Рукокрылые

Северный кожанок

09.06.2020

Северный кожанок (лат. Eptesicus nilssonii) относится к семейству Гладконосых летучих мышей (Vespertilionidae). Он является самым распространенным в Скандинавии рукокрылым млекопитающим и единственным из них, кто способен размножаться севернее полярного круга.

Во время зимней спячки это животное выдерживает кратковременное понижение температуры до -7°С без последствий для своего здоровья.

Северный кожанок фото

Самые древние ископаемые находки представителей рода Epticus датируются ранним плиоценом (5,3-3,6 млн лет назад) и были найдены в Польше. Самые старые окаменелости северного кожанка происходят из эпохи плейстоцена, а и их возраст оценивается в 600 тысяч лет.

Вид впервые описали в 1839 году российский естествоиспытатель Александр Кейзерлинг и немецкий зоолог Иоганн Генрих Блазиус.

Распространение


Ареал обитания находится в палеарктической части Европы и Азии. На западе его граница проходит вдоль атлантического побережья Франции, а на востоке через Камчатку, Сахалин и северные районы Японии. Южная граница идет по территории Италии, Балканского полуострова, Турции и стран Центральной Азии.

Фото северного кожанка

На юге ареала северные кожанки встречаются преимущественно в горной местности на высотах около 2300 м над уровнем моря.

Большинство популяций живут в низинах. Чаще всего они селятся в лесах, долинах рек, тайге, степях садах и парках.

Поведение

Северный кожанок ведет ночной образ жизни. В светлое время суток он вылетает из своего укрытия крайне редко. Вылеты для поиска пищи носят нерегулярный характер. В ненастные дни летучая мышь воздерживается от полетов.

фото кожанка

При благоприятной погоде животное покидает свое убежище примерно через 40 минут после заката и возвращается перед самым рассветом. Беременные самки начинают охоту сразу после наступления сумерек. При температуре окружающей среды ниже 6°С животные отказываются от поиска пищи.

Eptesicus nilssonii не склонны к длительным сезонным миграциям. В редких случаях они мигрируют на расстояние более 115 км.

В ноябре летучие мыши собираются на зимние квартиры и впадают в зимнюю спячку до марта или апреля. Зимовка проходит в пещерах, заброшенных шахтах и штольнях. Нередко рукокрылые млекопитающие зимуют в подвалах или под крышами домов, где температура держится около 0°С и не опускается ниже -5°С.

фото Eptesicus nilssonii

В теплые зимы северный кожанок может просыпаться по несколько раз и менять зимние квартиры. В лютые морозы многие животные замерзают и не доживают до следующего сезона.

После выхода из зимней спячки самцы и самки разделяются. Самцы летом живут поодиночке или значительно реже небольшими группами от 2 до 4 особей. Самки образуют питомники, где появляется на свет потомство. В них бывает в среднем около 70 животных.

Главными природными врагами являются филины обыкновенные (Bubo bubo), серые неясыти (Strix aluco), ястребы-перепелятники (Accipiter nisus), чеглоки (Falco subbuteo) и домашние кошки.

Питание

Рацион состоит из мелких летающих насекомых. От 30 до 80% повседневного меню составляют двукрылые насекомые (Diptera): мухи, комары и мошки. В меньшей степени поедаются жуки и ночные бабочки.

кожанок северный фото

Место расположения жертвы определяется посредством эхолокации. Северные кожанки для ее обнаружения используют импульсы частотой от 30 до 40 кГц и длительностью от 10 до 13, максимум до 18 миллисекунд.

Полет осуществляется обычно на высоте 4-10 м над землей. За одну секунду летучая мышь делает 5-6 взмахов крыльями.

Беременные самки охотятся в среднем около 150 минут в течение ночи, а в период выкармливания потомства продолжительность охоты возрастает до 5 часов.

Размножение

Спаривания происходят осенью и частично в начале зимы на зимних квартирах. Сперма хранится в организме самок до следующей весны, когда начинается развитие эмбрионов.

Беременные самки, как правило, возвращаются в одни и те же питомники, где они сами появились на свет. Часто они располагаются под крышами отапливаемых домов.

Eptesicus nilssonii

В Центральной Европе детеныши появляются в середине июня, а в Скандинавии в конце июня или первой половине июля. Холодной весной самки на ранней стадии беременности впадают в состояние торпора, дожидаясь потепления. В этом случае развитие эмбрионов резко замедляется.

В северной части ареала самки рожают обычно одного малыша, а на юге чаще бывают двойни.

Роды длятся несколько минут. Самка рожает в висячем положении вниз головой и сгибает хвост в направлении туловища. Новорождённые имеют длину тела 45-48 мм, а предплечья 12-14 мм. Они слепые и полностью лишены волосяного покрова.

Малыши развиваются очень быстро и уже в возрасте 3-4 недель переходят к самостоятельному существованию. Половая зрелость наступает через 2 года.

Описание

Длина тела половозрелых особей 54-64 мм, а хвоста 35-50 мм. Размах крыльев 24-28 см, а их площадь около 110 квадратных сантиметров. Вес 8-18 г.

Уши округленные, сравнительно короткие и мясистые. Их длина 13-17 мм. На них расположены пять поперечных складок кожи. Козелок короткий, немного закругленный сверху и слегка согнут внутрь. В ротовой полости имеются 32 зуба.

фото Eptesicus nilssonii

Шерсть на спине окрашена в темно-коричневый или почти черный цвет. В области головы и спины заметен золотистый оттенок. Брюшко желтовато-коричневое. Нос, уши и летательные перепонки черноватые.

Крылья средней длины, широкие и заканчиваются слегка закругленными кончиками.

Средняя продолжительность жизни в дикой природе не превышает 3 лет. В неволе северный кожанок доживает до 10-15 лет.