Жуки

Плавунец окаймленный

23.02.2014

Плавунец окаймленный (лат. Dytiscus marginalis) относится к семейству Плавунцов (Dytiscidae) из подотряда Плотоядных жуков (Adephaga). Его имаго вырастают в длину до 35 мм, а личинки до 60-80 мм. Он является одним из самых крупных насекомых, обитающих в водной среде на территории Европы.

Своими размерами он уступает только большому темному водолюбу (Hydrophilus piceus) и широкому плавунцу (Dytiscus latissimus), длина которых может достигать 40-45 мм.

Фото плавунца окаймлённого

Этот жук является быстрым и ловким пловцом, который может спастись от большинства подводных хищников. При малейшей угрозе он прячется на дне водоема под камнями или корягами. В целях самозащиты он использует переваренные остатки добычи, которые частично хранятся в специальной камере в брюшной полости. Ими жук может выстрелить в агрессора, распылив в виде облака, и выиграть время для бегства.

Расположенные в переднеспинке железы вырабатывают гормон кортексон, который может парализовать мелких рыб и амфибий, в том числе саламандр. У взрослых жуков довольно мощные челюсти. Ими они способны легко прокусить кожу человека.

Кусается и пойманная личинка. Челюсти у нее слабые, поэтому ее укусы обычно не приносят особого вреда. Если ей все же удается повредить кожный покров, то она в образовавшееся отверстие немедленно вводит пищеварительные соки, что приводит к очень болезненным ощущениям и долгому заживлению ран.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.                                         

Распространение


Ареал обитания находится в Европе и северной части Азии. Он простирается от Ирландии и Англии через Сибирь до Японии. Его северная граница проходит через юг Скандинавского полуострова, а южная через предгорья Кавказа.

Окаймленные плавунцы не встречаются на юге Испании и Греции. Сравнительно небольшие популяции есть также в западной части Северной Америки.

Насекомые населяют различные типы водоемов. Они отдают явное предпочтение стоячим и медленнотекущим водам с богатой подводной растительностью. Их можно обнаружить в озерах, прудах, лиманах, болотах, канавах и небольших речушках.

Жуки умеют летать и в сезон размножения активно заселяют новые водоемы. Они выбирают местности, где находятся нерестилища земноводных, так как их личинки поедают головастиков. По этой причине численность популяции окаймленных плавунцов зависит от количества нерестящихся амфибий.

Поведение

Имаго и личинки живут в пресноводных водоемах. Независимо от возраста они обычно висят на поверхности воды, чтобы получить кислород из воздуха. Имаго хранят кислород в виде пузырьков воздуха под покровами крыльев. Чтобы пополнить его запасы, им приходится выныривать до 6-7 раз в течение одного часа.

В экстремальной ситуации они могут задерживаться под водой до 15 минут.

Взрослые жуки в безветренную погоду перелетают с одного водоема в другой по ночам, пользуясь отражением луны для поиска новых источников воды. Из-за слабого зрения они нередко приземляются просто на мокрой дороге или любой другой мокрой поверхности.

 Dytiscus marginalis

Перелеты могут осуществляться уже при температуре около 7°C. Незадолго до того, как жук расправит крылья, раздается характерный жужжащий звук. С помощью вибрации он подготавливает их к полету.

Окаймленный плавунец быстро передвигается на воде, отталкиваясь задними лапами. Для передвижения под водой используются все три пары конечностей. На суше он передвигается с большим трудом. Плоские ноги с бахромой совсем не подходят для ходьбы.

Несмотря на постоянное пребывание в водной среде, насекомые не промокают. Железы на грудной клетке выделяют воскоподобное вещество, обладающее водоотталкивающими свойствами.

Осенью жуки впадают в зимнюю спячку. Они зимуют на дне, зарывшись в толщу ила.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Окаймленные плавунцы питаются разнообразными насекомыми и их личиками. Кроме них они поедают тритонов, улиток, маленьких лягушек и мальков рыб.

Окаймленный плавунец также любит лакомиться падалью, а при нехватке корма съедает своих более слабых сородичей.

Он обладает завидным обжорством, поэтому не ограничивает себя в еде. В итоге ему периодически приходится отрыгивать непереваренные остатки съеденного корма. В противном случае жук будет слишком тяжелым, чтобы оставаться у поверхности воды и иметь возможность дышать.

При неблагоприятных условиях Dytiscus marginalis может обходиться без пищи до двух месяцев.

Размножение

Окаймленные плавунцы спариваются осенью и реже весной, а в некоторых местах на юге ареала даже зимой. Обнаружив самку, самец хватает ее передними и средними конечностями и держит в таком положении на протяжении 2-3 дней.

Если спаривание произошло осенью, то сперматозоиды остаются в специальном семенном мешочке самки и сохраняют жизнеспособность всю зиму. Яйца в ее яичнике созревают в конце февраля.

Путешествующий плавунец окаймлённый

Одна самка способна за сезон отложить несколько сотен яиц на стебли и листья водных растений. Откладывание яиц происходит поштучно в отверстия, которые она прокалывает своим яйцекладом. Теплой весной личинки вылупляются уже в апреле, а при весенних заморозках только в мае.

У вылупившихся личинок имеются четырехчленные усики, длинная пятичленная грудина и по шесть глазков с каждой стороны головы. Их ротовые органы предназначены для одновременного кусания и сосания. Две большие заостренные челюсти в форме полумесяца пронизаны всасывающей трубкой, ведущей в пищевод.

Личинки являются более жадными хищниками, чем взрослые особи.

Они вонзаются своими челюстями в любое животное, которое могут одолеть. Личинка через всасывающий канал верхней челюсти впрыскивает в жертву токсичную коричневую жидкость.

Яд довольно сильный и, например, убивает головастика уже через 5 секунд. Пищевые ферменты растворяют мягкие ткани, которые через рот всасываются в кишечник.

Маленькие личинки окаймленного плавунца сами подвергаются нападениям личинок комаров, поденок и водяных клопов. Они также поедают своих слабых собратьев.

Личинки трижды линяют и вырастают до своего полного размера всего лишь за 5 недель. Затем они выползают на берег и окукливаются в мягкой почве под камнями или трухлявыми корягами. Вся бледно-желтая куколка усеяна шипами.

Личинка плавунца окаймлённого

Имаго появляется в среднем через 14 дней. Из куколки выползает бледно-желтый жук. Вскоре его хитиновый покров становится темным.

Вылупившиеся осенью окаймленные плавунцы часто не выползают на поверхность, а остаются в своей колыбельке зимовать до следующей весны.

Описание

Длина тела имаго достигает 28-35 мм. Оно имеет уплощенную обтекаемую форму. Самые крупные экземпляры встречаются на Дальнем Востоке. Присутствует ярко выраженный половой диморфизм. Самцы мельче и легче самок. У особей женского пола надкрылья ребристые, а у самцов гладкие.

Вид спереди плавунца окаймлённого

Основной фон окраса варьируется от темно-коричневого до почти черного цвета. Конечности желтые или ярко-оранжевые. По голове и бокам тянется широкая желтовато-оранжевая кайма. Крылья черно-коричневые с желтой окантовкой.

Две длинные задние конечности покрыты с боков густыми плавающими щетинками. Нижняя сторона тела желто-коричневая. Голова темно-зеленая с треугольным пятном. Сложные фасеточные глаза окрашены в черный цвет. Антенны состоят из 9-11 члеников. Ротовой аппарат грызущего типа.

Продолжительность жизни имаго окаймленного плавунца около 2 лет. Некоторые жуки доживают до 5 лет.