Непарнокопытные

Индийский носорог, или панцирный носорог

10.03.2020

Индийский носорог, или панцирный носорог (лат. Rhinoceros unicornis) – непарнокопытное млекопитающее из семейства Носороговые (Rhinocerotidae). Оно является его самым крупным представителем в Азии.

Отличительной особенностью считается наличие толстой кожи, складки которой напоминают панцирь, и одного рога на морде. По этой причине животное часто называется однорогим носорогом.

Индийский носорог фото

В апреле 247 года индийский носорог был выведен на арену Колизея и участвовал в гладиаторских боях. Он попал в Рим благодаря императору Гордиану III (238-244), планировавшему его показом отметить свой триумф над персами. Сбыться этим надеждам не удалось. Император был коварно умерщвлен в Месопотамии своим преемником Филиппом I Арабом (244-249), пожелавшим лично продемонстрировать римлянам диковинного зверя.

Второй раз панцирный носорог по имени Ганда попал из Индии в Европу только в 1515 году в качестве подарка португальскому королю Мануэлу I Счастливому. Монарх решил подарить его римскому папе Льву X, но корабль с невиданной доселе животиной утонул по пути из Лиссабона в Рим.

Ее изобразил в своей гравюре на дереве немецкий живописец и гравер Альбрехт Дюрер, полагаясь на рассказы очевидцев и их довольно неумелые рисунки. В итоге зверь выглядел закованным в рыцарские латы.

Индийский носорог в восточной культуре


В странах Южной Азии существует мнение, что все исходящее от этого животного обладает магическими и целебными свойствами. Особенно ценятся его рог и кровь.

В Непале ранее широко использовались кровь и мясо носорога при проведении различных религиозных ритуалов. В Индии было принято пить его кровь во время некоторых праздников. Такой привилегией пользовались аристократы, менее привилегированным особам разрешалось довольствоваться водой или молоком из чашек, вырезанных из носорожьего рога.

фото ндийского носорога

Для защиты от злых духов и болезней полагалось вывешивать на входную дверь дома мочевой пузырь носорога.

В китайской народной медицине рог носорог используется для укрепления иммунитета и в качестве афродизиака. Его размалывают до порошкообразного состояния и делают из него лекарства, которыми лечат половое бессилие, головные боли, заболевания внутренних органов, артриты, инфекционные болезни и отравления.

Стоимость носорожьих рогов на черном рынке значительно превышает цену золота.

Распространение

Первоначально ареал обитания охватывал весь север Индийского субконтинента к югу от Гималаев. Он простирался от Пакистана через Индию до Бирмы и южных районов Непала и Бутана.

Панцирные носороги населяли преимущественно речные равнины Ганга и Брахмапутры.

Сейчас они в естественных условиях встречаются только в Индии на территории штатов Ассам, Уттар-Прадеш и Западная Бенгалия, а также на низменностях в Непале.

Животных привлекают открытые луга и болотистые ландшафты вдоль рек, где есть заросли эриантуса равеннского (Saccharum ravennae) высотой 2-5 м. Реже они встречаются на пастбищах, полях и во вторичных лесах.

панцирный носорог фото

Численность популяции не превышает 2100 взрослых особей. Из них около 70% обитают в Национальном парке Казиранга (штат Ассам), расположенном в бассейне реки Брахмапутра.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Однорогий носорог ведет одиночный образ жизни. Самцы и самки находят друг друга только в сезон размножения. Активность проявляется поздним вечером в сумерках и ночью.

У каждой взрослой особи имеется собственный домашний участок площадью от 2 до 8 квадратных километров в зависимости от доступности корма. Оно старается избегать по возможности любых контактов со своими соплеменниками.

Доминирующие самцы агрессивно настроены к конкурентам, поэтому нападают на молодых и старых животных. Рог применяется в форме ограждения, а для нанесения противнику рваных ран используются острые клыки и резцы нижней челюсти. Ранения могут привести к смерти из-за последующих инфекций.

носорог фото

Границы своих владений животные метят целенаправленным разбрызгиванием мочи на кусты и траву, а также выделениями пахучих желез, расположенных на ногах. В отличие от других родственных видов индийские носороги редко метят территорию своими фекалиями.

Часто соседи используют одно общее место для испражнений, что приводит к возникновению больших навозных куч. Иногда носороги собираются небольшими группами для принятия грязевых ванн, чтобы избавиться от докучливых насекомых и спрятаться от палящего солнца. Во время совместных процедур они обычно не проявляют друг к другу агрессии.

Представители этого вида хорошо плавают, ныряют и бегают. Они способны переплывать большие реки, а во время бега ускоряться до 40 км/час.

Взрослые носороги не имеют природных врагов. Зазевавшаяся молодь может подвергаться нападениям тигров.

Животные мирно сосуществуют с буйволами (Bubalus arnee) и гаурами (Bos gaurus). На их спинах часто выклевывают паразитов египетские цапли (Bubulcus ibis), саранчовые скворцы (Acridotheres tristis) и черные дронго (Dicrurus macrocercus).

Питание

Рацион состоит исключительно из пищи растительного происхождения. Однорогий носорог кормится травой, листьями кустарников, фруктами и различными водными растениями, которые составляют большую часть его повседневного меню.

фото носорога

Ежедневно одно взрослое животное съедает около 150 кг корма. В общей сложности поедаются более 180 видов растений.

В сухой сезон индийский носорог питается в основном травами. Он пасется на земле, низко склонив голову и используя остроконечную верхнюю губу.

В сезон муссонов зверь проводит много времени в водоемах. Он срезает резцами водные растения и разжевывает их под водой.

Для улучшения пищеварения и пополнения организма микроэлементами ему приходится регулярно слизывать почву с повышенным содержанием соли и кальция.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 5-7 лет, а у самцов в 8-10 лет. Панцирные носороги могут спариваться круглый год. Гон у самок происходит приблизительно с периодичностью полтора месяца и длится от 27 до 42 дней. В этот период они становятся беспокойными, меньше едят и ритмично кричат.

У самцов повышается уровень агрессии. Между ними возникают ожесточенные драки, часто заканчивающиеся серьезными травмами одного из противников.

Rhinoceros unicornis

Самцы преследуют готовых к размножению самок и облизывают их. Спаривание продолжается до 2 часов. После его завершения партнеры расходятся в разные стороны.

Беременность длится от 465 до 490 дней. На свет появляется только один детеныш. Уже через полчаса после своего рождения он может встать на ноги и следовать за матерью.

Малыш в среднем выпивает в сутки около 30 л молока, прибавляя в весе по 1-2 кг каждый день.

Пробовать растительную пищу он начинает пробовать в возрасте 3-5 месяцев. 

После прекращения лактации, длящейся около 18 месяцев, подростки нередко объединяются в группы из 3-4 особей. Трехлетние животные расстаются со своими матерями и переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела 340-380 см. Высота в холке 170-200 см. Вес 1600-2200 кг. Самки значительно легче и меньше самцов.

В отличие от белых (Ceratotherium simum) и черных носорогов (Diceros bicornis) имеется только один рог. Его длина достигает 50 см.

фото Rhinoceros unicornis

Безволосая кожа окрашена в сероватый цвет. Она расположена по туловищу в виде пластинчатых складок.

Ноги относительно короткие и приземистые. Уши довольно длинные и воронкообразные. На нижней челюсти расположены мощные клыки, резцы и жевательные зубы. Верхняя губа удлинена и служит захватывающим органом.

Продолжительность жизни индийского носорога в дикой природе около 40 лет. В неволе он доживает до 47 лет.