Воробьинообразные

Сорока обыкновенная

15.11.2013

Сороки обыкновенные (лат. Pica pica) обладают выдающимися интеллектуальными способностями, любовью к общению и развитым художественным вкусом.

Они обожают блестящие предметы, особенно из серебра и золота, поэтому не могут отказать себе в удовольствии похитить чужие ювелирные изделия.

Пернатые воришки любят часами рассматривать в своем гнезде награбленные сокровища и явно гордятся результатами своей преступной деятельности.

Сороки и люди

Само название этой птицы происходит с Ближнего Востока и на арабском языке означает "воровать, прятать". Видно сильно допекли птички международных торговцев своим поведением. У древних германцев сорока была посланницей повелительницы мертвых богини Хель, а у греков предупреждала о появлении бога виноделия Диониса.

В средние века услугами сорок активно пользовались европейские ведьмы, поэтому добрым католикам при виде черно-белой птички полагалось усиленно креститься.

В то же время в Азии она считалась вестницей счастливых событий, а североамериканские индейцы почитали ее как воплощение наиболее дружественного к человеку духа.

В Непале и Бирме за убийство сороки можно получить вполне приличный тюремный срок.

Распространение


Сороки являются типичными жителями зоны умеренного климата. Их можно встретить в Европе и Азии, а также в Северной Америке. Селятся они и на севере Африки. Для своего местожительства они обычно выбирают перелески посреди возделанных полей или лесные опушки.

Сорока обыкновенная на ветке

В последние годы неприхотливые птицы облюбовали городские сады и парки, где всегда легко можно прокормиться. В горной местности они держатся только в долинах.

Сороки легко приспосабливаются к любым внешним условиям, поэтому их популяции ничего не угрожает.

Пернатые интеллектуалы

Мозг сорок – один из самых развитых среди певчих птиц. По степени умственного развития они приравниваются к собакам и человекообразным обезьянам, могут подобно шимпанзе и орангутанам узнавать свое изображение в зеркале.

Эти птицы обладают крепкой памятью и всегда помнят, где спрятали свои пищевые запасы и игрушки. Кроме того они могут различать абстрактные геометрические фигуры и считать до семи.

Поведение

Сороки преимущественно ведут оседлый образ жизни. Лишь отдельные группы птиц совершают непродолжительные миграции после окончания гнездового сезона.

В остальное время шумные и общительные пернатые образуют мелкие стайки. Они вальяжно передвигаются по земле или скачут вприпрыжку в поисках корма.

Pica pica

Внешне их полет кажется неуклюжим и тяжеловатым, но это не совсем так. Сороки без особых усилий выполняют фигуры самого настоящего высшего пилотажа. Будучи всеядными, они меняют свой рацион в зависимости от времени года.

Летом они поедают различную беспозвоночную живность, включая насекомых, дождевых червей и слизней, семена и плоды разнообразных растений. Нередко охотятся на мелких амфибий, ящериц и грызунов. Зимой ищут пропитание, роясь в отбросах и на свалках.

Весной они с восторгом и шумом воруют чужие яйца и вылупившихся птенцов. При случае сороки не брезгуют поживиться и падалью. Более того, хитрые создания часто разъезжают на спинах крупных животных, очищая их кожу от паразитов.

Размножение

С приходом весны пара сорок ищет подходящее место для строительства гнезда в гуще высоких кустарников или деревьев.

Оно обычно размещается на высоте 3-6 м. Иногда некоторые пары строят сразу несколько гнёзд, но занимают всегда только одно.

Брачный танец сорок обыкновенных

Шарообразное гнездо сооружается из толстых сучьев и выкладывается тоненькими веточками изнутри. Чаще всего оно сверху имеет крышку из колючего терновника. Внутри обмазывается глиной и утепляется мхом, сухими травинками и клочками шерсти.

В конце апреля или в начале мая самка откладывает 5-7 яиц. Они имеют голубоватый или зеленоватый оттенок с буроватыми пятнышками. Самка насиживает яйца в одиночку 16-17 дней. Ее кормлением все это время занимается заботливый супруг. В случае опасности она громко кричит.

На ее призыв тотчас прилетает разъяренный муж, и они вдвоем, демонстрируя чудеса отваги и мужества, прогоняют непрошеного гостя.

Выкармливанием потомства занимаются оба супруга. На 24-27 день своей жизни птенцы покидают гнездо, но все равно остаются под родительским присмотром.

Внешне птенцы являются копией своих родителей, только хвостики у них значительно короче.

Птенцы сороки обыкновенной в гнезде

В 1,5 месяца отроду отпрыски уже деловито расхаживают по поверхности почвы и ищут вкусных червячков. Они сами могут добывать себе пищу, но благоразумно требуют родительских подачек до самой осени.

Описание

Длина тела составляет 43-45 см при размахе крыльев 56-59 см и весе 145-235 г. 

Оперение мягкое и черно-белое. Бока, брюшко и плечи белые. Остальные перья черные с характерным для всех представителей семейства металлическим блеском.

Полёт сороки обыкновенной

Длинный хвост раскрывается в полете в виде узкого веера. Нижние конечности длинные, тонкие и темные. Три пальца обращены вперед, а один назад.

Голова сравнительно маленькая и покрыта коротенькими черными перышками. Мощный клиновидный клюв окрашен в темно-серый цвет.

Продолжительность жизни сороки обыкновенной в дикой природе около 16 лет.