Змеи

Мамба черная

30.12.2012

Мамба черная (лат. Dendroaspis polylepis) относится к семейству Аспиды (Elapidae). Это одна из самых крупных и опасных ядовитых змей на нашей планете. Своими размерами она уступает только королевской кобре (Ophiophagus hannah). Отдельные особи вырастают в длину более 3 м. Рептилия отличается крайне агрессивным характером.

Потревоженная змея почти сразу без предупреждения переходит к атаке, нанося молниеносный укус своему обидчику. Ее яд очень токсичен и без немедленного применения противоядия практически всегда приводит к быстрой смерти пострадавшего из-за развития дыхательной недостаточности.

Мамба черная фото

За один укус черная мамба вводит от 100 до 400 мг яда, что достаточно для смерти от 10 до 40 человек. В большинстве случаев летальный исход наступает в течение 7-15 часов. Ежегодно от ее укусов гибнут от нескольких десятков людей. После появления антидота в 1962 году смертность среди пострадавших снизилась на 80%.

Среди африканцев распространено множество суеверий, связанных с этой змеей. Она вызывает страх у жителей африканских деревень, поэтому у многих народностей принято закапывать ее труп глубоко в землю.

Свое название рептилия получила из-за пасти, которая внутри бывает окрашенной в различные оттенки от темно-синего до иссиня-черного цвета.

Вид впервые описал в 1864 году немецкий зоолог Альберт Карл Гюнтер.

Распространение


Ареал обитания находится в Восточной и Южной Африке. Его северная граница проходит через Эритрею, а южная через ЮАР. На западе он ограничен Намибией. Иногда черные мамбы бывают обнаруженными в Западной Африке. Туда они по всей вероятности попадают посредством автомобильного транспорта.

Змеи предпочитают селиться в лесистых саваннах, речных лесах, редколесьях или на скалистых холмах. Их привлекают участки, где имеются естественные укрытия. Чаще всего они прячутся в дуплах, трухлявых пнях, под поваленными деревьями или в термитниках.

Если рептилию не беспокоить, она может иметь постоянное логово, в которое возвращается после охоты.

В горной местности черные мамбы наблюдаются на высотах до 1800 м над уровнем моря.

Существуют 2 подвида. Подвид Dendroaspis polylepsis antinori распространен в Сомали, Эфиопии, Уганде и Кении.

Поведение

Черные мамбы ведут дневной скрытный образ жизни. Обычно они стараются не выдавать своего присутствия и избегают конфронтации, но становятся крайне агрессивными, почувствовав для себя угрозу. Чаще всего это происходит, когда злоумышленник блокирует змее путь к ее убежищу.

Будучи загнанной в угол, она поднимает голову высоко над землей, открывает пасть, расправляет узкий капюшон, щелкает языком и шипит. Если агрессор не ретируется, она наносит быстрые и многочисленные укусы. Если он медленно удаляется, то рептилия, как правило, тоже отступает.

При необходимости черная мамба способна быстро передвигаться, развивая на коротких дистанциях скорость до 17-20 км/час. Путешествуя, она приподнимает над землей до трети передней части тела.

Змея очень хорошо лазает по деревьям и способна перемещаться в среднем и верхнем ярусе леса. Днем она подолгу принимает солнечные ванны, часто используя для этого одно и то же излюбленное лежбище.

Активность проявляется через несколько часов после восхода солнца и примерно за час до его заката.

У каждой взрослой особи имеется свой собственный домашний участок. Однако черные мамбы редко защищают его от своих соплеменников, предпочитая избегать с ними любых контактов. Площадь охотничьих угодий составляет несколько гектаров и зависит от обилия кормовой базы.

Черная мамба купить змея

У черных мамб относительно хорошо развито зрение. Они реагируют в основном на передвижение предметов. Любое резкое движение вызывает у них рефлекторное желание нанести удар.

Змеи вытягивают язык изо рта, чтобы собрать частицы воздуха, которые затем оседают в сошниково-носовом органе на нёбе. Он действует как хемосенсорный орган. У этих рептилий нет внешних ушей, но они способны улавливать вибрации, идущие от поверхности почвы.

У взрослых черных мамб практически нет естественных врагов. Молодые особи могут подвергаться нападениям хищных птиц, варанов (Varanus) и мангустов (Herpestes). Лисицы и шакалы нередко находят их кладки и поедают яйца.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. В нем преобладают мелкие млекопитающие. Черные мамбы поедают разнообразных мышей, крыс, белок и даманов (Procavia). Значительно реже они охотятся на птиц.

Змеи выслеживают и затем преследуют потенциальную добычу на короткой дистанции. Они наносят своей жертве один или два укуса, отползают от нее и ждут, пока она будет парализованной или умрет. Потом змеи проглатывают обездвиженную добычу.

Птиц они хватают пастью сразу и уже не отпускают, чтобы они не смогли улететь. Грызуны после впрыскивания яда умирают за несколько секунд.

Рептилия заглатывает жертву целиком. Ее заглатывание всегда начинается с головы.

Переваривание съеденной пищи длится до 8-10 часов. Сытая черная мамба издает шипящие и фыркающие звуки. Наевшись, она становится менее агрессивной.

Размножение

Сезон размножения проходит ранней весной, который в разных частях ареала приходится на период с сентября по февраль. Самцы находят готовых к оплодотворению самок по оставляемому ими запаховому следу, проводя по нему своим языком (органом обоняния).

Между самцами вспыхивают ритуальные бои, чтобы получить право на продолжение рода. Дуэлянты обвивают тела друг друга, приподнимаясь над землей на высоту до одного метра и борясь шеями. Внешне это выглядит как ухаживание у многих других змей.

Самка демонстрирует свою готовность к спариванию, поднимая хвост и оставаясь на месте. Во время самого спаривания самец скользит по ее спине, щелкая языком. Оно продолжается более двух часов. При этом пара остается неподвижной, за исключением случайных спазмов самца.

Самки откладывают яйца в середине лета в количестве от 6 до 17 штук. Они имеют удлиненно-овальную форму, 60-80 мм в длину и 30-36 мм в диаметре. Кладка располагается в термитнике, брошенной прежними владельцами норе, под камнями или в любом другом защищенном от чужих глаз месте.

После откладывания яиц самка теряет всяческий интерес к будущему своего потомства и отправляется на поиски пищи.

Инкубация длится от 2 до 3 месяцев. При вылуплении молодые змеи вскрывают яичную скорлупу с помощью яичного зуба. Они окрашены в серый или оливковый цвет, а по мере взросления приобретают зеленоватый оттенок.

черная мамба интересные факты

На момент своего появления на свет они являются миниатюрной копией взрослых особей и полностью готовы к самостоятельному существованию. Их длина составляет 40-60 см. Ядовитые железы и клыки уже полностью развиты и могут быть использованы для самообороны и охоты.

Вылупившиеся черные мамбы уже представляют смертельную опасность для человека. Первую неделю они живут за счет яичного желтка, который всасывается их организмом на стадии инкубации. Затем они начинают охотиться на мелкую живность.

Представители этого вида быстро развиваются и уже за первый год вырастают в длину до 2 м.

Описание

Длина тела половозрелых особей 220-300 см. Отдельные экземпляры вырастают до 430 см. Самки крупнее и тяжелее самцов.

Основной фон окраса варьируется от серого и оливкового до коричневатого цвета, изредка цвета хаки. Молодые змеи более светлые, сероватые или оливково-зеленые. Они выглядят темнее зеленых мамб (Dendroapsis angusticeps).

черная мамба где обитает

Брюшная сторона кремовая, иногда с зеленоватым или желтым оттенком. На задней половине тела могут быть темные пятна. У некоторых рептилий возле задней части есть чередующиеся темные и светлые чешуйки, создающие иллюзию боковых полос.

Чешуя гладкая. Голова сравнительно маленькая и удлиненная.

Глаза темно-коричневые или черные. Края зрачков серебристо-белые или желтые.

Продолжительность жизни черной мамбы в дикой природе около 11 лет.