Парнокопытные

Баран Далла

03.10.2015

Баран Далла, или тонкорогий баран (лат. Ovis dalli) относится к семейству Полорогие (Bovidae). Это парнокопытное млекопитающее состоит в близком родстве с толсторогом (Ovis canadensis), обитающим в западной части Северной Америки, и снежным бараном (Ovis nivicola), распространенным в Восточной Сибири.

Все три вида имели общего предка, существовавшего в Азии в эпоху позднего плейстоцена и мигрировавшего через Берингов перешеек на американский континент около 750 тысяч лет назад. Они могут скрещиваться между собой и давать плодовитое гибридное потомство.

фото барана Далла

Баран Далла принадлежит к числу животных, находящихся под охраной государства. Большинство из них обитают на территории национальных парков и заповедников. На Аляске существуют только две популяции, на представителей которых официально разрешена охота.

Вид впервые описал в 1884 году американский натуралист и этнолог Эдвард Уильям Нельсон. Первым его обнаружил в 1877 году американский зоолог Вильям Хилли Далл во время своей научной экспедиции по северо-восточному побережью США, в честь которого животное получило свое название.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Америке. Тонкорогие бараны обитают в западной части Канады и США. Их можно встретить повсюду на горных хребтах северо-востока, центральных и южных районов Аляски, Юкона, в северо-западной части Британской Колумбии и к юго-западу от реки Маккензи в Северо-Западных территориях.

Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен на большей части Аляски, Юкона, на крайнем северо-западе Британской Колумбии и полуострове Кенай. Подвид Ovis dalli stonei включает популяции, обитающие в южно-центральной части Юкона и северо-центральной части Британской Колумбии.

Бараны Далла приспособлены к существованию в арктических и субтропических регионах.

Баран Далла фото

Они населяют засушливые горные районы, отдавая явное предпочтение местностям с субальпийской травянистой и невысокой кустарниковой растительностью.

Копытных привлекают участки с крутыми скалистыми утесами, где можно найти убежище от хищников и которые расположены на высотах от 650 до 2500 м над уровнем моря.

Зимой они переселяются в местности с небольшими снегопадами и сильными ветрами, сдувающими снежный покров и обнажающими находящиеся под ним кормовые ресурсы.

Поведение

Баранам Далла присуща развитая социальная система существования. Они живут стадами, состоящими из овцематок, ягнят и неполовозрелых животных численностью до 20 особей. Ягнята хорошо развиты и все свободное от кормежки время уделяют подвижным играм.

Иногда формируются своеобразные питомники, в которых одна или две овцы приглядывают за группой ягнят. Остальные животные занимаются поиском пищи.

Конфликты между взрослыми самками наблюдаются лишь изредка и только при нехватке корма. Старые овцы обычно побеждают своих более молодых товарок, умело используя накопленный опыт проведения схваток и более крупные рога. Их сражения обычно не сопровождаются сильными ударами рогов.

Самцы живут холостяцкими стадами, которые не соприкасаются с самками до начала брачного периода. Летом половозрелые бараны устанавливают иерархию доминирования. Занимаемый ими ранг определяется размерами рогов. Вся власть принадлежит самому рогатому самцу.

Баран с рогами

Устанавливаемая иерархия помогает им избегать излишних драк и обходиться минимальным количеством физических травм. В борьбе за свой статус самцы пинают друг друга передними лапами, демонстрируют рога и бодаются. Подчиненные особи иногда трутся о лица доминирующих самцов.

При одинаковых рогах конкуренты отступают на 10-12 м, а затем с разбегу сталкиваются лбами. Грохот от столкновения слышен на расстоянии до 1 км. После нескольких стычек бараны Далла мирно расходятся, определившись со своим социальным статусом.

Самки отличаются миролюбивым характером. Их группы избегают любых конфликтов при дележе пастбищ и корма.

Главными естественными врагами тонкорогих баранов являются волки (Canis lupus), койоты (Canis latrans), канадские рыси (Lynx canadensis), медведи гризли (Ursus arctos) и росомахи (Gulo gulo). Беркуты (Aquila chrysaetos) представляют серьезную опасность только для маленьких ягнят.

Питание

Бараны Далла являются травоядными животными. Летом в их рацион входит до 120 видов различных растений, а зимой в 8-10 раз меньше.

Копытные особенно любят осоку (Carex), пырей (Elytrigia), овсяницу (Festuca) и мятлик (Poa). В меньшей степени поедаются волчьи бобы (Lupinus), клевер (Trifolium) и лапчатка (Potentilla).

Зимой в повседневном меню преобладают сухие замерзшие травы, мхи и лишайники, которые тонкорогие бараны добывают из-под снега.

Размножение

Половая зрелость наступает у самцов в возрасте около 18 месяцев. Однако они начинают размножаться в 5-7 лет, когда достигнут социального доминирования и соответствующих размеров.

Самки становятся половозрелыми в 28-32 месяцев, но рожают первого ягненка обычно только в возрасте 3-4 лет. После этого они приносят потомство ежегодно.

Поздней осенью холостяцкие группы отправляются на поиски самок. Найдя их, самцы устраивают между собой ритуальные бои за право на продолжение рода, которые могут продолжаться в течение многих часов. Только самый сильный самец сможет спариваться с найденными самками.

самка барана

Беременность длится от 175 до 180 дней. Ягнята появляются на свет с конца мая по начало июня. Овцы незадолго перед родами покидают свою группу и уединяются в защищенных и труднодоступных для хищников местах на самых крутых скалах. Самки рожают одного ягненка, двойни бывают крайне редко.

На момент рождения он весит от 3 до 4 кг. Самка тщательно вылизывает его, чтобы он максимально быстро просох. Уже через 15-30 минут малыш может самостоятельно стоять на ногах, а через 24 часа следовать за матерью.

Матери остаются со своими детенышами до тех пор, пока те не окрепнут для того, чтобы самостоятельно передвигаться по горным склонам. Затем они возвращаются вместе с ними в родное стадо. Ягнята начинают питаться молодой травой уже на второй неделе.

Молочное кормление продолжается до 3-5 месяцев. Как правило, оно прекращается к октябрю.

К девятимесячному возрасту молодняк набирает вес до 27-30 кг. Первую зиму переживают меньше половины ягнят. Остальные погибают от голода или становятся жертвами схождения снежных лавин в горах.

Описание

Длина тела половозрелых особей 130-180 см, а хвоста 6-11 см. Самцы примерно на 40% крупнее и тяжелее самок. Они весят соответственно 73-113 кг и 36-50 кг.  

 тонкорогий баран

У взрослого самца рога могут достигать до 10% от массы тела. Они изогнуты широкой дугой и с возрастом закручиваются. У самок рога маленькие и тонкие.

Основной фон окраса белоснежно-белый. Летом мех приобретает сероватый или коричневатый оттенок. Он состоит из плотного подшерстка, защищающего от холода, и лежащей сверху более жесткой защитной шерсти. Внутренняя сторона ушей белая, а внешняя – серая.

Изредка попадаются экземпляры с черными хвостами и серыми пятнами на верхней части туловища. Брюхо и тыльные стороны ног всегда окрашены в белый цвет. Зимой мех становится гуще и длиннее.

Линька происходит с марта по июль. Зрелые самцы линяют раньше самок, молодых и старых особей.

У самцов имеется двойной слой костей на черепе, который поглощает тяжелые удары, полученные во время сражений.

Продолжительность жизни баранов Далла в дикой природе не превышает 12 лет. В зоопарках они доживают до 20 лет.