Куньи

Солонгой, или сусленник

12.07.2020

Солонгой, или сусленник (лат. Mustella altaica) относится к семейству Куньи (Mustelidae). Он является ближайшим родственником горностая обыкновенного (Mustela erminea), однако его мех ценится не так дорого и не имеет большого коммерческого значения. Меховые изделия из него обычно подвергаются дополнительной окраске.

Название животного происходит от монгольского слова «солонго» и переводится на русский язык как «радуга».

Солонгой фото

Будучи необычайно ловким хищником, сусленник играет важную роль в экосистеме. Он охотится на мелких грызунов, эффективно сдерживая рост их численности и препятствуя распространению ими многих инфекционных заболеваний. В ряде регионов его считают вредителем, нападающим на домашнюю птицу.

Вид впервые описал в 1811 году немецкий естествоиспытатель Петер Симон Паллас.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной и Юго-Восточной Азии. Он простирается от юга Сибири до Гималаев и Корейского полуострова. Солонгой обитает на территории Китая, Монголии, Киргизии, Таджикистана, Пакистана, Бутана, Индии и России.

Животное селится преимущественно в горах на высотах до 3500 м над уровнем моря. Его привлекают смешанные леса, лесостепи и степи. Оно категорически избегает густых лесных массивов и заболоченных низин, но не боится жить вблизи человеческих жилищ.

фото солонгоя

Сусленник часто соседствует с более крупным сибирским колонком (Mustela sibirica), который в последние годы стал его вытеснять во многих биотопах.

Существуют 6 подвида. Номинативный подвид распространен на Алтае.

Поведение

Солонгой вне сезона размножения ведет одиночный образ жизни. Активность проявляется ночью. Зверек лишь иногда выходит на охоту в сумерках и светлое время суток.

Несмотря на свои короткие конечности, он быстрый и выносливый бегун. Он хорошо плавает и лазает по деревьям.

У него отлично развито зрение, но при выслеживании добычи главную роль играют острый слух и обоняние. Точное место нахождения потенциальной жертвы солонгой может определить по малейшему шороху.,

 Mustella altaica

Столкнувшись с опасностью, он издает стрекочущие звуки и выбрасывает из своих анальных желез дурно пахнущий секрет. Его сильный запах способен отпугнуть многих агрессоров. Когда все уловки исчерпаны, а пути к отступлению отрезаны, небольшой зверек способен отважно броситься на обидчика.

Главными природными врагами являются хищные совообразные птицы (Strigiformes). Наземные хищники отваживаются нападать на солонгоев, как правило, только в период бескормицы.

Питание

Основу рациона составляют полевки (Arvicolinae) и пищухи (Ochotona). Кроме них солонгои охотятся на сусликов (Spermophilus), ондатр (Ondatra zibethicus), молодых кроликов и мелких птиц.

В меньшей степени поедаются лягушки, рыбы и крупные насекомые. Иногда летом их жертвами становятся ящерицы.

За одни сутки животное съедает в среднем около 50 г мяса, что соответствует примерно 3-4 полевкам.

Когда корма слишком много, оно лакомится только кровью и мозгом своей жертвы, оставляя нетронутыми остальные части.

В некоторых регионах солонгои были неоднократно замечены за поеданием спелых ягод можжевельника.

Размножение

Брачный период на большей части ареала проходит с февраля по март. Особенности размножения сусленников в естественных условиях пока изучены мало. Известно, что они начинают размножаться в следующем сезоне после своего появления на свет.

фото Mustella altaica

Самцы ведут себя очень агрессивно и часто дерутся между собой за право продолжения рода. Нередко в пылу сражения они наносят друг другу серьезные увечья. Победители спариваются с несколькими самками и расстаются с ними сразу после спаривания.

Беременность длится 30-49 дней

. Нет достоверных сведений, что развитие эмбрионов может приостанавливаться на долгое время как у других родственных видов.

Самка приносит от 1 до 8, максимум 13 детенышей. Молочное кормление длится около 2 месяцев. Вскоре молодь переходит к самостоятельному существованию, но продолжает примерно до осени держаться вместе. Затем семейная группа распадается, и каждый молодой солонгой обзаводится собственным домашним участком.

Описание

Длина тела самцов 22-29 см, а самок 21-25 см. Длина хвоста 9-15 см. Самцы весят 217-350 г, а самки 122-220 г. Размеры и вес существенно различаются в зависимости от подвида.

Mustella altaica фото

Короткий плотный мех окрашен зимой в желтоватый или красновато-коричневый цвет. Летом он приобретает серо-коричневый оттенок. Брюшная часть беловатая или кремовая.

Линька происходит весной и осенью.

Маленькие круглые уши посажены по бокам головы. В ротовой полости имеются 34 зуба. На подбородке растут беловатые или серовато-коричневые вибриссы.

Продолжительность жизни солонгоя 6-8 лет.