Колюшкообразные

Колюшка трехиглая

14.05.2015

Колюшка трехиглая (лат. Gasterosteus aculeatus) – небольшая рыбка, имеющая особые средства защиты от нападения. Она принадлежит к семейству Колюшковых (Gasterosteidae) из отряда Колюшкообразных (Gasterosteiformes).

Тело колюшек оснащено острыми складными шипами, расположенными в области брюшка и спинки, и защищено костными пластинами в количестве до 26 штук.

Колюшка трехиглая фото

Часто любители аквариумных рыбок размещают их в своих аквариумах, очарованные красивым брачным окрасом и интересным поведением самца в период нереста.

Колюшка не имеет промыслового значения. Ее можно использовать  в качестве удобрения, для переработки в кормовую муку и получения жира, используемого при лечении ожогов.

Поведение


Корюшка трехиглая заселяет морские и пресные водоемы северного полушария выше 40 параллели. В большом количестве ее можно наблюдать в устьях рек, где соленая вода перемешивается с пресной, а также в озерах и ставках.

С приходом лета многочисленные стаи колюшки приходят к водам Белого моря и узкой лентой располагаются вдоль его берегов.

Благоприятная температура воды для них не должна быть более 22°С. Рыба избегает рек с быстрым течением и горных ручьев. Морская колюшка крупнее пресноводной кузины и достигает длины 11 см.

В обычное время самки и самцы не отличаются своим окрасом. С приходом нереста самцы обзаводятся очень красивым живописным нарядом.

Спинка зеленеет, брюшко и грудь краснеют, а радужки глаз переливаются разными оттенками синего цвета. Уникальный черный окрас приобретают самцы из популяции рыб, обитающих на западе штата Вашингтон.

Колюшка – очень неуживчивая рыба. Живущие рядом рыбки гоняются друг за другом, пытаясь устроить потасовку. Большей агрессией отличаются самки. В случае опасности рыбки объединяются в большую стаю и прогоняют врага прочь.

Картинка с колюшкой трехиглой

Обладая грозным оружием, они способны обернуть в бегство даже крупную рыбу. Имея хороший аппетит, колюшка в огромных количествах поедает личинки насекомых, икру и мальков других рыб.

Поселившись на рыбных фермах, колюшка уничтожает икру ценных пород, нанося огромный вред, поэтому относится к сорной рыбе.

Размножение

В период нереста самец занимает собственный домашний участок и защищает его от непрошеных гостей. На дне водоема среди водных растений он выстраивает гнездо, материалом для которого служит волокно подводных растений, соединенное почечными выделениями.

Оно строится в виде сферы с диаметром не более 5 см. По окончанию строительства самец приглашает самку, и та откладывает до 400 штук икринок.

Будущий отец тут же их оплодотворяет, а затем изгоняет самку из гнезда, а сам отправляется за другими готовыми к икрометанию самками.

Аквариум с колюшкой трехиглой Набрав, необходимое количество икры, самец неутомимо создает им благоприятные условия. Он чистит гнездышко и обеспечивает необходимый поток свежей воды. Инкубационный период продолжается не более 10 дней, после которого на свет появляются мальки длиной до 4,5 мм.

На протяжении 11 дней малыши прячутся в гнезде и питаются запасами желточного мешочка. Заботливый отец продолжает опекать их и во рту приносит малышей, заплывших далеко от дома. Достигнув длины тела 6,5 мм, молодь приступает к самостоятельной жизни.

Через 19 месяцев колюшки становятся половозрелыми. За сезон рыба может откладывать икру до 10 раз, и общая плодовитость за сезон достигает 1400 икринок. 

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 11 см, вес около 4 г. Рот скошен по диагонали вверх. На обеих челюстях выросли острые зубы. На боках расположены костные поперечно уложенные пластины.

Изображение колюшки трехиглой

Тело стройное и сжатое с боков с очень тонким хвостовым стеблем. Брюшные плавники превратились в острые шипы. Хвостовой плавник имеет закругленную форму.

Продолжительность жизни трехиглой колюшки в естественных условиях 2-3 года.