Змеи

Уж водяной

15.01.2015

Уж водяной (лат. Natrix tessellata) относится к семейству Ужеобразных змей (Colubridae).

Вся жизнь этой рептилии связана с водой. На поверхность она выныривает только за глотком воздуха.

Расположенные на верхней части головы глаза и ноздри приспособлены к существованию в водной среде.

Выставив на поверхность свою макушку, змея может длительное время наблюдать за тем, что происходит вокруг.

Распространение

Теплолюбивый водяной уж обитает на юге Европы, в Центральной и Западной Азии. Его можно обнаружить на территории почти всей Италии за исключением Сицилии.

Селится он в богатых рыбой водоемах или в реках с небольшим течением и наличием каменистых, хорошо прогреваемых островков. Помимо пресных водоемов уж может поселиться и в засоленных водах при наличии сухих солнечных пригорков, заросших густой растительностью.

Очень любят водяные ужи на берегу рек каменные руины береговых укреплений, которые могут отлично подойти и для зимовки.

На текущий момент данному виду не угрожает исчезновение, но небольшое сокращение его популяции все же наблюдается. Это связано с уничтожением его природной среды обитания.

Поведение


Уж водяной – великолепный пловец, который приспособился к длительному нахождению под водой.

Он предпочитает плавать на прогретом солнечными лучами мелководье и временами выставляет голову на поверхность за очередной порцией воздуха.

После длительного пребывания в водной среде змея с удовольствием выползает на прогретые солнцем береговые валуны и греется. С приближением сумерек она отправляется на ночевку в свое убежище.

Уж питается рыбой, разоряет птичьи гнезда, ловит лягушек и мелких грызунов.

Рептилия роет глубокие тоннели, вход в которые тщательно маскируется среди камней. Ужи привязаны к своему жилищу и неохотно меняют его. В октябре они впадают в зимнюю спячку и спят до самой весны.

В первых числах апреля змеи выползают на поверхность и часами греются на солнышке.

Размножение

С апреля по июнь у водяных ужей проходит брачный период. В эту пору кавалеры часто между собой дерутся за самку.

Спаривание происходит на берегу. Оплодотворенная самка отправляется на поиски укромного местечка и откладывает яйца на холмик рыхлой земли или в кучу перегноя.

Для кладки самка выбирает солнечные места, чтобы эмбрионы получили необходимую температуру для инкубации.

В навозной куче температура поддерживается за счет процесса гниения, поэтому такая кладка может находиться в тени. Одна самка способна отложить до 25 яиц. В зависимости от внешних условий инкубация может длиться от 7 до 10 недель.

Маленькие ужи появляются на свет в конце лета. Их длина достигает 20 см. С первых минут жизни они становятся самостоятельными и, покинув свое гнездо, отправляются на поиски пищи.

Описание

Длина взрослых особей достигает 140 см. Глаза с круглыми зрачками посажены на макушке. Ноздри находятся на кончике верхней челюсти.

Массивная голова удлиненная и не имеет ярко выраженного шейного перехвата. Стройное тело покрыто крупной чешуей.

На сероватом фоне проступают ряды темных квадратных пятен. Брюшная часть более светлая. Длинный хвост сильно сужен на конце.

Продолжительность жизни водяного ужа около 20 лет. https: