Грызуны

Восточный бурундук

10.07.2020

Восточный бурундук, или восточноамериканский бурундук (лат. Tamias striatus) – небольшой грызун из семейства Беличьи (Sciuridae). Название рода происходит от греческого слова ταμίας, которое на русском языке обозначает «казначей, хранитель, кассир».

Это животное славится своим пристрастием делать многочисленные запасы продовольствия.

Восточный бурундук фото

Своими повадками и внешностью оно во многом напоминает сибирского бурундука (Tamias sibiricus). От других родственных видов оно отличается в первую очередь меньшим числом верхних передних коренных зубов.

Восточноамериканские бурундуки играют важную роль в экосистеме, поедая многих вредных насекомых и являясь невольными распространителями семян растений и спор грибов. Они легко приспосабливаются к существованию в домашних условиях и быстро становятся совсем ручными.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится на востоке и северо-востоке США и в юго-восточной части Канады. Он простирается от канадских провинций Новая Шотландия и Саскачеван до американских штатов Луизиана и Флорида. Во Флориде восточные бурундуки встречаются только на северо-западе.

Они были завезены на остров Ньюфаундленд, где успешно акклиматизировались.

фото восточного бурундука

Грызуны населяют преимущественно редколесья, лесные опушки и прерии. Они предпочитают селиться на полуоткрытых пространствах, категорически избегая густых лесов и болотистых регионов.

В горной местности восточные бурундуки наблюдаются на высотах до 1000 м над уровнем моря. Они выбирают участки с мягкой почвой, удобной для строительства подземных убежищ, или с кустарниками и кучами бревен для укрытий.

Существуют 9 подвидов. Номинативный подвид распространен в центральной части ареала.

Поведение

Восточноамериканские бурундуки ведут одиночный образ жизни или живут небольшими семейными группами, состоящими из самки и ее потомства. Они активны в течение светлого времени суток, а ночью прячутся в норах или намного реже в дуплах деревьев.

В большинстве районов с октября по март животные впадают в оцепенение. Они периодически пробуждаются и питаются сделанными осенью запасами. Отсутствие жировых накоплений не позволяет им впасть в полноценную зимнюю спячку.

бурундук фото

Зверьки отлично лазают по деревьям, но часто спускаются на землю и передвигаются по лесной подстилке. У них хорошо развиты все органы чувств: зрение, обоняние и слух.

Они живут преимущественно в подземных укрытиях, которые выкапывают самостоятельно.

В них существует разветвленная система ходов длиной до 10 м и глубиной до 1 м, имеются несколько жилых камер, кладовок, входов и выходов. Иногда грызуны используют брошенные норы других животных или прячутся под жилыми зданиями.

На 1 га могут сосуществовать от 10 до 22 бурундуков. Площадь домашнего участка у одного владельца колеблется от 800 до 6000 квадратных метров.

Между собой восточные бурундуки общаются посредством звуковых сигналов. О приближении хищников они предупреждают друг друга громкими криками и пронзительным свистом.

Их главными природными врагами являются лисицы обыкновенные (Vulpes vulpes), горностаи (Mustela erminea), воробьиные пустельги (Falco sparverius), рыжие рыси (Lynx rufus), сарычи краснохвостые (Buteo jamaicensis), белки (Sciurus vulgaris), одичавшие собаки и кошки.

Питание

Восточный бурундук всеяден. В его рационе преобладают ягоды, грибы, улитки, семена, орехи, насекомые и их личинки. Он охотно разоряет птичьи гнезда, лакомясь яйцами и вылупившимися птенцами. На поверхности почвы его привлекают слизни и дождевые черви.

У него имеются развитые защечные мешочки, в которых можно хранить и транспортировать найденный корм. С конца лета грызун начинает активно делать запасы на зиму.

Tamias striatus фото

Кормление происходит главным образом рано утром и в послеобеденные часы ближе к вечеру в одних и тех же местах. В полдень зверек отдыхает.

Зимой он питается своими продовольственными запасами, хранящимися в нескольких кладовок. В теплую зимнюю погоду восточноамериканский бурундук может выходить из норы наружу в поисках свежей пищи.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте, но к размножению восточные бурундуки приступают обычно только на втором году жизни. Брачный период начинается в феврале или марте в зависимости от климатических условий.

Самцы спариваются с несколькими самками. В поисках партнерш они удаляются от своих убежищ на расстояние до 170 м.

Эструс длится от 3 до 10 дней, а беременность 31-32 суток. Незадолго перед родами самка строит гнездо из мягких фрагментов растений в своем подземном укрытии. На свет появляются от 2 до 5 голых и слепых детенышей весом около 3 г.

фото бурундука восточного

Из норы они впервые выходят в возрасте около 40 дней. В 2-3 месяца юные бурундуки становятся полностью самостоятельными, но еще некоторое время пребывают рядом с матерью. Окрепнув, они обзаводятся собственным жилищем, которое располагается не далее 900 м от материнского гнезда. Дальше от него отходят самцы, а самки остаются поблизости.

До следующего сезона доживает менее половины молоди. Большинство первогодков становятся добычей хищников.

При благоприятных условиях самка приносит второе потомство в середине лета.

Описание

Длина тела 15-19 см, а хвоста 8-10 см. Вес 80-130 г. Половой диморфизм в окрасе и размерах отсутствует. Основной фон окраса варьируется от серо-коричневого до желтовато-коричневого цвета.

Спина серая, вдоль нее от головы до хвоста тянутся темно-белые полосы. Белые полосы на верхней части головы появляются над и под глазами. Верхняя белая полоса начинается у кончика носа, а нижняя возле глаза. Они заканчиваются у основания уха.

Брюшной мех беловатый, реже с сероватым оттенком. Хвост чаще всего коричневый.

Tamias striatus

Уши имеют округлую форму. На них мех растет только снаружи, внутри они голые. Вокруг мордочки расположены тактильные волосы (вибриссы), служащие для ориентации в пространстве.

На передних конечностях имеются лапы с четырьмя пальцами, а на задних с пятью. Пальцы вооружены маленькими коготками.

Продолжительность жизни восточных бурундуков в дикой природе не превышает 3-4 лет. В неволе при хорошем уходе они доживают до 8 лет.