Паукообразные

Брахипельма эмилия

25.08.2020

Брахипельма эмилия, или мексиканский красноногий птицеед (лат. Brachypelma emilia) относится к семейству Пауки-птицееды (Theraphosidae) из инфраотряда Мигаломорфных пауков (Mygalomorphae). Это очень спокойное и медлительное существо, не представляющее опасности для человека.

При бережном отношении к нему оно не проявляет агрессии к своему владельцу и неприхотливое к условиям содержания.В качестве домашнего питомца его стали содержать еще в конце XIX века.

Брахипельма эмилия фото

Своими повадками и внешне мексиканский красноногий птицеед очень похож на брахипельму смити (Brachypelma smithi), но отличается от нее наличием больших оранжево-красных полос на конечностях. В англоязычной литературе он называется Mexican Redleg Tarantula.

Вид впервые описал в 1856 году шотландский зоолог Адам Вайт. В 1994 году он был внесен в приложение II Вашингтонской конвенции, ограничивающей его торговлю и вывоз за пределы Мексики. Большинство пойманных в дикой природе пауков вывозятся за границу нелегально.

Распространение


Брахипельма эмилия является эндемиком Мексики. В естественных условиях она распространена только на территории мексиканских штатов Синалоа и Сонора, расположенных в северо-западной части страны.

Птицеед был завезен в Панаму и Коста-Рику, где сейчас имеются его относительно небольшие популяции.

фото брахипельмs эмилиb

Он населяет сухие леса и саванны, встречается в тропических влажных лесах. В горной местности он наблюдается на высотах до 1800 м над уровнем моря, селясь в сосновых лесах и дубовых рощах.

Паук отдает предпочтение участкам, где имеется возможность выкапывать подземные убежища под камнями или в зарослях густой кустарниковой растительности. Его привлекают регионы, где днем температура окружающей среды держится около 25°С, ночью опускается до 20°-22°С, а влажность воздуха составляет 60-70%.

Поведение

Мексиканский красноногий птицеед ведет одиночный образ жизни. Днем он прячется в своем подземном убежище, а вечером в сумерках приступает к охоте.

Паук использует для своего укрытия как брошенные норы других животных, так и может выкопать его самостоятельно. Его глубина достигает 80-100 см.

В случае опасности брахипельма эмилия предпочитает спасаться бегством.

Если пути к отступлению отрезаны, она в целях самозащиты использует жгучие волоски. Они имеют зазубрины и растут на абдомене.

Испуганный птицеед стряхивает волоски с помощью лапок, стараясь попасть ими в агрессора. При попадании на слизистую поверхность глаз, носа или в легкие они вызывают жжение и сильный зуд. Болезненные симптомы длятся на протяжении несколько часов.

брахипельма эмилия купить

При попадании на кожу жгучие волоски, как правило, не вызывают слишком неприятных ощущений. Имеющийся в них яд обычно действует только на лиц, страдающих различными формами аллергии.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Птицееды брахипельма эмилия кормятся насекомыми, многоножками и мелкими позвоночными. Они поедают также ящериц и грызунов, с которыми в состоянии справиться.

мексиканский красноногий птицеед

В неволе их кормят сверчками (Gryllidae), кузнечиками (Tettigonioidae), тараканами (Blattodea) и личинками мучного жука (Tenebrio molitor).

При неблагоприятных условиях красноногий мексиканский птицеед способен несколько месяцев обходиться без пищи.

Размножение

Самцы становятся половозрелыми в возрасте 18-24 месяцев, а самки в 3-4 года в зависимости от доступности кормовой базы и климатических условий. К моменту наступления половой зрелости самцы претерпевают 8-9, а самки 13-15 линек. Брачный период проходит в сезон дождей.

После первых ливней самец покидает свое убежище и отправляется на поиски самки. Ее он находит по феромонам, которые она источает.

Найдя гнездо самки, самец приступает к ухаживанию. Чтобы привлечь ее внимание и избежать агрессивного поведения с ее стороны, он начинает возле входа в нору выбивать барабанную дробь с помощью третьей пары ног. Иногда к ним добавляются первая и вторая пара.

Сейсмические сигналы самка улавливает чувствительными слуховыми волосками. Их ритм стимулирует ее к совокуплению.

птицеед

После удачного оплодотворения она через 25-45 дней сплетает в своей норе кокон и откладывает в него от 100 до 600 яиц. Инкубация длится около 2 месяцев под неусыпным контролем самки.

На свет появляются нимфы с длиной тела около 5 мм. Через 2 недели они выходят из кокона. Спустя примерно такой же период расстаются с матерью и приступают к самостоятельному существованию. Длина паучков на этой стадии развития достигает 10 мм.

В дальнейшем они линяют каждые 2-3 недели. С каждым разом промежуток времени между линьками увеличивается.

Юные птицееды сначала питаются мелкими насекомыми, а затем переходят на более крупную живность.

Содержание в неволе

Для одной взрослой особи необходим террариум или инсектарий с минимальным объемом 30x30x30 см. Чтобы питомец чувствовал себя комфортно, используемый субстрат должен быть максимально мягким и удобным для копания.

Можно использовать торф, вермикулит, садовую землю или кокосовую крошку. Нельзя брать землю, которую удобряли минеральными удобрениями. Это может привести к отравлению птицееда.

Толщина слоя субстрата составляет 10-15 см. В террариуме желательно использовать разнообразные укрытия и растения, чтобы имитировать естественные условия обитания брахипельмы эмилии.   

Brachypelma emilia

Освещение следует включать на 8-10 часов в день, чтобы добиться постоянной температуры. Рекомендуется в светлое время суток ее поддерживать на уровне 24°-31°С, а ночью понижать до 18°-20°С.

Влажность поддерживают в пределах 60-75%. Для ее поддержания необходимо наличие поилки с питьевой водой и периодическое смачивание субстрата с помощью шприца.

Взрослым паукам корм дают раз в неделю, а молодым через сутки. Птицееды брахипельма эмилия в неволе хорошо поедают любых насекомых. Раз в месяц им можно давать новорожденных мышат или суточных цыплят. Перекармливать их нельзя во избежание нарушения обмена веществ.

Описание

Длина тела самцов 5-6 см, а самок 6-7 см. Основной фон окраса красновато-коричневый.

Просома (головогрудь) имеет оттенок от светло-бежевого до темно-коричневого или почти черного цвета. На ней заметен оранжевый треугольник, который начинается в области глаз и сужается к задней части. Глаза расположены близко друг к другу.

Опистосома (брюшко) окрашена в черный цвет. Иногда она покрыта красновато-коричневыми волосками.

фото Brachypelma emilia

Средняя часть ног окрашена в светло-бежевый, желтый или светло-оранжевый цвет. Остальные сегменты ног имеют черный оттенок.

Оба пола похожи по размерам и окрасу, но самцы немного темнее по цвету и обладают металлическим блеском.

Продолжительность жизни птицеедов брахипельма эмилия зависит от половой принадлежности. Самцы умирают через несколько недель или месяцев после спаривания. Самки доживают до 20 лет.