Ящерицы

Василиск шлемоносный

28.06.2013

Василиск шлемоносный, или василиск обыкновенный (лат. Basiliscus basiliscus) – пресмыкающееся из семейства Corytophanidae из подотряда Игуанообразных (Iguania). Его называют также ящерицей Иисуса Христа за способность на коротких дистанциях бегать по воде. По водной поверхности эта рептилия может пробежать расстояние до 25 м, развивая скорость до 1,5 м/с.

Такое умение позволяет ей в случае неожиданной опасности спастись от многих хищников. В обычном состоянии она воздерживается от подобных пробежек.

Василиск шлемоносный фото

Во время бега она очень быстро перебирает мускулистыми задними конечностями, ставя лапы почти в горизонтальном положении на поверхность воды и соприкасаясь с ней всего лишь на 0,068 секунды. В итоге под лапами образуются пузырьки воздуха, дающие возможность бегуну не погрузиться сразу в водную среду.

Подобным навыком обладают парусохвостые (Hydrosaurus) и некоторые анолисовые ящерицы (Dactyloidae). Всем им дополнительную плавучесть обеспечивают видоизмененные межпальцевые чешуйки, напоминающие бахрому.

Свое название шлемоносный василиск получил в честь мифического существа из древнегреческой мифологии, имевшего туловище петуха с короной на голове и брюшко змеи. Схожесть с ним ему придает наличие у коронообразного гребня.

Вид впервые описал в 1758 году как Lacerta basiliscus шведский натуралист Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится на тихоокеанском побережье Центральной Америки и северной части Южной Америки. Он простирается от Мексики и юго-запада Никарагуа до Венесуэлы и северо-запада Колумбии.

Обыкновенные василиски населяют низменные и сухие леса, примыкающие к рекам и озерам. В гористой местности они встречаются на высотах до 600 м над уровнем моря. Они были завезены в Гайану и США (штат Флорида), где успешно акклиматизировались.

На атлантическом побережье живут двухгребневые василиски (Basiliscus plumifrons), занимающие схожие ландшафты и ведущие практически одинаковый способ жизни.

Существуют два подвида. Подвид Basiliscus basiliscus barbouri встречается только в северной части Колумбии и на северо-западе Венесуэлы.

Поведение

Шлемоносный василиск ведет дневной образ жизни. Он проводит большую часть времени в поисках пищи на поверхности почвы, но спит всегда на деревьях на высоте до 20 м. Отдыхая, рептилии любят принимать солнечные ванны.

По воде лучше бегают мелкие молодые ящерицы. Крупные пресмыкающиеся с трудом преодолевают лишь несколько метров, после чего начинают передвигаться вплавь или ныряют.

У каждой взрослой рептилии имеется собственный домашний участок площадью от 1000 до 1900 квадратных метров.

шлемоносный василиск фото

Самцы территориальные и защищают границы своих владений. До драк дело доходит сравнительно редко. Чаще всего владелец угодий ограничивается демонстрацией своей решимости прогнать конкурента, угрожающе кивая головой.

Ящерицы Иисуса Христа общаются в основном посредством различных поз. У них хорошо развиты глаза, поэтому зрительные стимулы более важны для внутривидовой коммуникации в сравнении со звуковыми сигналами.

Шлемоносные василиски хорошо плавают и могут оставаться под водой до 30 минут.

Главными природными врагами являются опоссумы (Didelphidae), коати (Nasua narica), крупные змеи и хищные птицы. Яйца василисков обыкновенных поедают многие млекопитающие и южноамериканские амейвы (Ameiva ameiva).

Питание

Шлемоносный василиск всеяден. В рационе преобладает пища животного происхождения. Ее доля достигает 75-80%.

Рептилия питается главным образом различными членистоногими (Arthropoda). В меньшей степени поедаются мелкие пресмыкающиеся, земноводные, птицы и грызуны. Она может ловить рыбу и пресноводных креветок.

Молодь кормится, как правило, насекомыми и лишь изредка рыбой. По мере взросления в ее повседневном меню появляются цветы и спелые фрукты.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте около 20 месяцев, когда они достигают длины тела около 33 см..Самцы становятся половозрелыми примерно на 4 месяца позже, когда вырастают до 35 см.

Ящерицы Иисуса Христа в тропиках могут размножаться круглый год. На большей части ареала брачный период начинается в марте и продолжается до января.

Самцы демонстрируют иерархическое доминирование. Более крупные самцы часто нападают на более мелких соплеменников и не позволяют им спариваться, поэтому многие из них получают право на продолжение рода только в возрасте 3-4 лет.

Спаривание продолжается до 15-20 минут. В течение сезона самка откладывает яйца несколько раз примерно через месяц после оплодотворения.

В кладке бывает от 2 до 18 яиц размером около 23 х 14 мм. Их количество зависит от величины самки и поры года. Меньше всего яиц откладывают молодые самки. Яйцекладка значительно ниже в январе, феврале и марте.

Для гнезда самка выкапывает ямку во влажном песчаном грунте. Отложив яйца, она засыпает их землей передними конечностями, а затем тщательно утрамбовывает почву своей мордой. На этом родительская забота о будущем потомстве заканчивается.

Шлемоносный василиск содержание

Инкубация в зависимости от климатических условий длится от 8 до 11 недель. Василиски вылупляются хорошо развитыми и способными сами позаботиться о себе. Они весят 2-3 г и имеют длину тела 4-5 см. Камуфляжный окрас делает их малозаметными на фоне тропической растительности.

В течение первого года жизни погибают более 60% ящериц. В последующем смертность среди самок приблизительно в полтора раза выше, чем у самцов.

Содержание в неволе

Ящериц Иисуса Христа дома лучше содержать парами – самца и самку. Так они чувствуют себя более комфортно и испытывают меньше стрессов.

Для них необходим просторный горизонтальный террариум с минимальным объемом 140 х 60 х 70 см, но лучше по возможности использовать вольер. В нем необходимо установить бассейн, в котором бы рептилия смогла поместиться целиком.

Воду в нем нужно менять каждый день, так как шлемоносные василиски слишком быстро ее загрязняют. Можно также оборудовать бассейн системой аквариумных очистительных фильтров.

Василиск ящерица купить

Днем поддерживают температуру в пределах 26°-32°С, а на ночь понижают ее до 21°-23°С. Место обогрева прогревают до 35°С с помощью лампы накаливания. Обогреватель располагают так, чтобы рептилия с ним вплотную не соприкасалась, обезопасив ее от перегрева.

Влажность воздуха рекомендуется поддерживать на уровне 80-90%. Для ее поддержания стенки террариума необходимо опрыскивать водой комнатной температуры несколько раз в день.

Обязательна установка ультрафиолетовых ламп для ящериц. Обыкновенные василиски нуждаются в ежедневной порции ультрафиолета.

Питомцам скармливают сверчков, тараканов, жуков, мучных червей и зофобасов. Им дают кусочки бананов, апельсинов, абрикосов, персиков и груш. Периодически предлагают нежирный творог.

В корм добавляют витаминные комплексы и минеральные добавки для ящериц. При их отсутствии можно использовать мелко толченную яичную скорлупу.

Молодь кормят ежедневно, а взрослых животных через день.

Описание

Длина тела половозрелых особей 33-80 см, из которых от 70 до 75% приходится на хвост. Вес 135-500 г. Присутствует половой диморфизм.

Самцы длиннее и почти в 2 раза тяжелее самок, отличаются от них наличием парусообразных гребней на голове, спинных и хвостовых гребней.

Basiliscus basiliscus

Основной фон окраса коричневый или оливковый. Он может варьироваться от ярко-зеленого до оливково-коричневого и бронзового цвета. На туловище заметны темные поперечные полосы. Губы кремовые или желтые. Брюшная сторона желтоватая.

 У самок более тусклый окрас. Молодь окрашена менее ярко в сравнении с взрослыми ящерицами и имеет три продольные полосы на горле, которые исчезают по мере взросления.

Радужная оболочка глаз оранжевая, коричневая или бронзовая независимо от возраста и половой принадлежности. Рот широкий. На внутренней стороне челюсти расположены пилообразные зубы.

Задние конечности крупнее передних. Длинные пальцы вооружены острыми когтями. Они приспособлены для передвижения по ветвям деревьев. Между пальцами на задних лапах имеются чешуйчатые перепонки.

Продолжительность жизни шлемоносного василиска в дикой природе не превышает 6 лет. В неволе он доживает до 9 лет.