Лягушки

Прудовая лягушка

19.08.2023

Лягушка прудовая (лат. Pelophylax lessonae) относится к семейству Настоящие лягушки (Ranidae). Она очень похожа на озерных (Pelophylax ridibundus) и съедобных лягушек (Pelophylax esculentus), но отличается от них немного меньшими размерами и пристрастием к менее глубоким водоемам.

Ее ближайшими предками считаются земноводные, выжившие в северной части Апеннинского полуострова в эпоху Последнего Ледникового периода.

Прудовая лягушка фото

После потепления они постепенно распространились почти по всей Европе за исключением Скандинавии, Пиренейского полуострова и Балканских гор.

Хотя популяция прудовой лягушки остается многочисленной, в последние десятилетия наметилась тенденция к ее сокращению. Главную угрозу для нее представляет разрушение естественной среды обитания, вызванное урбанизацией и осушением водно-болотных угодий.

Вид впервые описал в 1882 году как Rana lessonae итальянский зоолог Лоренцо Камерано.

Распространение


Ареал обитания находится в Европе. Он простирается от Франции на западе до Украины, Беларуси и европейской части России на востоке.

Прудовые лягушки в ХХ веке были завезены в Скандинавию. Сейчас там существуют две небольшие изолированные популяции. Одна находится в окрестностях Осло в Норвегии, а вторая в Швеции севернее Стокгольма.

Амфибии селятся преимущественно в низинах и на небольших возвышенностях. В южной части ареала они наблюдаются на высотах до 1550 м над уровнем моря.

Земноводных привлекают пруды, озерца, лужи, торфяники и любые рвы, заполненные водой. Наиболее комфортно они себя чувствует в лиственных и смешанных лесах, а также в местностях с обильной травянистой и кустарниковой растительностью.

Прудовые лягушки крайне редко встречаются возле больших рек и озер.

Поведение

Прудовая лягушка ведет дневной образ жизни. Пик активности приходится на утренние и предвечерние часы.

В полдень амфибии отдыхают на хорошо освещенных солнцем берегах, часто образуя довольно большие скопления вблизи прибрежной растительности. При малейшей опасности они прыгают в воду.

Прудовые лягушки в отличие от других родственных видов не очень прыгучие. Они плохо прыгают в высоту и обычно ограничиваются прыжками в длину.

фото прудовая лягушка

Эти земноводные редко отходят далеко от своих водоемов. Они стараются расположиться так, чтобы в случае опасности могли достичь спасительного водоема одним прыжком.

Прудовая лягушка зимует не в водоеме, а в наземных убежищах поблизости. Она закапывается в рыхлую влажную землю с помощью своих когтей, расположенных на задних лапах. Наиболее предпочтительным местом для зимовки считаются участки, покрытые опавшей листвой.

Самцы общаются между собой и самками посредством звуковых сигналов. Они делятся на 4 типа. Один служит призывным криком в брачный период, второй сигналом тревоги, а два остальных используются при территориальных спорах.

Самки очень молчаливые и производят звуки только тогда, когда не готовы к спариванию и хотят отвадить назойливых кавалеров, пытающихся на них залезть.

лягушка прудовая

Продолжительность криков зависит от температуры воды и размеров животного. При повышении температуры она увеличивается вместе с интервалами между ними. Чем больше амфибия, тем ниже частота производимых ею сигналов.

Самцы начинают квакать при температуре воды выше 14°С и прекращают, когда она превышает 27°С.

Главными естественными врагами являются аистообразные птицы (Ciconiiformes), европейские норки (Mustela lutreola), обыкновенные (Natrix natrix) и водяные ужи (Natrix tesselata).

Питание                   

Взрослые прудовые лягушки питаются пищей животного происхождения. Около 25% их рациона составляют двукрылые насекомые (Diptera), 12% жужелицы (Carabus), 15% долгоносики (Curculionidae) и муравьи (Formicidae).

Кроме них амфибии поедают дождевых червей, водомерок, улиток и мелких ракообразных. Крайне редко поедаются мелкие рыбы и другие позвоночные.

Личинки на первых стадиях развития питаются исключительно зелеными водорослями и детритом. Затем их повседневное меню начинает постепенно расширяться за счет инфузорий (Ciliophora), коловраток (Rotifera) и мягких частей водных растений.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте около 3 лет, а у самцов на год раньше. Брачный период проходит с апреля до начала июня. В это время самцы меняют окраску. Она приобретает светло-желто-зеленый оттенок.

Где обитают прудовая лягушка

Самцы собираются в нерестилищах, распластавшись на поверхности воды с расставленными ногами, выставленной напоказ головой и резонирующими мешочками. Там они издают брачные призывы по вечерам, реже днем, плавая на расстоянии около 2 м друг от друга.

После окончания хоровых концертов самцы собираются на берегу и поджидают самок.  

Самки откладывают икру на дно водоема, прикрепляя ее к камням или стеблям растений. Она имеет сферическую форму. В одной кладке бывает от 500 до 3000 икринок диаметром около 1,5 мм. Они с одной стороны коричневатые, а с другой окрашены в светло-желтый цвет.  

Pelophylax lessonae

Инкубация длится около недели. Личинки вылупляются примерно из 45% отложенных икринок. В зависимости от температуры воды их развитие может продолжаться от 2 до 4 месяцев. На последней стадии они вырастают от 4 до 8 см в длину и покрываются темными пятнами на зеленом фоне.

Головастики очень пугливые. Будучи потревоженными, они без промедления спасаются стремительным бегством.

После окончания метаморфоза молодые прудовые лягушки выходят из водной среды небольшими группами на сушу и расселяются по влажным лугам вокруг водоема.

Описание

Длина тела половозрелых самцов 45-55 мм, а самок 56-65 мм. Телосложение стройное и вытянутое. Морда длинная и заостренная.

Вне сезона размножения существенный половой диморфизм в окрасе не наблюдается. Самки выглядят более блекло в сравнении с самцами.

Верхняя часть тела окрашена в травянисто-зеленый цвет и испещрена черными и коричневыми пятнами правильной формы. Вдоль спины тянется узкая светлая полоса. Брюхо беловатое или желтоватое.

Встречаются особи, у которых задняя часть туловища окрашена в черно-коричневый цвет. Задняя поверхность бедра может быть желтой, оранжевой или коричневой с мраморным рисунком.

У самцов во время нереста радужная оболочка глаз становится ярко-желтой. Голосовые мешочки белые, светло-серые или голубоватые. Они выступают с уголков рта и лежат по бокам головы.

Голени короткие по отношению к туловищу. Пяточный бугор сравнительно большой и полукруглый.

Продолжительность жизни прудовой лягушки в естественной среде обитания достигает 6-7 лет.