Гусеобразные

Белый гусь

09.04.2023

Белый гусь (лат. Anser caeruelescens) относится к семейству Утиные (Anatidae) из отряда Гусеобразных (Anseriformes). В прошлом он имел большое значение как источник белковой пищи для коренных народов Северо-Восточной Сибири. Охотиться на него было сравнительно просто, так как птицы гнездились большими колониями в одних и тех же местах.

Птицы во время линьки не летают, поэтому становятся легкой добычей для охотников. Также на протяжении веков практиковался сбор их яиц.

Белый гусь фото

В ряде регионов белые гуси считаются сельскохозяйственными вредителями. Они могут нанести существенный урон фермерским хозяйствам, поедая урожай зерновых культур.

Вид впервые описал в 1758 году как Anas caerulescens шведский зоолог Карл Линней. Местом происхождения голотипа он указал Канаду.

Распространение


Ареал обитания находится в северном полушарии и охватывает значительную территорию. Гнездовья расположены на северо-западе Гренландии, на севере Канады и северо-востоке Сибири.

Белые гуси зимуют в основном в США, иногда появляются в Европе. Миграция на юг начинается в конце августа или в начале сентября. К местам зимовки большинство птиц долетают в первой декаде октября. Возвращение к гнездовьям происходит в период с февраля по апрель.

Больше всего птиц зимует в штатах Луизиана и Техас вдоль побережья Мексиканского залива и в дельте реки Миссисипи. Значительно меньшее количество белых гусей проводят зиму в Нью-Мексико и восточной части Мексики.

Их привлекают прибрежные лагуны, болота, приливные болота, устья рек, прерии и сельскохозяйственные угодья. Гнездовья располагаются в тундре с низкорослой травянистой растительностью в пределах 10 км от озер, рек, пойм или морей. Некоторые популяции выбирают влажные участки с каменистой или заболоченной почвой, защищенные с севера горами.

фото Anser caeruelescens

Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен в северо-западной части Канады, на Аляске и острове Врангеля. Anser caerulescens atlanticus гнездится в Гренландии и на северо-востоке Канады.

Общая численность популяции на текущий момент оценивается в пределах 16-17 млн взрослых особей, и в последние десятилетия она имеет устойчивую тенденцию к росту.

Поведение

Белые гуси ведут дневной образ жизни и принадлежат к числу перелетных птиц. Ежегодно они мигрируют большими стаями, состоящими из многих семей. Перелеты совершаются как днем, так и ночью на большой высоте.

Протяженность миграционных маршрутов может достигать 4800 км.

Во время гнездования стаи распадаются на отдельные моногамные пары. Обычно птицы образуют гнездовые колонии, но некоторые из них гнездятся поодиночке. Между собой они общаются посредством громких криков и характерного гусиного гогота.

Белые гуси часто выводят птенцов вблизи гнезд полярных сов (Bubo scandiacus). Такое соседство позволяет им отчасти защититься от небольших наземных хищников.

Фото Белый гусь

Их главными естественными врагами являются песцы (Vulpes lagopus) и поморники (Stercorariidae). Наибольшая опасность для белых гусей возникает в течение первых двух недель после откладывания яиц, а затем после вылупления птенцов. Яйца и вылупившиеся птенцы являются легкой добычей для хищников. Взрослые птицы редко становятся их жертвами.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Белые гуси питаются различными травами и ягодами. С помощью крепких клювов они могут извлекать из земли корневища. В незначительной степени поедается разнообразная беспозвоночная живность.

В Канаде и на Аляске в их повседневном меню преобладает американский камыш (Shoenoplectus americanus). Во время зимовки пернатые кормятся водной растительностью, а также озимой пшеницей, оставшейся на полях кукурузой и несобранным овсом. В Луизиане они питаются диким рисом.

Больше всего им нравятся молодые и нежные побеги. При их отсутствии поедаются любые другие фрагменты растений.

Периодически белые гуси заглатывают песок и осколки раковин моллюсков. Они им необходимы для нормализации пищеварения.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте около 2 лет. Самцы становятся половозрелыми на год или два позже. Белые гуси образуют моногамные супружеские пары, которые сохраняются на протяжении многих лет, часто до самой гибели одного из супругов.

Их репродуктивный цикл тесно связан с коротким арктическим летом. Сезон размножения начинается в конце мая или в начале июня. Птицы начинают строить гнездо вскоре после прибытия к гнездовьям. Они гнездятся большими колониями, в которых может быть несколько десятков тысяч особей.

гусь белый фото

В местах, где быстро тает снег, на одном гектаре гнездятся более 90 пар. На участках, где таяние снега происходит медленнее, плотность гнездования ограничивается 2-3 парами на гектар. Чаще всего гнезда располагаются среди зарослей карликовой ивы.

Гнездо представляет собой небольшое углубление в почве. Изнутри оно выстелено лишайниками и мелкими фрагментами растений, а также пуховыми перьями.

Anser caeruelescens

Самка откладывает по одному яйцу в день, пока их количество не достигнет 3-5 штук. Яйца блестящие и белые. Инкубация длится от 22 до 25 дней. Вылупившиеся птенцы оперяются в течение 6 недель. В то же время их родители претерпевают линьку.

В отличие от других родственных видов размножающиеся и неразмножающиеся белые гуси линяют одновременно.

В конце августа молодые и взрослые птицы снова могут летать и отлетают на зимовку. Годовалые и двухлетние гуси обычно остаются вместе со своими родителями.

Описание

Длина тела половозрелых птиц 65-75 см, а высота 63-77 см. Размах крыльев 132-165 см. Самцы весят 1770-3300 г, а самки 1600-2750 г. Половой диморфизм в окрасе отсутствует.

Оперение белоснежное, за исключением черных перьев на кончиках крыльев. Клюв и ноги красные.

Существуют белая и голубая морфа. У голубой морфы в белый цвет окрашены только некоторые участки на нижней стороне тела, голова и шея, а остальное оперение голубовато-серо-коричневое.

Anser caeruelescens

У молоди преобладает однотонный серый или грязно-белый окрас. У одной родительской пары могут быть птенцы разных оттенков.

Птицы предпочитают по возможности спариваться с партнерами одного с ними окраса. Более темная голубая морфа является доминантной, но рецессивная белая морфа тоже сохраняется и передается потомству в смешанных браках.

Голубая морфа чаще встречается среди представителей номинативного подвида.

Продолжительность жизни белых гусей в дикой природе около 20 лет.