляют различные виды небольших рыб. В период размножения поедаются насекомые, мелкие грызуны, спелые ягоды, птенцы и яйца водоплавающих птиц.

Короткохвостые поморники умеют сами ловить рыбу, но предпочитают отбирать улов у других рыбоядных птиц. Клептопаразитизм позволяет им экономить энергию, затрачиваемую на поиски пищи.

При нападении на крачек (Sterna) они летят низко над водой со скоростью около 65 км/час и пытаются подкрасться к своей жертве сзади и снизу. Темное оперение помогает им маскироваться на фоне воды. Они преследуют жертву до тех пор, пока она не выпустит пойманную рыбу.

Погоню всегда инициирует одна птица, но к ней часто могут присоединиться еще до четырех клептопаразитов и поймать украденную еду для себя.

Групповые нападения бывают более успешными, чем одиночные.

Шансы на успех выше, если жертва застигнута врасплох. В противном случае она часто успевает проглотить улов или оторваться от преследователей.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 4-5 лет. Короткохвостые поморники размножаются один раз в год в период с мая по сентябрь. Они образуют моногамные супружеские пары и ежегодно прилетают к одним и тем же гнездовьям.

Довольно часто поморники создают совместные колонии с полярными крачками (Sterna paradisaea).

Для этих птиц характерны темные и светлые цветовые морфы. Как правило, они выбирают для себя партнеров противоположной морфы. Самки предпочитают темных самцов. Темные самцы начинают размножаться раньше своих светлых коллег, отличающихся большей агрессивностью.

Птица поморник фото

Более крупные самки откладывают яйца раньше в отличие от своих более мелких товарок. Они производят более крупные яйца, и у них больше тепла и площади поверхности тела для их инкубации. Они могут эффективнее защищать гнезда от хищников и имеют больше шансов обзавестись супругом с лучшими охотничьими навыками и родительскими инстинктами.

Молодые птицы в возрасте 5-8 лет откладывают яйца последними. Яйца имеют длину около 58 мм и ширину около 40 см. Они окрашены в оливково-коричневый цвет и весят 46-52 г, из которых на скорлупу приходится примерно 6%.

Самка откладывает 2 яйца. Кладку насиживают оба супруга попеременно. В случае ее утраты короткохвостые поморники не предпринимают попыток отложить яйца повторно.

поморник хищник или нет

Инкубация длится от 25 до 28 дней. Птенцы вылупляются уже покрытые плотным коротким пухом темно-коричневого цвета. Птенцов кормят оба родителя. В это время они очень агрессивные и даже могут нападать на людей при приближении к гнезду, стараясь клюнуть их в голову.

Молодь становится на крыло в 27-30 дней. Молодые короткохвостые поморники вместе со своими сверстниками собираются в стаи и в августе мигрируют на юг.

Описание

Длина тела половозрелых особей 42-46 см, а хвоста 17-22 см. Размах крыльев 90-120 см. Вес 295-480 г. Самки крупнее и тяжелее самцов.

Окрас равномерный серо-коричневый. Верхняя сторона тела может быть темнее нижней. На голове заметна черная шапочка. У молоди присутствуют темные полоски на животе, которые по мере взросления бледнеют. Крылья узкие и заостренные.

Короткохвостый поморник

Конец клюва загнут вниз. Когти на лапах изогнутые и крепкие, приспособленные для ловли и удержания других птиц.

Хвост тупой, с несколькими заостренными хвостовыми перьями, выходящими из центра. Эти перья отсутствуют у молодых особей.

Продолжительность жизни короткохвостых поморников достигает 26-30 лет.