Ястребообразные

Орел-карлик

11.03.2023

Орел-карлик (лат. Hieraaetus pennatus) относится к семейству Ястребиные (Accipitridae) из отряда Ястребообразных (Accipitriformes). Он является самым маленьким орлом, гнездящимся на территории Европы.

Внешне он очень похож на ястребиного орла (Aquila fasciata), но уступает ему размерами. Оба вида ведут во многом схожий образ жизни.

Орел-карлик фото

Видовой эпитет pennatus переводится с латинского языка как «пернатый». Птица получила его из-за густого оперения на ногах, доходящего до самих пальцев на лапах и напоминающего своеобразные сапоги.

Несмотря на уменьшение количества традиционных мест гнездования, популяция орла-карлика остается достаточно многочисленной.  Ее общая численность оценивается в пределах 120-190 тысяч взрослых особей.

Вид впервые описал в 1788 году как Falco pennatus немецкий натуралист Иоганн Фридрих Гмелин.

Распространение


Ареал обитания находится в Палеарктике и Южной Африке. Он имеет фрагментарный характер и простирается от Пиренейского полуострова и Западной Африки через Южную Европу и Турцию до Центральной Азии. Восточная граница ареала проходит через западные районы Монголии и юг Сибири.

Европейские популяции зимуют в Африке, а азиатские отлетают на зимовку в Индию.

Птицы селятся на лесистых и холмистых ландшафтах, где имеются открытые пространства. Предпочтение отдается речным долинам с горными склонами, каменистым и пересеченным местностям с хвойными и лиственными деревьями.

В северной части ареала орлы-карлики чаще всего встречаются на низменных участках лесостепи с обширным редколесьем. Густых лесов они категорически избегают.

В Непале гнездовья располагаются на высотах от 3200 до 3850 м над уровнем моря.

Существует 3 подвида. Подвид Hieraaetus pennatus harteri распространен в южных регионах Сибири, Забайкалье и Монголии. Подвид Hieraaetus pennatus miniscula живет оседло в ЮАР и Намибии.

Поведение

Орлы-карлики ведут дневной образ жизни. Ночью они спят на деревьях или на скалах. Большую часть дня пернатые проводят в воздухе, высматривая добычу и неспешно летя на высоте около 20 м над землей. Иногда они поднимаются на 200-300 м, умело используя восходящие потоки теплого воздуха.

Вне сезона размножения птицы живут в одиночку. Во время миграций они часто собираются в небольшие группы до 5 особей, держась подальше от других хищных пернатых.

Питаются ли орлы падалью

Полет орла-карлика быстрый и прямой, глубокие мощные взмахи крыльев периодически прерываются продолжительным планированием с полуоткрытым или сложенным хвостом. Птица отличается большой ловкостью и скоростью, может легко лавировать среди ветвей деревьев.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Орлы-карлики охотятся в основном на мелких пернатых и млекопитающих. Они способны справиться с жертвой размером с домашнюю курицу или дикого кролика.

Чаще всего их добычей становятся куропатки, голуби, дрозды, белки и суслики. Значительно реже они нападают на рептилий, главным образом на ящериц. При отсутствии привычного корма они питаются крупными насекомыми.

Методы охоты во многом одинаковы с ястребом-перепелятником (Accipiter nisus). В лесу хищник может затаиться в верхушках деревьев. Заметив подходящую добычу, он внезапно нападает на нее, отлично маневрируя в кронах.

На открытых пространствах орел-карлик охотится преимущественно на грызунов. Обнаружив их во время облета, он внезапно атакует их, падая камнем вниз.

Размножение

Половая зрелость у орлов-карликов наступает в возрасте 3-4 лет. Брачный период в Европе начинается в начале апреля и заканчивается в первой декаде мая. В Гималаях он длится с марта по июнь, а в Южной Африке с сентября по декабрь.

Орел-карлик интересные факты

После прилета с зимовки к своим гнездовьям птицы приступают к брачным полетам. Они состоят из быстрых подъемов, резких нырков и поворотов. В это время пернатые очень шумные и издают звуки, напоминающий пронзительный свист, а также характерный орлиный клекот.

Образовавшиеся супружеские пары распадаются в конце сезона размножения, но иногда сохраняются на протяжении нескольких лет.

Представители европейской популяции чаще всего гнездятся на дубах или хвойных деревьях, реже на скалах. В Южной Африке орлы-карлики вьют гнезда исключительно на крутых склонах.

сколько живёт орел-карлик

Гнездо представляет собой относительно большое сооружение в форме платформы диаметром до 80 см, сделанное из веток и расположенное на высоте от 6 до 16 м над землей. Изнутри оно выстелено свежими листьями и хвоей.

Иногда орлы-карлики используют гнезда других хищных птиц, цапель (Ardea) и бакланов (Phalacrocorax).

Самка откладывает от одного до трех беловатых яиц овальной формы и размером около 55 х 44 мм. Они откладываются с интервалом в несколько дней, поэтому в большинстве случаев выживает только самый крупный птенец. Обычно в кладке бывает два яйца.

Инкубация длится около 30 дней. Кладку насиживает только самка. Самец приносит ей пищу и находится вблизи гнезда.

Чем питаются орлы-карлики

Птенцы вылупляются голыми, слепыми и беспомощными. Мать первую неделю постоянно остается с птенцами, согревая их теплом своего тела. Затем она начинает охотиться и приносить им корм вместе с супругом. Птенцы оперяются и покидают гнездо в возрасте около 53 дней, но могут находиться рядом с родителями еще почти месяц.

Осенью молодь собирается в стаи и вместе со своими сверстниками отлетает на зимовку.

Описание

Длина тела половозрелых особей 42-52 см. Размах крыльев 113-137 см. Вес самцов 510-770 г, а самок 840-1250 г. Окрас не различается по половой принадлежности.

Существуют 2 цветовые морфы – светлая и темная. У светлой морфы светло-коричневый верх и беловатый низ с желтоватым оттенком и темноватыми полосами.

Hieraaetus pennatus

На зобе заметны тонкие коричневатые продольные полоски. Снизу на крыльях видны темные пятна.

У темной морфы верх серо-коричневый, а низ ржаво-коричневый или более темный. Она преобладает среди пернатых, гнездящихся в России.

Обе морфы могут скрещиваться, но потомство имеет окрас одного из родителей. Промежуточное оперение бывает сравнительно редко.

фото Hieraaetus pennatus

Хвост серый, удлиненный и зауженный., затылок красный. Кончики крыльев пальчатые, а в полете направлены немного назад. Конечности желтые. Пальцы на лапах вооружены острыми когтями.

Клюв темный, восковица желтая. Глаза у взрослых птиц золотисто-желтые, а у молоди – коричневые.

Продолжительность жизни орлов-карликов в естественных условиях обитания 15-25 лет. В неволе они доживают до 30-33 лет.