Ластоногие

Слон морской северный

19.08.2020

Слон морской северный (лат. Mirounga angustirostris) относится к семейству Настоящие тюлени (Phocidae). Это самое крупное ластоногое млекопитающее в северном полушарии. Оно примерно на четверть больше и тяжелее моржа (Odobenus rosmarus). Животное очень похоже внешне на южного морского слона (Mirounga leonina), но уступает ему размерами.

Оба вида имеют общего предка и предположительно генетически разделились в эпоху плейстоцена в результате похолодания экваториальных областей.

Слон морской северный фото

Самые старые окаменелые останки северного морского слона относятся к позднему плейстоцену и были обнаружены в Южной Калифорнии. Останки его южного кузена были найдены в ЮАР и северных регионах Чили.

К роду Mirounga принадлежат только эти два вида. Его название происходит от слова miouroung, которым австралийские аборигены называют морских слонов. Видовой эпитет angustirostris составлен из латинских слов angustus и rostrum. На русский язык они переводятся как «узкий» и «морда».

Вид впервые описал в 1866 году как Macrorhinus angustirostris американский ихтиолог Теодор Николас Гилл. Его принадлежность к роду Mirounga обосновал в 1904 году американский зоолог Даниэль Жиро Эллиот.

Распространение


Ареал обитания находится в северо-восточной части Тихого океана возле западного побережья США. Он простирается от Аляски до Калифорнии.

В течение года животные совершают сезонные миграции в южном и северном направлении. В редких случаях отдельные особи могут доплывать до Гавайских остров и через Берингов пролив до северного побережья Японии.

Фото слона морского северного

Самцы мигрируют на север дальше самок и нередко наблюдаются в заливе Аляска и возле Алеутских островов. Самки предпочитают отклоняться от этого маршрута на запад в открытое море.

Лежбища расположены вдоль западных берегов Северной Америки на нескольких прибрежных островах, а также на материке от Нижней Калифорнии в Мексике до Северной Калифорнии в США. Несколько небольших колоний находятся на побережье штатов Орегон, Вашингтон и в южной части канадской провинции Британская Колумбия.

Северные морские слоны формируют колонии на песчаных, илистых и каменистых береговых районах или на прибрежных островах. В общей сложности известно более 15 мест колоний. Самая крупная из них находится на острове Аньо-Нуэво в Центральной Калифорнии между Сан-Франциско и Санта-Крус.

Вид монотипичный. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

С начала XX века в США он находится под охраной государства. Общая численность популяции оценивается в 160-175 тысяч особей.

Поведение

Северный морской слон ведет преимущественно одиночный водный способ жизни. Только ее десятая часть проходит на суше.

Животное склонно к продолжительным миграциям в океане. Длина ежегодных миграционных маршрутов достигает 21 тысячи километров. Чаще всего этих тюленей можно увидеть на берегу в сезон размножения с декабря по март и во время линьки с апреля по август.

морской северный слон фото

Животные в среднем погружаются на глубину от 500 до 600 м, но при необходимости ныряют максимум до 1500 м. Под водой они пребывают от 20 до 70 минут в зависимости от своего возраста, пола и габаритов. При этом самцы ныряют дольше, а самки глубже.

В открытом море самки и самцы живут и охотятся независимо друг от друга. Их миграционные маршруты пролегают раздельно и почти никогда не пересекаются.

По окончании брачного периода самцы с лежбища в национальном парке Аньо-Нуэво плывут на север вдоль береговой линии, проплывая ежедневно 70-110 км и преодолевая расстояния от 540 до 5000 км. Самки отплывают на северо-восток Тихого океана. Они охотятся между 38°-60° северной широты и побережьем до 172° восточной долготы.

Самки ищут добычу в глубоких водах и остаются в одном районе от 3 до 5 суток, а затем отправляются для охоты в другие места.

Животные любят периодически погружаться на большие глубины. Продолжительность пребывания под водой не связана с их способностью задерживать дыхание. Перед погружением воздух выходит из легких.

Кислород ластоногие получают из крови, богатой гемоглобином, и тканей, содержащих много миоглобина.  

Северные морские слоны часто ныряют по 24 часа в сутки на протяжении нескольких дней и даже недель. Предположительно их ныряния являются формой сна, поскольку у них очень низкий уровень метаболизма. Ластоногие ныряют таким образом, чтобы тратить минимальное количество энергии. По сути, они в расслабленном состоянии просто опускаются на дно под воздействием массы своего тела.

морские слоны

Чтобы замедлить скорость опускания, животные раскачиваются всем туловищем и как бы опускаются по спирали. Такое поведение позволяет им сократить вероятность встречи с хищниками, которые промышляют обычно в приповерхностных водах и на глубинах до 150 м.

Главными природными врагами являются белые акулы (Carcharodon carcharias) и косатки (Orcinus orca).

Питание

Рацион зависит от половой принадлежности. Самцы чаще едят продукты с высокой плотностью. В их меню преобладают различные рыбы, в том числе небольшие акулы и скаты. Самки отдают явное предпочтение мягкотелым кальмарам.

Самцы менее уязвимы для хищников, поэтому могут охотиться в районах с большим их количеством. Самки находят более безопасные места для поиска корма.

морские слоны

Пока северные морские слоны находятся на суше, они постятся. Во время размножения и линьки они подолгу обходятся без пищи. Энергию они получают из расщепления жира, который накапливается в их организме в виде сала.

Животные не пьют воду. Влагу они получают из съеденного корма и посредством расщепления накопленных жиров.

Их моча очень концентрированная, а редкие мочеиспускания служат защитным механизмом от обезвоживания.

Перед длительным выходом на сушу они заглатывают камни, которые удаляются естественным путем из организма после возвращения в море. Истинная цель такого действия неизвестна. Считается, что таким образом северные морские слоны лучше переносят продолжительный период голодания.

Размножение

Самки становятся половозрелыми в возрасте 2-4 лет, а самцы в 5-6 лет, но отстоять свое право на продолжение рода им обычно удается не ранее 10 лет.

В сезон размножения животные образуют многочисленные колонии. Доминирующие самцы обзаводятся собственным гаремом, состоящим из 10-30 самок. Они постоянно их контролируют и агрессивно прогоняют назойливых конкурентов, которые обычно убегают от разъяренного обладателя гарема.

морской слон картинки

Некоторые не доминантные самцы решаются вступить с ними в ожесточенный бой. Нередко он заканчивается серьезными травмами для обоих противников.

Если чужак пытается спариться с самкой, то она издает жалобный звук, напоминающий рыдание. Услышав его, ее супруг немедленно бросается в атаку. Впрочем, это не мешает дамам свободно перемещаться по всему лежбищу и при желании находить себе партнеров на стороне.

Потомство у северных морских слонов появляется на свет с декабря по март.

Самка рожает одного детеныша через неделю после прибытия на лежбище. Течка у нее начинается через 19 дней после родов. Она может быть оплодотворена только в течение последующих четырех суток.

После спаривания и оплодотворения яйцеклетка остается в матке в форме бластоцисты на протяжении 2-3 месяцев. Затем она крепится к стенке матки и продолжает свое развитие. С такой задержкой длительность беременности составляет около 11 месяцев, но фактический рост и развитие эмбриона занимает от 7 до 8 месяцев.

морской слон картинки

Новорожденные малыши имеют длину 110-120 см и весят от 30 до 40 кг. Они рождаются с длинным первичным волосяным покровом черного цвета, который они теряют через 4-5 недель и приобретают типичную для взрослых животных короткую шерсть. В этот момент происходит отлучение от груди, и мать уходит в море, оставляя своего отпрыска одного.

Молодь, оставленная без присмотра, собирается в большие группы. Юные тюлени проводят на берегу еще около 12 недель без родительского присмотра, обучаясь плавать в волнах прибоя. Самые ловкие из них подкрадываются к кормящим самкам и воруют у них грудное молоко.

Подростки помаленьку учатся добывать пищу на мелководье. Окрепнув, они уплывают в открытое море.

Описание

Длина тела половозрелых особей достигает 300-500 см. Вес 600-2200 кг. Самцы значительно крупнее самок. Длина самок обычно не превышает 320 см, а их вес 850 кг.

Очень густой мех окрашен в серо-коричневый или коричневатый цвет. Самцы темнее самок. Брюшная сторона у обоих полов более светлая. У самцов на шее и груди нет волосяного покрова, а кожа покрыта розовыми, белыми и светло-коричневыми пятнышками.

Mirounga angustirostris

Глаза большие, черные и круглые. Они обеспечивают хорошее зрение в условиях плохой освещенности.

Задние конечности атрофировались, а их недоразвитые концы образуют хвост и хвостовой плавник. Каждая «ступня» состоит из пяти длинных пальцев с плавательными перепонками. Передние ласты расположены в области груди.

фото Mirounga angustirostris

Отличительной особенностью самцов является наличие хоботовидного удлиненного носа длиной до 30 см. По достижению половой зрелости он полностью развивается и опускается до нижней половины рта. «Хобот» легко надувается и издает характерные громкие звуки.

У самцов имеются длинные клыки, используемые для ловли добычи и как оружие в бою с соперниками.

Продолжительность жизни северных морских слонов 13-18 лет. Самцы живут меньше самок и часто погибают из-за ран, полученных в драках между собой.