Жуки

Большой мучной хрущак

27.08.2020

Большой мучной хрущак, или мучной жук (лат. Tenebrio molitor) относится к семейству Чернотелки (Tenebrionidae). Насекомое также известно под названием мучник. Его личинки питаются зерном и мукой, поэтому он считается вредителем.

Мучной жук был широко распространен в средиземноморском регионе в эпоху античности, о чем свидетельствуют археологические находки, сделанные на территории современной Турции, Италии, Греции и Испании. Позднее он появился на Британских островах и на севере Европы.

Большой мучной хрущак фото

Первое письменное упоминание о нем сделал древнеримский ученый-энциклопедист Марк Теренций Варрон в своем трактате «О сельском хозяйстве» (Res rusticae). Его он назвал tenebrion.

Научное описание впервые сделал в 1759 году шведский зоолог Карл Линней.

Польза и вред


Большого мучного хрущака можно нередко увидеть на кухнях, продуктовых складах, в пекарнях, хлебозаводах и на мельницах. Чаще всего удается обнаружить личинок, которых обычно называют мучными червями. Они кормятся крахмалом, который содержится в муке и уже готовых хлебобулочных изделиях.

Личинки портят продукты, оставляя в них продукты своей жизнедеятельности и хитиновый покров после каждой линьки. Окукливаются они прямо в окружающей их пище.

Мучные черви являются промежуточными хозяевами карликового цепня (Hymwnolepis nana), распространенного в тропических областях.

Попадая в человеческий организм, он вызывает нарушения пищеварительной системы и сильную интоксикацию, сопровождаемую приступообразными болями в животе, рвотой, диареей, судорогами, обмороками и ухудшением памяти.

личинки большого мучного хрущака

Попасть в дом мучные жуки могут вместе с купленными в магазине или на рынке крупами. Они часто присутствуют в различных видах круп, что не способствует их длительному хранению.

Когда мука начинает тянуться ниточками, и в ней образуются мелкие комочки, то в большинстве случаев это первый признак присутствия яиц мучных жуков. Зараженные продукты нужно полностью утилизировать и не использовать в пищу.

В то же время хрущаков выращивают на корм для домашних питомцев. Их личинок охотно поедают многие рептилии, рыбы, амфибии, птицы и насекомые. В них содержится большое количество протеина, способствующего росту животных.

После тепловой обработки их можно есть. Особой популярностью они пользуются среди гурманов Юго-Восточной Азии, где их разведение поставлено на промышленную основу. Личинок обычно запекают или жарят во фритюре.

В 100 граммах сырого мучного червя содержится около 206 калорий, 13-18 г жира и 14-25 г белка. По содержанию микроэлементов, витаминов и линолевых кислот он превосходит говядину.

Личинки могут быть использованы для разложения изделий из полистирола до пригодных в использовании органических веществ. Имеющиеся в их кишечники бактерии разлагают пластик со скоростью до 35-38 мг в сутки.

Распространение

Первоначальный ареал обитания охватывал Европу и часть Западной Азии. Как частично синантропный вид большой мучной хрущак вместе с человеком распространился почти по всей планете. Исключение составляют только Антарктида и Антарктика, а также пустыни, каменистые склоны, высокие горы и степи.

мучной хрущак личинка

В дикой природе мучной жук обитает преимущественно под корой гнилых деревьев и в птичьих гнездах. Нередко его можно найти в опавших листьях, перегное и плодородных слоях почвы.

В жилых и складских помещениях он селится в темных и теплых местах, где хранятся крупы, сухари, макароны, зерно и мука.

Поведение

Жук мучник и его личинки ведут скрытный ночной образ жизни. В светлое время суток они прячутся в затемненных и защищенных укрытиях, в лесу зарываются довольно глубоко в лесную подстилку.

Имаго почти не умеют летать, но способны относительно быстро бегать.

Главными природными врагами являются воронковые пауки (Agelenidae), которые могут плести сети под корой трухлявых деревьев, хищные насекомые, ящерицы и древесные лягушки. В Палеарктике мучных жуков активно поедают большие пестрые дятлы (Dendrocopos major).

личинки мучного жука

За год развивается одно поколение. При неблагоприятных условиях окружающей среды его развитие может затормозиться и продолжаться до двух лет.

Чем выше температура, тем быстрее размножаются личинки. У имаго в условиях жары резко сокращается продолжительность жизни.

Размножение

После оплодотворения самка откладывает от 100 до 300 липких яиц длиной около 1,5 мм. Откладывание может происходить в мертвую древесину, в зерно или муку. Яйца напоминают пыль, поэтому их трудно заметить. При 30°C инкубация длится 9-11 суток.

фото личинки мучного жука

Длина вылупившихся личинок около 2 мм. Они окрашены в белый цвет, обладают волчьим аппетитом и быстро растут. У них есть 3 пары ног, а тело разделено на головную капсулу и несколько сегментов. Грудь образована сегментами, поддерживающими ноги. Все сегменты позади нее относятся к брюшной части. Окрас однотонный, узоры на нем отсутствуют.

После каждой линьки мучные черви приобретают более темный оттенок, а в конце развития становятся золотисто-коричневыми.

В отличие от червей (Vermes) у них твердая кожа, а экзоскелет состоит из хитина. После линьки он вначале мягкий, но затвердевает за несколько часов.

После 10-14 линек они вырастают в длину до 28 мм, после чего наступает стадия нимфы, длящаяся около 20 дней. Ее окукливание происходит в укромном месте.

мучной червь

Длина куколки около 24 мм. Она изначально белая и очень мягкая, но постепенно приобретает твердость и золотисто-коричневый оттенок.

Примерно через 4 недели из куколки выходят на свет имаго. Они светлые, но после затвердевания хитиновый покров становится черным или темно-коричневым.

После спаривания у мучных жуков вырабатываются гормоны, которые ослабляют иммунную систему. Они больше не могут эффективно противостоять патогенной микрофлоре, поэтому вскоре погибают.

Выращивание мучных червей

Вырастить мучных червей дома не составит труда даже для начинающих любителей. Для их выращивания можно использовать любую емкость, сделанную из пластика или стекла и с закрывающейся крышкой, в которой делают отверстия для вентиляции.

Больших мучных хрущаков выращивают на цельнозерновой муке или в смеси белой муки и сухих дрожжей. Периодически можно добавлять отруби и сухой хлеб, кусочки банана или моркови.

Поскольку им нужно совсем мало воды, можно просто положить в небольшую поилку влажную тряпку.

Емкость помещают в темном тихом месте. Оптимальная температура 25°-30°C. Если содержатся имаго, то для них сооружают отдельное укрытие из бумаги или ткани. Для нимф тоже делают укрытие, чтобы их не съели личинки.

фото мучника

Чтобы добраться до яиц или личинок, достаточно просеять муку сквозь сито. Если нужно полностью от них избавиться, то муку кладут в морозилку на 24 часа. Для временной приостановки развития контейнер с питомцами помещают в холодильник, где температура поддерживается в пределах от 2°C до 8°C.

Описание

Длина тела взрослых мучных жуков 12-18 мм. Своим строением они напоминают жужелиц (Carabidae). Окрас варьируется от черного до черно-коричневого цвета, только промежуточный сегмент между тораксом и брюшком немного светлее.

большой мучной хрущак откуда берется

Голова широкая и приплюснутая. Надкрылья продольно бороздчатые. Ноги и антенны красновато-коричневые. Усики состоят из 11 члеников.

Грудная часть кажется угловатой и относительно гладкой. Она явно отделена от головы и абдомена.

Все тело выглядит уплощенным, если смотреть на насекомое сверху. Его очертания похожи на грубый овал.

Стопы первых двух пар ног пятиконечные, а стопы задних пар четырехконечные.

Продолжительность жизни большого мучного хрущака зависит от половой принадлежности. Самцы обычно живут до одного месяца, а самки в 3-4 раза дольше.