Ящерицы

Зеленая ящерица

19.02.2020

Зеленая ящерица (лат. Lacerta viridis) относится к семейству Лацертиды (Lacertidae). Она является самым крупным и самым распространенным его представителем в Центральной Европе.

Эта рептилия легко адаптируется к изменению окружающей среды. В неволе она сравнительно быстро приручается и при бережном обращении с ней становится ручной.

Зеленая ящерица фото

Во избежание путаницы ее также называют восточной зеленой ящерицей в отличие от западной зеленой ящерицы (Lacerta bilineata), обитающей преимущественно на западе европейского континента.

Оба вида очень схожи между собой и вместе встречаются на территории Германии, Италии и Хорватии. На севере Италии их соседство часто приводит к появлению гибридного потомства.

Вид впервые описал в 1768 году австрийский натуралист Йозеф Николаус Лауренти.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной и Южной Европе, а также в северных регионах Малой Азии. Его западная граница проходит от южных провинций Испании через Германию, Австрию и Словению.

На востоке он занимает весь Балканский полуостров и простирается до Причерноморья и северо-западных районов Турции. На севере граница ареала лежит приблизительно вдоль 49° северной широты.

Зеленая ящерица обитает на большинстве островов в Средиземном море. На юге ареала она населяет гористые местности высотой до 2000 м над уровнем моря.

фото Lacerta viridis

В Альпах пресмыкающееся селится на склонах гор, которые хорошо освещены солнцем. Оно отдает предпочтение участкам с травянистой растительностью и обилием природных укрытий. Его часто можно встретить в виноградниках, заброшенных садах, терновых кустарниках, зарослях ежевики, оврагах, на лугах и степных пустошах.

Существуют 7 подвидов. Номинативный подвид распространен в восточной части ареала на территории Молдавии и Украины.

Поведение

Зеленая ящерица ведет дневной образ жизни. Утром и вечером она принимает солнечные ванны, а наибольшую активность проявляет ближе к полудню. В жаркие дни она в обеденные часы прячется под землей, появляясь на поверхности, когда температура начинает спадать.

зеленая ящерица содержание

Рептилия быстро бегает и ловко лазает по стволам кустарников и деревьев. При малейшей опасности она стремится спастись бегством, прячась в густой траве или под камнями. Если пути к отступлению отрезаны, она пытается отпугнуть нападающего шипением или пускает в ход острые зубы, в крайнем случае, отбрасывает хвост для отвлечения его внимания.

Зеленая ящерица часто использует норы, брошенные другими животными. При необходимости она может самостоятельно выкопать подземное убежище глубиной до 1 м.

В ноябре рептилия впадает в зимнюю спячку, которая длится до марта или апреля. Зимовка происходит в норах, под камнями или корнями деревьев. Иногда она зимует, зарывшись в толстый слой опавшей листвы.

У каждой половозрелой особи имеется собственный домашний участок. Его площадь варьируется от 500 до 5000 квадратных метров. У самцов домашние участки крупнее, чем у самок.

Питание

Рацион состоит в основном из беспозвоночной живности. Зеленая ящерица поедает различных крупных насекомых и их личинок. В ее меню преобладают жуки, сверчки, кузнечики, стрекозы, бабочки и гусеницы.

зеленая ящерица ядовитая или нет

В меньшей степени поедаются улитки, дождевые черви, многоножки и паукообразные. Иногда хищница лакомится мелкими змеями и ящерицами, в том числе и своего вида. Периодически пресмыкающееся съедает в небольшом количестве спелые сочные фрукты и ягоды.

Свою потенциальную жертву оно обнаруживает с помощью зрения и обоняния.

Зеленая ящерица захватывает ее зубчатыми челюстями и проглатывает целиком. Если охотничий трофей окажется слишком большим, то она перед глотанием несколько раз его пережевывает. Жесткие крылья насекомых предварительно удаляются.

Главными природными врагами являются лисицы, куницы, ежи, домашние кошки, хищные птицы, асписовые гадюки (Vipera aspis), ящеричные змеи (Malpolon monspessulanus) и медянки (Coronella austriaca). Молодые особи часто становятся жертвами обыкновенных жуланов (Lanius collurio)

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 20 месяцев. Брачный период проходит с апреля по май после окончания зимней спячки. В это время самцы устраивают между собой ритуальные бои. Доминирующие и самые сильные самцы спариваются с самками по несколько раз, кусая их за бока. Спаривание продолжается от 3 до 7 минут.

Примерно через 6 недель после оплодотворения самка откладывает от 5 до 13 яиц размером около 9х15 мм. В кладке может быть максимум до 21 яйца.

почему ящерицы зеленые

Она размещается в ямке, которую самка выкапывает в мягкой влажной почве самостоятельно. Ее глубина достигает 15-20 см, а на ее выкапывание уходит целый день. Подходящее для нее место самка обычно ищет ночью.

В местности, где почва достаточно твердая, самки могут выкапывать одну ямку на всех и коллективно откладывать в нее яйца.

В зависимости от климатических условий инкубация длится от 70 до 100 дней. Чаще всего молодые ящерицы появляются на свет в середине августа. Их длина составляет 7-9 см, а вес около 1 г. Они окрашены в коричневые или коричнево-зеленые тона со светлыми пятнами или 2-4 продольными полосками.

На юге ареала самки могут отложить яйца второй раз в середине июня. Смертность среди первогодков очень высокая и составляет 80-90%.

Содержание в неволе

Зеленых ящериц нужно содержать поодиночке. Допускается одновременное содержание самца и 1-2 самок. Для одного животного нужен горизонтальный террариум с минимальным объемом 60х40х40 см.

На дно террариума кладут слой песка. Для лазанья устанавливают ветви, коряги, каменные или керамические сооружения. Обязательно наличие полых укрытий.

зеленая ящерица содержание фото

Для освещения кроме ламп дневного света дополнительно используют источники ультрафиолетового излучения.

В течение дня температуру поддерживают в пределах 25°-30°С, а на ночь понижают до 20°-23°С.

Место нагрева прогревается до 45°С. Влажность должна быть 60-70%. Для ее поддержания раз в сутки стенки террариума опрыскивают водой комнатной температуры.

Питомцам скармливают сверчков, кузнечиков, тараканов, зофобасов и мучных червей. Изредка предлагают кусочки фруктов и ягод.

Описание

Длина тела 30-40 см, из них около двух третей приходятся на хвост. Вес 20-34 г. Туловище крепко сложенное. У самцов головы больше, чем у самок. Также у них более длинные конечности и хвосты.

Lacerta viridis

У самцов травянисто-зеленый окрас без пятен, иногда с многочисленными черными точками. Самки серо-зеленые, с нерегулярными темными пятнышками и светлыми линиями вдоль хребта. Брюшная сторона и горло беловатые, желтые или желто-зеленые.

При первой линьки после весеннего пробуждения подбородок, горло и шея приобретают зеленовато-голубой оттенок. У самцов он более контрастный.

Продолжительность жизни зеленой ящерицы 10-12 лет.