Жуки

Водолюб большой темный

27.08.2021

Водолюб большой темный (лат. Hydrophilus piceus) относится к семейству Водолюбы (Hydrophilidae). Он вырастает в длину до 45 мм и является одним из самых крупных водяных жуков в северной части Евразии. Свои усики он использует как своеобразную «дыхательную трубку». Они позволяют ему дышать, пока тело подолгу остается под водой.

Этим он отличается от плавунцов (Dytiscidae), которые вынуждены каждые 5-10 минут всплывать на поверхность за очередной порцией воздуха, удерживаемой в виде пузырьков тонкими волосками на брюшной стороне.

Водолюб большой темный фото

Большой темный водолюб не может извлекать кислород непосредственно из воды. Его усики имеют форму, напоминающую продольно разрезанную трубу, покрытую изнутри тонкими водоотталкивающими щетинками.

Конец антенны состоит из четырех сегментов, верхняя часть которых приподнята над водой. Остальные три сегмента согнуты напротив передней брюшной пластинки или переднего отдела брюшной стенки и лежат вдоль образовавшегося канала позади головы.

фото водолюба большого темного

Как и внутренняя часть антенн, этот канал выстлан щетинками, создавая водонепроницаемый и водоотталкивающий туннель. Оставляя конец антенны в форме булавы над водой, жук может дышать. Внешний воздух входит в контакт с воздухом, накопленным под надкрыльями и брюшной полостью, через волосатый туннель.

Вид впервые описал в 1758 году как Dytiscus piceus шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Палеарктике. Он простирается от Пиренейского полуострова до Дальнего Востока. В Азии расселение большого темного водолюба имеет прерывистый характер. Соседние популяции могут находиться довольно далеко друг от друга.

Южная граница ареала проходит через страны Северной Африки до Турции, Израиля, Ирака, севера Индии и Китая. Северная граница проходит через юг Англии и Дании.

фото водолюба

Жуки селятся в водоемах с богатой водной растительностью. Явное предпочтение отдается стоячим и теплым водам. Насекомые избегают водоемов с соленой и солоноватой водой.

Летом их часто можно обнаружить в системе канав для орошения сельскохозяйственных угодий, особенно рисовых полей. Из-за хороших летных способностей водолюб может часто менять место своего проживания. По этой причине обнаружение его в водоеме не указывает на то, что он живет в нем постоянно.

Поведение

В сравнении с другими водяными жуками большой темный водолюб является весьма неуклюжим пловцом. Плавает он рывками, используя толчки всеми конечностями. Обычно он передвигается среди растительности на короткие дистанции, постоянно цепляясь за водные растения.

Большой черный жук дома

На суше жук передвигается еще хуже, но зато хорошо летает. Обычно он взлетает с поверхности воды ночью, перед взлетом усиленно вибрируя крыльями. Во время полета издается отчетливо слышимый гудящий шум.

Водолюбы могут перелетать на значительные расстояния и колонизировать новые районы.

Они находят поверхность воды, отражающую лунный свет, и садятся на нее. В итоге они кроме озер и прудов попадают на мокрые дороги, в бассейны и другие искусственные сооружения. При жесткой посадке жуки нередко получают серьезные травмы.

Большой чёрный летающий жук

При малейшей угрозе насекомые ныряют на дно и прячутся в придонном иле. При непосредственном столкновении с врагом они могут издавать угрожающие звуковые сигналы.

Если большого водолюба схватить, то он попытается убежать, вырвавшись на свободу благодаря своим сильным конечностям и гладкому телу. Если жук не может освободиться, то начинает кусаться.

Острый как бритва киль на брюшной стороне может повредить человеческую кожу. У личинок он отсутствует, зато у них есть мощные челюсти, способные прокусить кожный покров и впрыснуть токсины в образовавшуюся рану.

Главными природными врагами считаются крупные хищные рыбы, выдры (Lutra lutra) и цапли (Ardea).

Питание

Взрослые жуки питаются растительной пищей и падалью. Личинки наоборот очень прожорливые хищники. Они специализируются на поедании улиток. Кроме моллюсков их жертвами становятся головастики и небольшие тритоны.

Развитое обоняние позволяет личинкам легко находить добычу. Они хватают ее челюстями. Хотя их длина достигает 7 см, поедается в основном мелкая живность.

большой черный жук название

Личинка большого темного водолюба не может съедать свой охотничий трофей под водой, поэтому она взбирается вместе с ним по стеблям растений на поверхность. В противном случае вода попала бы в пищеварительный тракт, и пища стала бы слишком разбавленной.

Под водой личинка способна поедать только улиток. Она просовывает голову под раковину, а телом закрывает вход, препятствуя поступлению воды.

Размножение

Брачный период проходит весной. Отличительной особенностью темных больших водолюбов считается откладывание яиц в водонепроницаемом яичном коконе подобно бабочкам и паукам. Среди жуков подобный феномен встречается крайне редко.

Кокон прикрепляется к нижней стороне листьев или закрепляется с помощью шелковых нитей над водой. Он напоминает небольшую лодочку и представляет собой овальную структуру длиной до 2 см, которая выделяется вертикальным «стеблем». Он служит воздухозаборником, чтобы яйца получали достаточно кислорода. Они откладываются рядами на дне кокона в количестве до 50 штук.

черный жук название

Если «стебель» попадет в воду надолго, то зародыши утонут. Чтобы этого не произошло, кокон имеет сложную конструкцию со смещенным вниз центром тяжести, позволяющую ему при необходимости вращаться и двигаться в разных направлениях. Несмотря на внешнюю сложность, самка может построить его всего лишь за 3 часа.

Длина тела вылупившейся личинки около 4 мм. Она усиленно питается и увеличивается в размерах после каждой линьки.

Изначально она окрашена в коричневый цвет, но постепенно становится черной.

На последней стадии развития личинка напоминает помесь гусеницы и червяка. Спереди расположены три сочлененные ноги. С этой же стороны находятся черные блестящие челюсти. На брюшке имеется несколько рядов парных сегментарных придатков. Это трахеальные жабры, которыми личинка дышит.

черный жук с усами

Передняя часть тела немного уплощена, средняя округлена, а задняя заострена и имеет два придатка в направлении к брюшку.

Перед окукливанием длина личинки достигает 6-7 см. Оно происходит на суше. Личинка выползает из водоема и выкапывает небольшую ямку в почве, где окукливается. Имаго появляются через 3-4 недели после окукливания.

Описание

Длина тела имаго 34-47 мм. Его верхняя сторона черная, с характерным черно-зеленым металлическим отливом. Нижняя сторона черноватая. Ее большая часть покрыта густыми, тонкими и короткими волосками. В водной среде они изгибаются и задерживают воздух, придавая насекомому снизу серебристый вид.

Hydrophilus piceus

На голове расположены выступы, выполняющие сенсорную и пищеварительную функцию. Они помогают обнаружить жертву и уменьшают размеры пищи. Выступы на грудной клетке, состоящие из трех пар ног и двух пар крыльев, служат для передвижения.

Малозаметные черные глаза находятся между переднеспинкой и головным щитом. Хорошо видны два нитевидных шарнирных выступа, которые напоминают антенны, но на самом деле являются зондами верхней челюсти. Короткие усики коричневого или красно-желтого цвета скрыты снизу и играют важную роль в дыхании. Их функцию взяли на себя челюстные зонды.

На брюхе расположен заостренный, ножевидный и направленный назад шип. Он используется для отражения атак хищных рыб.

фото Hydrophilus piceus

Переднеспинка шире у основания и ссужается сзади. Брюшко покрывают два черных надкрылья. Они образуют пару передних крыльев и защищают задние, когда жук не летает. Расправляя крылья, он приподнимает надкрылья так, чтобы они были перпендикулярны к телу.

Между вторым и третьим сегментом на всех ногах есть шпоры. На задних лапах они самые длинные. Средние и задние пары ног сильно уплощены в форме лопаток. Их последние сегменты оснащены щетинками.

У самцов передние конечности адаптированы для захвата и удержания самки во время спаривания. Они имеют расширенную выпуклость и напоминают акульи зубы.

Продолжительность жизни больших темных водолюбов достигает 3 лет. Большинство из них погибают в течение первого года после размножения.