Жабы

Зеленая жаба

02.07.2017

Зеленая жаба (лат. Bufotes viridis) относится к семейству Настоящие жабы (Bufonidae) и является одним из его самых распространенных представителей. До 2006 года это бесхвостое земноводное причислялось к роду Bufo. Современные молекулярные исследования указывают на значительное генетическое разнообразие зеленых жаб, обитающих в различных регионах.

Особенно оно заметно среди популяций, населяющих Грецию и острова в Средиземном море.  

Зеленая жаба фото

Диплоидное число хромосом составляет 11 пар (2n=22). Зеленая жаба принадлежит к палеарктической подгруппе, объединяющей близкородственные диплоидные, триплоидные и тетраплоидные виды. Триплоидные особи Bufotes viridis обитают в Гималаях на севере Пакистана.

У некоторых животных были обнаружены гаметы с нередуцированным числом хромосом. Объединение таких двух гамет могло бы привести к появлению тетраплоидного потомства.

Вид впервые описал в 1768 году как Pseudepidalea viridis австрийский натуралист Йозеф Николаус Лауренти.

Распространение


Первоначальный ареал обитания находился в степях Центральной Азии. Оттуда зеленые жабы постепенно расселялись на значительной территории Палеарктики.

Сейчас северная граница ареала проходит через южные районы Скандинавии и Прибалтику, а западная через восток Франции. Он охватывает весь средиземноморский регион, включая Северную Африку (Марокко, Алжир и Тунис).

Зеленые жабы предположительно попали в Европу вместе с азиатскими кочевниками, которые довольно часто бросали их в сосуды с молоком, что препятствовало его быстрому свертыванию в условиях жаркого лета.

Эти амфибии селятся преимущественно в местностях с сухим климатом и скудной растительностью поблизости водоемах. В Альпах они встречаются на высотах до 1000 м над уровнем море, а в Азии их нередко обнаруживают на высокогорьях выше 3000 м.

Существуют 4 подвида. Номинативный подвид распространен в Центральной, Южной и Восточной Европе. Его отдельные изолированные популяции имеются в Казахстане юго-восточнее города Астана.

Поведение

Зеленая жаба ведет ночной образ жизни. Днем она прячется в укрытиях, а с наступлением сумерек отправляется на охоту. Амфибия чаще всего использует брошенные норы грызунов, но при необходимости выкапывает их самостоятельно.

В дождливую и пасмурную погоду она может проявлять активность в светлое время суток.

Зеленые жабы способны жить вдали от водоемов, но по ночам посещают их, чтобы восполнить запасы жидкости в организме. Они хорошо переносят температуру воздуха до 40°C, но избегают водно-болотных угодий с высокой влажностью.

фото зеленой жабы

Эти амфибии часто ищут более комфортные места для своего существования. Они обычно путешествуют по канавам или высохшим каналам. Нередко путешественники селятся в городах, отдавая явное предпочтение подвалам и средствам подземной коммуникации.

Кожные железы зеленых жаб выделяют яд, содержащий буфоталин и буфогенин. У млекопитающих он нарушает работу сердечно-сосудистой системы, вызывает галлюцинации и оказывает седативное воздействие.

Амфибии избегают соленых водоемов, но могут временно в них находиться. При температуре около 25°C они выдерживают соленость воды до 19-23%. Избыток соли из организма выводится вместе с мочой, а мочевина удаляется через кожу.

Зиму зеленые жабы проводят, закопавшись глубоко в землю. Нередко они зимуют в прохладных помещениях. Зимняя спячка длится с середины осени до первой половины апреля.

Жаба зеленая фото

Главными природными врагами являются аисты (Ciconiidae), серые неясыти (Strix aluco) и различные змеи, в частности среднеазиатская кобра (Naja oxiana). Головастики становятся жертвами жуков водолюбов (Hydrophilidae) личинок стрекоз (Odonata).

В целях самозащиты зеленая жаба выделяет с кожных желез беловатый секрет с резким и неприятным запахом, отпугивающим многих хищных млекопитающих.

Питание

Рацион состоит из малоподвижных беспозвоночных животных. Зеленые жабы кормятся добычей, которую находят на поверхности почвы. Свою жертву они могут преследовать на небольшом расстоянии.

В повседневном меню преобладают муравьи. Кроме них поедаются пауки, насекомые и их личинки.

В населенных пунктах амфибии довольно часто собираются возле источников искусственного освещения. Весной они поедают разнообразную беспозвоночную живность, обитающую в водоемах.

Во время линьки они отказываются от приема пищи.

Размножение

Половая зрелость у самцов наступает в возрасте 2-з лет, когда длина тела превысит 45 мм. Самки обычно становятся половозрелыми на четвертом году жизни, когда вырастают до 65-70 мм. Это позволяет им производить больше яиц.

Bufotes viridis

Сезон размножения начинается в апреле или мае, когда температура воды достигнет 12°C, а заканчивается в июне или начале июля. Для нереста используются как постоянные, так и временные пресные или солоноватые водоемы.

В это время у самцов на внутренней стороне пальцев передних конечностях отрастают мозоли. Они первыми появляются в местах нереста и начинают издавать громкие звуки с помощью резонаторов, расположенных в нижней части ротовой полости. Их ритмичное и сравнительно мелодичное пение отдаленно напоминает трели канареек (Serinus canaria) или стрекотание медведок обыкновенных (Gryllotalpa gryllotalpa).

Самки приходят на нерест примерно через неделю после самцов. В брачный период амфибии остаются активными на протяжении всего дня. Спаривание происходит посредством пахового амплексуса.

Самка откладывает на камни или листья подводных растений от 3 до 30 тысяч икринок диаметром около 2,3 мм в зависимости от своих размеров и упитанности.

Они располагаются ровными нитями с желеобразной консистенцией на глубине 15-30 см. В каждой из них имеется 1-2 ряда темных яиц.

Инкубация длится около трех суток. Длина тела вылупившихся головастиков около 3 мм. Они плавают поодиночке, питаясь водорослями и детритом. Затем в их меню появляются простейшие организмы и мелкие ракообразные.  

жаба домашняя

В среднем за 2 месяца длина головастиков увеличивается до 5 см. На последней стадии своего развития они превращаются в миниатюрные копии взрослых особей длиной 10-15 мм и массово выходят на сушу, разбредаясь по окрестностям. Теперь они охотятся на ногохвосток (Collembola), клещей, жуков и мух.

Зеленые жабы могут производить гибридное потомство с коровницами (Bufo bufo). Как правило, гибридизация происходит на окраинах лесов на территории Германии, Чехии и Австрии. Среди гибридов наблюдается высокая смертность. Большинство из них погибают в первые две недели своего существования.

Содержание в неволе

Зеленых жаб содержат в горизонтальных террариумах. На одно животное необходима минимальная площадь 40 x 30 см. На дно кладут слой гравия для дренажа и грунта толщиной 15-20 см, а сверху высаживают мох.

По возможности устанавливают небольшую посудину для принятия водных процедур и поилку. При их отсутствии стенки террариума раз в день опрыскивают водой комнатной температуры.

жаба домашняя виды

Днем его прогревают до 23°-25°C, а ночью до 18°-21°C. Место для локального обогрева прогревается до 28°-30°C. Продолжительность светового дня 10-12 часов. Для освещения используют люминесцентные и ультрафиолетовые лампы.

Питомцам скармливают тараканов, кузнечиков, сверчков, червей, зофобасов, мотылей и слизней. Периодически предлагают кусочки сырой курятины или постной телятины. Еженедельно дают минеральные добавки и витамины для земноводных.

Описание

Длина самцов достигает 8 см, а самок 10-12 см. Вес 12-53 г. Половой диморфизм связан в первую очередь с возрастом животного и в меньшей степени с условиями окружающей среды.

Bufo viridis показывает спину

Основной фон окраса варьируется от светло-серого до серо-желтого и оливкового цвета. Спина вдоль позвоночника украшена ярко-зеленым или темно-зеленым пятном неправильной формы. По бокам заметны красноватые или оранжево-красные точки. Брюшная сторона покрыта серыми пятнами или равномерно серая. На коже заметны бородавки.

В брачный период самцы становятся более зелеными в сравнении с самками.

Зрачки горизонтальные. За глазами хорошо видны выступающие околоушные железы. Имеется барабанная перепонка.

На внутреннем крае предплюсны расположена продольная кожная складка. На пальце стопы имеется внизу один ряд суставных мозолей. Между пальцами находятся плавательные перепонки.

Продолжительность жизни зеленых жаб в дикой природе около 9 лет. В неволе при хорошем уходе они доживают до 12 лет.