Лягушки

Жерлянка желтобрюхая

27.01.2012

Жерлянка желтобрюхая (лат. Bombina variegata) относится к семейству Жерлянок (Bombinatoridae). Ранее ее причисляли к семейству Круглоязычных (Alytidae). Генетически она наиболее близка к краснобрюхой (Bombina bombina) и немного в меньшей степени к дальневосточной жерлянке (Bombina orientalis). Первые два вида могут скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство в естественной среде обитания.

Наиболее часто гибридизация происходит в карстовых массивах на территории Словакии, Венгрии и Румынии. Сравнительно реже гибриды наблюдаются в Польше и Хорватии. В этих странах ширина узких зон гибридизации не превышает 9 км.

фото Bombina variegata

Характерной особенностью желтобрюхой жерлянки является желтый окрас брюшной стороны тела. В минуты опасности она прижимается брюхом к поверхности, но приподнимает голову и переднюю часть туловища. Иногда лягушка переворачивается на спину, демонстрируя ярко окрашенное брюхо. Такая демонстрация предупреждает хищников о том, что она ядовитая, и лучше держаться от нее подальше.

В ее кожных выделениях присутствует пептид бомбезин, который убивает мелких грызунов, разрушая у них эритроциты крови. У человека он может вызвать озноб и головную боль. Выделения похожи на концентрированный мыльный раствор. Их попадание на слизистую оболочку приводит к сильному раздражению.

Вид впервые описал в 1761 году как Rana bombina шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной и Центральной Европе. Он простирается от Франции, Бельгии и Нидерландов до Германии, Швейцарии, Австрии, Италии, Чехии, Польши и Балканского полуострова. Фрагментированные популяции есть также в Карпатах.

Желтобрюхие жерлянки населяют местности с гористым и холмистым ландшафтом. Они обитают в небольших водоемах с негустой растительностью. Больше всего их привлекают ручьи и влажные луга. Иногда амфибии встречаются под камнями и валежником.

Существуют 4 подвида. Номинативный подвид встречается во Франции, на западе и юге Германии, в Польше, Чехии, Словакии и Альпах.

Желтобрюхая жерлянка наблюдается на высотах от 100 до 1900 м над уровнем моря.

Поведение

Желтобрюхие жерлянки ведут сумеречный и ночной образ жизни. Они выходят из зимней спячки в апреле и проявляют активность до сентября. В октябре они находят подземное укрытие, в котором зимуют. Если подходящую нору или яму найти не удается, земноводные просто закапываются в ил.

Эта лягушка меньше зависит от водной среды в отличие от краснобрюхой жерлянки, обитающей в низинах. Во время дождей она может активно путешествовать в поисках новых водоемов, преодолевая расстояния до 1300 м. Ее можно обнаружить на лесных полянах в лиственных, смешанных и хвойных лесах, на лугах и в поймах рек.

фото жерлянки желтобрюхой

Желтобрюхая жерлянка выбирает различные типы водоемов, включая пруды, озера, реки, болота, лужи и слабопроточные ручьи. Нередко она селится в минеральных и термальных источниках, а также в сильно загрязненных водах, богатых солями и сероводородом.

Как правило, она избегает водоемов, где живут другие земноводные. Исключение делается только для краснобрюхих жерлянок.Довольно часто амфибий можно обнаружить на разбитых грунтовых дорогах, залитых дождевой водой, или на бывших песчаных карьерах.

Нерестилища обычно находятся во временных и хорошо прогреваемых солнцем мелких водоемах рядом с лесом.

В целях самозащиты лягушка выделяет секрет из расположенных на брюшке желез. Он представляет собой вязкую жидкость с резким отталкивающим запахом. Жерлянка старается попасть им в глаза агрессору. При удачном попадании едкого секрета на слизистую оболочку хищника ей удается выиграть время и спастись бегством.

 фото желтобрюхой жерлянки

Днем она отдыхает, погрузившись на мелководье в ил и выставив над его поверхностью глаза. В воде она разводит конечности по диагонали в стороны. Для передвижения в водной среде используются короткие подпрыгивающие движения задних ног.

Из-за скудной растительности среды обитания у желтобрюхих жерлянок практически нет природных врагов. Серьезную опасность для взрослых особей представляют только тритоны и ужи обыкновенные (Natrix natrix). Изредка на них охотятся сороки (Pica pica) и черные дрозды (Turdus merula).

Икру и головастиков поедают личинки стрекоз, гребляки (Corixidae), пресноводные клопы гладыши (Notonectidae) и рыбы из семейства Колюшковые (Gasterosteidae).

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. В нем преобладают различные насекомые и их личинки. В первую очередь это мухи, комары, жуки и муравьи. Кроме них охотно поедаются дождевые черви и улитки.

На берегах ручьев жертвами желтобрюхих жерлянок часто становятся водные беспозвоночные, особенно бокоплавы гаммариды (Gammaridae) и малощетинковые черви (Oligochaeta).

Доля водных организмов в повседневном меню не меняется с возрастом амфибии в отличие от размеров охотничьих трофеев. Чем старше она становится, тем охотнее охотится на более крупную добычу.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 2-3 лет. Брачный период на большей части занимаемого ареала начинается в начале мая, когда температура воды превысит 10°C. Он продолжается до середины июня.

Самцы собираются на мелководье и издают слегка приглушенные мелодичные звуки. Человеческим ухом они воспринимаются как протяжное грустное «у-у-у», производимое с частотой до 40 раз в минуту.

Поющие самцы широко надуваются, чтобы использовать все свое тело в качестве резонатора. Резонансные горловые мешки у них отсутствуют.

Их пение призвано не только привлечь внимание самок, но и помогает разграничить занятую территорию. Чем громче пение, тем лучше условия для нереста. Одна самка может нереститься в нескольких водоемах, что значительно повышает у будущего потомства шансы на выживание.

Жерлянка ядовитая лягушка

Самцы демонстрируют территориальное поведение, держа конкурентов в радиусе 100-150 см. Они защищают границы этого условного круга и изгоняют назойливых нарушителей за его пределы. Это способствует распределению нерестилища на максимально большой площади.

На предплечьях и 3 пальцах задних и передних лап у особей мужского пола образуются черные мозоли. Самки игнорируют самцов, у которых их нет.

Желтобрюхие жерлянки нерестятся на мелководье и в лужах. Самка откладывает яйца небольшими скоплениями по 30-80 штук на листья водных растений, камни, ветки или просто на дно. За сезон она может отложить до 600 яиц. Они имеют диаметр 1,5-2 мм и окрашены в светло-коричневый или коричневатый цвет.

Инкубация длится около 8 дней. Личинки вылупляются с закругленным хвостовым концом и верхним краем плавника, доходящим примерно до половины тела. Они быстро растут, вырастая в длину до 55 мм. При благоприятных условиях головастики превращаются в лягушек всего лишь за один месяц.

Bombina variegata фото

Большое количество личинок увеличивает их смертность. Из-за нехватки корма в основном погибают более крупные головастики. Их массовая гибель часто наблюдается жарким летом, когда водоемы пересыхают. Они питаются простейшими микроорганизмами, водорослями и трупами животных.

Не всем головастикам удается претерпеть полный метаморфоз в первый год жизни, поэтому некоторые из них впадают в зимнюю спячку на личиночной стадии развития.

Содержание в неволе

Для одной желтобрюхой жерлянки необходим акватеррариум, в котором наземная часть должна занимать минимальную площадь 24 x 36 см, а водная – 30 x 36 см. Его высота – 30 см. Сверху акватеррариум накрывают сеткой с мелкими ячейками, чтобы лягушка не смогла убежать.

Уровень воды составляет 5-15 см в зависимости от размеров питомца. Желательно, чтобы он был разный во всех областях водной части.

На дно можно положить неглубокий слой гравия или песка. Обязательно нужно высадить водные растения – роголистник (Ceratophyllum) или ряску (Lemna). Укрытия в воде создают с помощью корней или камней. Если они расположены чуть ниже поверхности воды, амфибии будут их использовать для отдыха.

Наземная часть может быть оформлена путем приклеивания силиконом вертикального стеклянной перегородки. Она заполняется почвой, мхом и листьями. Укрытия на ней изготавливают из скорлупы кокосовых орехов или полых керамических изделий.

Для освещения лучше всего подходят светодиоды со спектром холодного белого света. Продолжительность светового дня должна составлять от 10 до 12 часов.

Жерлянка желтобрюхая фото

Зона обогрева на суше прогревается до 30°-35°C.  Рекомендуемая температура воды 15°-23°C.

В акватеррариуме обязательно устанавливают фильтры для очистки. Поскольку они не удаляют полностью все токсины, каждые две недели в нем меняют 50% воды.

Желтобрюхим жерлянкам скармливают живых насекомых. Вполне подойдут дрозофилы, комнатные мухи, трубочники, личинки комаров, гусеницы, небольшие сверчки, мокрицы и дождевые черви. Взрослых лягушек кормят один раз в 2-3 дня, а молодь и личинок ежедневно. Корм рекомендуется давать с пинцета.

Еженедельно в корм добавляют витамины и минеральные препараты для бесхвостых земноводных.

Осенью постепенно уменьшают продолжительность освещения и медленно понижают температуру. Кормление прекращается за 10 суток до начала зимовки. Лягушек помещают в пластмассовый бокс, наполненный влажным мхом и листьями, ставят в холодильник при температуре 5°-10°C и оставляют на срок от 6 до 8 недель.

Вывод из зимней спячки осуществляют постепенно в течение месяца.

Описание

Длина тела половозрелых особей 40-50 мм. Самцы отличаются от самок более длинными передними конечностями и наличием особых темных или черных утолщений на первых трех пальцах передних лап и на втором, третьем и четвертом пальце задних лап. В сезон размножения аналогичные образования появляются на внутренней поверхности предплечья.

фото жерлянки

Верхняя часть туловища окрашена в коричневый, темно-оливковый, сероватый или глинисто-серый цвет. Часто присутствует зеленоватый оттенок. Зернистая и грубая наощупь кожа украшена темными пятнами, иногда наблюдаются белые крапинки. Спина покрыта остроконечными бородавками с порами вверху. У самцов на бородавках заметны роговые шипы.

Вентральная сторона гладкая или слегка шереховатая, ярко-желтого цвета, с сине-черными пятнами. Иногда попадаются экземпляры с оранжевым брюшком. У балканского подвида Bombina variegata scabra оно желтое.

Голова имеет уплощенную форму. Круглые глаза высоко посажены на ее верхней части. Зрачки сердцевидные или треугольные. Радужная оболочка бронзовая.

лягушка

Пасть широкая. На нижней челюсти нет зубов. Верхняя челюсть оснащена мелкими острыми зубчиками.

На передних лапах по 4 пальца. На задних лапах по 5 пальцев, соединенных плавательными перепонками. На передних конечностях по четыре пальца, а на задних по пять.

Продолжительность жизни желтобрюхой жерлянки в дикой природе обычно не превышает 9-11 лет. В неволе при хорошем уходе самцы доживают до 16 лет, а самки до 14 лет.