Млекопитающие

Малая панда

11.08.2011

Малая панда, или кошачий медведь (лат. Ailurus fulgens) является единственным представителем семейства Пандовые (Ailuridae) из подотряда Собакообразных (Caniformia). Современной науке известны еще 7 видов, вымерших в период 5,3-1,8 млн лет назад.

Это небольшое животное, похожее на медвежонка и размером с крупную домашнюю кошку, называют так же красной пандой из-за характерного окраса меха.

Малая панда фото

Ее название происходит от искаженного непальского слова poonya, означающего «пожиратель бамбука». В Китае в местах обитания малой панды ее называют 火狐 (Huǒhú), что дословно переводится на русский язык как «огненный лис». Внешнее сходство с лисицей ей придает длинный пушистый хвост.

Генетически она наиболее близка к скунсам (Mephitidae), енотам (Procyonidae) и куницам (Mustelidae). Их эволюционные пути разошлись предположительно около 9 млн лет назад.

Малая панда и большая панда (Ailuropoda melanoleuca) имеют между собой значительно больше различий. Их объединяет наличие общего гипотетического предка, жившего около 40 млн лет назад, от которого они унаследовали схожее строение передних лап, приспособленное для удержания бамбуковых стеблей.

Международным союзом охраны природы животному присвоен охранный статус вымирающего вида (EN, Endangered species). Общая численность популяции оценивается в пределах 10-16 тысяч особей.

Вид впервые описал в 1825 году французский зоолог Фредерик Кювье на основе голотипа из Восточной Индии.

Распространение


Ареал обитания находится на территории горной системы Гималаев между Тибетским нагорьем на севере и Индо-Гангской равниной на юге. Его северная граница проходит через долину Намлунг на севере Непала, а южная вдоль Сино-Тибетских гор на юго-западе Китая.

Существуют 2 подвида, которые разделены друг от друга рекой Брахмапутра. Номинативный подвид обитает в Непале, Бутане и Индии в штатах Сикким и Ассам. Подвид Ailurus fulgens styani распространен в китайских провинциях Сычуань и Юньнань.

Малая панда населяет преимущественно вечнозеленые леса с бамбуковым подлеском, расположенные на высотах от 2000 до 4100 м над уровнем моря в зоне умеренного климата. Она отдает предпочтение местностям, где средняя температура составляет 10°-25°С, а годовая норма осадков около 350 мм.

Поведение

Красная панда ведет одиночный образ жизни. Активность проявляется главным образом ночью, в сумерках и на рассвете. Животное плохо переносит температуру окружающей среды выше 25°C, поэтому днем обычно отдыхает в своем укрытии. В прохладную погоду летом оно может быть активным и в светлое время суток.

Кошачьи медведи сравнительно неуклюже передвигаются по поверхности почвы. При необходимости они способны на коротких дистанциях бежать рысью или переходить на передвижение прыжками. По деревьям зверьки лазают очень ловко и проворно.

малая панда где обитает

Малая панда легко перепрыгивает с ветки на ветку и может спускаться по вертикальным стволам головой вниз. На деревьях хвост используется в качестве балансира, а на земле он держится прямо и горизонтально.

После пробуждения и еды это животное моет лицо лапой, тщательно облизывает все тело и конечности. Оно любит потягиваться и тереть спину или живот о неподвижные предметы, например, о камни или поваленные деревья.

Между собой зверьки общаются с помощью различных поз и звуковых сигналов, напоминающих низкочастотное пыхтение или щебетание птиц. Свои эмоции они выражают выгибанием спины и хвоста, поворотами головы со стороны в сторону, вставанием на задние конечности и вытягиванием передних лап. Серьезность намерений выражается пристальным взглядом на своего соплеменника.  

Малая панда неагрессивная, обладает дружелюбным характером и старается избегать любых конфликтов.

От хищников она спасается бегством, прячась в кронах деревьев. Когда пути к отступлению отрезаны, зверек пускает в ход свои острые когти, становясь на задние конечности. Его главным природным врагом считается снежный леопард (Panthera uncia).

Фото малой панды

В Китае популярны шапки из меха красных панд, которые принято надевать молодоженам во время брачной церемонии. Считается, что они приносят счастье, поэтому многие женихи перед свадьбой всячески стараются выследить и убить редкое животное, несмотря на существующие запреты властей.

Питание

Рацион состоит преимущественно из молодых побегов бамбука. Кроме них красная панда поедает различные фрукты, ягоды и сочные коренья. Вегетарианское меню периодически разнообразится пищей животного происхождения.

Зверек охотится на мелких грызунов и любит разорять птичьи гнезда, лакомясь яйцами и вылупившимися птенцами. Он не откажет себе в удовольствии также полакомиться насекомыми и их личинками.

чем питается красная панда

Кормежка может длиться до 13 часов в сутки. Малые панды сгибают бамбук так, чтобы листья оказались возле ротового отверстия. Затем они захватывают их передними лапами, вставляют в краешек рта и тщательно пережевывают перед тем, как проглотить. Пережевывание происходит в положении сидя, стоя или лежа на спине.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет. Брачный период начинается в январе и длится до первой половины марта. Самцы находят готовых к продолжению рода самок по душистым меткам, которые те оставляют на деревьях.  И самцы, и самки способны спариваться с несколькими партнерами за один сезон.

Животные спариваются на земле. Беременность длится около 134 суток. Самки рожают весной или летом. Примерно за 2-3 недели до родов они становятся вялыми или малоподвижными, а за несколько дней перед ними начинают строить гнездо.

Фото Ailurus fulgens

Обычно оно сооружается в дупле дерева или под большими валунами. В качестве строительных материалов используются ветки, сухая трава и листья.

Роды всегда происходят во второй половине дня, ночью или ранним утром. На свет появляются слепые и глухие детеныши, но уже покрытые бежевой шерсткой. Они весят около 100 г. В одном помете бывают от 1 до 2, максимум 4 малышей.

Глаза у них открываются примерно на 18-й день. В три месяца детеныши выходят с гнезда и впервые пробуют твердую пищу. С этого момента их мех начинает постепенно приобретать красноватый оттенок.

Четырехмесячные малые панды выходят на кормежку вместе с матерью. С ней они расстаются незадолго до появления нового потомства в возрасте 8-9 месяцев.

Описание

Длина тела половозрелых особей 50-65 см, а хвоста 50-60 см. Вес 3700-6200 г. Половой диморфизм в окрасе и размерах отсутствует. Животные, обитающие в восточной части ареала, окрашены в более темные тона.

Шерсть на верхней стороне удлиненного туловища красновато-коричневая, а на брюшной стороне коричневатая или почти черная.

Ailurus fulgens

Голова широкая, с короткой заостренной мордой. Лицевая часть белая с красновато-коричневыми «слезоточивыми» отметинами под глазами. Ноги черные, а подошвы покрыты густой белой шерстью для передвижения по льду или глубокому снегу.

Передние лапы загнуты внутрь, что позволяет ходить вперевалку. Стопы стопоходящие. Пальцы вооружены острыми когтями, которые втягиваются только наполовину.

Кончик носа черный. Глаза темно-карие. Длинный хвост окрашен в медно-красный цвет с 12 желтоватыми кольцами.

Продолжительность жизни малой панды в естественных условиях не превышает 8-10 лет. В неволе она доживает до 14 лет.

Кошачьих медведей можно увидеть своими глазами в зоопарке Роттердама в Голландии.