Ящерицы

Шипохвост африканский

01.01.2012

Шипохвост африканский (лат. Uromastyx acanthinura) относится к семейству Агамовые (Agamidae). Свое название эта сравнительно крупная ящерица получила из-за наличия чешуи в форме острых шипов на толстом хвосте. Он служит для защиты от хищников, когда рептилия находится на открытом пространстве, не имея возможности спастись бегством.

Им она может наносить удары или заткнуть выход из своего временного убежища.

Шипохвост африканский фото

Окрас африканских шипохвостов меняется в зависимости от температуры окружающей среды. Утром он темноватый и поглощает больше солнечного света. После прогрева он становится более ярким и насыщенным.

Пресмыкающиеся играют важную роль в экосистеме, выкапывая глубокие подземные укрытия. В них селятся многие змеи и насекомые. Рептилии выносят на поверхность почву с более низким содержанием солей, что способствует росту растений, растущих вокруг их нор.

Вид впервые описал в 1825 году британский натуралист Томас Белл.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Африке. Африканские шипохвосты обитают в Алжире, Марокко, Тунисе, Ливии, Судане, Египте и Сахарской Арабской Демократической Республике.

Они населяют пустыни, полупустыни и саванны. Ящерицы живут в местностях, где выпадает мало осадков. Их привлекают скалистые и каменистые участки с песчаной землей, удобной для рытья нор. Они часто селятся возле берегов высохших рек и неподвижных дюн.

Рептилии наблюдаются на высотах от 1000 до 2000 м над уровнем моря. В местах их обитания поверхность почвы может днем прогреваться до 60°C, а ночью понижаться до -7°C. Пережить такие резкие колебания животным помогают глубокие норы, где почти стабильно поддерживается температура в диапазоне от 18° до 26°С.

Существуют 2 подвида. Подвид Uromastyx acanthinura nigerrimus встречается только в пустыне Сахара на территории Алжира. От номинативного подвида он отличается черноватым цветом кожи.

Поведение  

Африканский шипохвост ведет одиночный дневной образ жизни. Ночью он спит в своем подземном убежище, глубина которого достигает 4 м.

В светлое время суток ящерица часто греется на солнце, если температура воздуха не превышает 28°С. Зимой она впадает в зимнюю спячку, которая длится от 2 до 5 месяцев в зависимости от климатических условий. В сильную засуху возможна кратковременная летняя спячка.

Ящерица шипохвост

У всех взрослых рептилий имеются собственные домашние участки площадью от 1 до 5 га. На одном квадратном километре могут сосуществовать от 10 до 100 особей.

Эти пресмыкающиеся довольно малоподвижные, поэтому редко выходят за пределы своих угодий.

Они обычно передвигаются только от одного места кормежки к другому, чтобы снизить вероятность нападения хищников.

Африканские шипохвосты очень агрессивно настроены друг к другу и яростно защищают занятую ими территорию от вторжения соплеменников. Во время драки они ожесточенно кусают друг друга за бока. На месте укусов часто образуется беловатая рубцовая ткань.

Ящерица шипохвост интересные факты

При малейшей угрозе ящерицы прячутся в норах, имеющих несколько входов и выходов. Если на них нападают в норе, то они используют свои мощные конечности, крепко цепляясь ими за стенки тоннелей и не давая вытянуть себя наружу.

Молодь не выкапывает нор, а живет под камнями или любыми другими неглубокими укрытиями. Если к ним приблизиться, то они замирают на месте, и лишь потом пытаются убежать. Наименее расторопные особи из-за этого часто становятся легкой добычей хищников.

Главными природными врагами являются вараны (Varanus) и змеи. Юные шипохвосты нередко становятся жертвами сорокопутов (Lanidae).

Питание

Рацион в основном состоит из пищи растительного происхождения. В значительной меньшей степени поедаются муравьи и жуки чернотелки (Tenebrionidae). Насекомых больше поедают молодые ящерицы.

Взрослые особи кормятся главным образом различными пустынными растениями, имеющими очень волокнистую структуру. Для их переваривания задействована микрофлора, обитающая в пищеварительном тракте. Он имеет большую поверхность для поглощения питательных веществ.

В повседневном меню преобладают марь обыкновенная (Chenopodium album) и лебеда (Atriplex). В неволе рептилии любят лакомиться листьями шпината (Spinacia).

В поедаемых ими растениях часто содержится высокая концентрация соли. Ящерицы удаляют ее избыток из организма через специальные железы в ноздрях, которые не пропускают влагу, что очень важно для выживания в пустыни.

В поисках пищи они могут преодолеть расстояние до 1 км. В бескормицу рептилии живут за счет накопленного ранее подкожного жира.

Размножение

Половая зрелость у африканских шипохвостов наступает в возрасте около 4 лет. Сезон размножения проходит с марта по июль. На большей части ареала пик спариваний приходится на апрель.

В брачный период самцы становятся особенно агрессивными к своим конкурентам. Ухаживая за самкой, они мотают головой из стороны в сторону и часто прижимаются к земле. Приблизившись к своей избраннице, самец крепко хватает ее за шею пастью.

Uromastyx acanthinura

Примерно через месяц после оплодотворения самка откладывает в боковой нише своей норы от 6 до 23 яиц. Инкубация длится от 8 до 12 недель. Все это время самка охраняет кладку.

Вылупившиеся детеныши на момент своего появления на свет имеют длину тела около 8 см и весят 5-6 г.

Они остаются со своей матерью от нескольких недель до нескольких месяцев, а затем разбредаются по окрестностям и переходят к самостоятельному существованию.

Своих максимальных размеров они достигают в возрасте 8-9 лет. Самцы растут немного быстрее самок, прежде чем достигнут половой зрелости.

Описание

Длина тела половозрелых особей 38-45 см, а хвоста 28-30 см. Вес 300-600 г. У самцов более широкое основание хвоста, более крупные бедренные поры и голова. Самки мельче и легче самцов.  

Туловище в области спины уплощенное. Кожа морщинистая. Хвост широкий и покрыт килевидной заостренной чешуей.

Uromastyx acanthinura

Основной фон окраса может сильно различаться. Он бывает пятнисто-красного, оранжевого, зеленого или желтого цвета. Чаще всего попадаются особи, окрашенные в серый цвет.

По всему телу заметен рисунок из ряда продолговатых темно-коричневых завитушек или серых пятен неправильной формы.

Молодь почти всегда серо-коричневая. Взрослый окрас появляется на четвертом году. Цвет может изменяться в зависимости от температуры тела и эмоционального состояния.

Голова темно-серая или черная. В ее верхней части находятся темные глаза. В сравнение с массивным туловищем она выглядит маленькой и напоминает голову черепахи.

Над верхней челюстью расположены хорошо заметные ноздри. На нижней челюсти зубы срослись в монолитную пластину, используемую для пережевывания твердого растительного корма.

Конечности короткие, но очень мощные. Пальцы на лапах вооружены крепкими когтями, специализированными для копания нор.

Продолжительность жизни африканского шипохвоста в дикой природе около 15 лет. В неволе он доживает до 25 лет.