Приматы

Гвинейский павиан

01.08.2020

Гвинейский павиан (лат. Papio papio) относится к семейству Мартышковые (Cercopithecidae) и является самым мелким среди бабуинов. Своими размерами он почти в полтора раза уступает медвежьему павиану (Papio ursinus). Его называют так же павианом сфинксом из-за характерной внешности, сочетающей собачью морду и львиную гриву.

В отличие от гамадрилов (Papio hamadryas) он не такой агрессивный и не представляет опасности для человека.

Гвинейский павиан фото

Эти приматы играют важную роль в экосистеме, распространяя семена различных растений и являясь пищей для крупных хищников. Они способствуют аэрации почвы, занимаясь регулярным выкапыванием съедобных корней и клубней. Их широко используют в качестве подопытных животных в медицинских и научных целях.

Подобно другим бабуинам они совершают периодические набеги на поля с зерновыми культурами, поэтому во многих регионах считаются сельскохозяйственными вредителями. Их мясо употребляется в пищу местным населением.

Вид впервые описал в 1820 году французский зоолог Ансельм Гаэтан Демаре.

Распространение


Ареал обитания находится в Западной Африке южнее пустыни Сахары. Гвинейские павианы обитают на территории Мали, Мавритании, Гвинеи, Сенегала и Гамбии.

павиан фото

Самая большая популяция сохранилась в национальном парке Ниоколо-Коба, расположенном в юго-восточной части Сенегала на границе с Гвинеей.

Приматы селятся на открытых пространствах, в лиственных галерейных лесах, степях, буше и бамбуковых зарослях. В горной местности они наблюдаются на высотах до 1200 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Павиан сфинкс ведет дневной и преимущественно наземный образ жизни. Во время передвижения по твердой поверхности он переносит вес тела на нижнюю часть пальцев спереди и вдоль всей подошвы лап сзади. Днем обезьяны ищут корм на земле, а вечером взбираются на высокие деревья для совместного ночлега.

Гвинейские павианы живут большими группами численностью до 50-70, максимум до 100 особей.

Они состоят из самцов, самок и их потомства. В группах царит многоуровневая социальная иерархия, предусматривающая сосуществование нескольких подгрупп.

фото павианов

Подгруппами управляют самцы. Они направляют их движение, выбирают место для сна и кормежки. Свое руководство они главным образом осуществляют посредством прыжков, пробежек и тряской всего тела без применения грубой физической силы. Социальная структура настолько подвижная, что позволяет избегать серьезных конфликтов при одновременном контакте нескольких подгрупп.

Приматы чаще всего ночуют на высоких пальмах или хлопковых деревьях (Ceiba pentandra). Каждая группа спит на определенной ветви. Животные не прислоняются к стволу дерева, а располагаются на ветках довольно далеко от него. Самки с потомством находятся почти в конце веток, а самцы ближе к стволу, чтобы блокировать путь потенциальным хищникам и предотвратить спаривания своих партнерш с чужаками.

Павианы сфинксы становятся активными еще до рассвета, начиная день с коллективного мочеиспускания и дефекации. Первыми справляют нужду самые молодые, а потом их старшие собратья. Вся группа спускается с дерева в течение нескольких минут.

 павиан сфинкс фото

Разделившись, все члены группы поддерживают контакт друг с другом с помощью криков. Пройдя через открытую и предположительно опасную территорию, они обычно снова собираются вместе.

Иногда обезьяны заходят в пещеры, используя их как временные убежища. Периодически они лижут стены пещер, чтобы пополнить нехватку минеральных веществ в организме.

фото павиана сфинкса

Гвинейские павианы – очень коммуникабельные животные. Они общаются посредством различной вокализации и физического взаимодействия. Их громкие крики слышны на больших расстояниях. Обезьяны издают звуки, напоминающие визг, ворчание, грохот и низкий гул разной высоты, продолжительности и тональности.

Для младенцев характерен стон, отдаленно похожий на блеяние овец.

Издали заметив хищника, самцы громко кричат, стараясь его отпугнуть своим громким негодованием. Когда он оказывается слишком близко, обезьяны прячутся на ближайшем дереве и смолкают, надеясь, что он пройдет мимо.

Главными природными врагами являются леопарды (Panthera pardus), львы (Panthera leo), гиеновидные собаки (Lycaon pictuis), полосатые (Hyaena hyaena) и пятнистые гиены (Crocuta crocuta).

Питание

Гвинейский павиан – всеядное животное. В естественной среде обитания в их рационе преобладают корни, клубни, луковицы, травы, фрукты, ягоды, молодые листья и побеги кустарников. Хорошо развитые коренные зубы помогают им раздавливать и перемалывать твердые семена и плоды.

Papio papio

Кроме пищи растительного происхождения приматы поедают червей, пауков, насекомых и небольших позвоночных животных. Их жертвами становятся мелкие птицы и млекопитающие, не превышающие своими размерами зайца или кролика.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 4-5 лет. Самцы впервые спариваются в среднем только на седьмом году жизни, когда им удастся приподняться на более высокий уровень в табеле о рангах своей группы.

В тропиках павианы сфинксы размножаются круглый год без привязки к какому-либо конкретному сезону.

Эстральный цикл у самок длится около 29 суток. Эструс продолжается около 9 дней. В этот период у самок в области гениталий и ануса появляются припухлости и округлости.

Papio papio фото

Черные седалищные мозоли впервые становятся у самок розовыми в возрасте 42-47 месяцев. Во время беременности они претерпевают быстрые изменения цвета прежде чем приобрести постоянный темно-розовый оттенок. Это отражает смену гормональных процессов в организмах самок.

Спаривания происходят вечером и ночью, когда группа находится на дереве. Из-за угрозы упасть на землю самцы не проявляют особой агрессии к конкурентам, а просто преграждают им путь к самкам, усевшись посреди ветки.

обезьяны

Беременность длится от 180 до 185 дней. Самка рожает одного, очень редко двух детенышей. Первые недели малыш висит на спине матери, а затем перебирается ей на спину.

Самцы иногда играются со своим потомством, но в его воспитании принимают минимум участия. В целом они ограничиваются сугубо охранными функциями.

Молочное кормление продолжается до 7-10 месяцев. В возрасте около 14 месяцев материнская опека над юными павианами прекращается, и они приобретают полную самостоятельность.

Описание

Длина тела взрослых особей 60-110 см, а хвоста 45-70 см. Вес 15-25 кг. Самки значительно меньше и легче самцов.

Окрас меха варьируется от красновато-коричневого до коричневого цвета. Популяции, обитающие на западе ареала, окрашены в основном в рыжие и более светлые тона. Восточные популяции более темные и, как правило, коричневые.

картинка с павианом

Цветовой пигмент на спине, щеках, животе и передних конечностях примерно одинаковый. Отдельные волосы имеют множество цветных полос и волнистую структуру.

Лицевая часть лишена волосяного покрова. Она окрашена в различные оттенки от пурпурного до черноватого цвета.

Голова средних размеров. Она заканчивается типичной для бабуинов собакообразной мордой. В ротовой полости 32 зуба.

У самцов имеются длинные клыки и длинная грива на голове, шее и плечах, но она значительно короче, нежели у гамадрилов. Первый нижний моляр был модифицирован, чтобы улучшить режущие свойства клыков.

фото гвинейского павиана

Умеренное количество неокрашенной кожи, видимой вокруг анальной области самцов, постоянно окрашено в розовый цвет. У самок аногенитальная кожа меняет свой окрас в зависимости от репродуктивного состояния и возраста.

Продолжительность жизни гвинейских павианов в дикой природе около 30 лет. В неволе они доживают до 40-45 лет.