Ящерицы

Анолис-рыцарь

20.07.2017

Анолис-рыцарь (лат. Anolis equestris) – игуанообразная ящерица средних размеров из семейства Анолисовых (Polychrotidae). Она является самым крупным представителем рода Anolis. Вид был впервые описан немецким натуралистом Блазиусом Мерремом в 1820 году.

Столь экстравагантное имя он ему присвоил из-за блестящей как рыцарская броня кожи.

Анолис-рыцарь легко привыкает к содержанию в неволе. Будучи настоящим благородным созданием, он требует к себе уважительного отношения. Достаточно взять его на руки, как в нем закипает молчаливое негодование, по телу идут темные или синеватые пятна, а глаза становятся обиженными.

Как истинный рыцарь он с достоинством терпит унижение, но от страстного желания укусить своего владельца героически воздерживается.

Он отличается спокойствием и уравновешенностью, но при излишней фамильярности способен постоять за себя. Укусы достаются только самым глупым и наглым заводчикам.

Распространение


Данный вид первоначально населял только Кубу, где в настоящее время обитает 11 подвидов. В эпоху географических открытий был завезен на многие острова в Карибском море, а в 60-е годы прошлого века интродуцирован во Флориде (США), где успешно акклиматизировался и понемногу стал перебираться в соседние штаты.

По всей видимости, он попал на американский континент вместе с кубинскими беженцами, массово спасавшимися от режима Фиделя Кастро.

Небольшие популяции были замечены на территории Мексики, Боливии и Эквадора.

Вероятно, ящерицы просто были выпущены на волю любителями экзотики.

Они предпочитают селиться в субтропических лесах и саваннах, но весьма комфортно чувствуют себя и в городских парках, обитая на верхушках лиственных деревьев, кустарников и пальм.

В частных коллекциях эти рептилии, благодаря своей неприхотливости, содержатся по всему миру. В странах ЕС стоимость одной взрослой особи составляет около 50 евро.

Питание

Рацион состоит преимущественно из насекомых, пауков, мелких амфибий и ящериц. Анолис-рыцарь не упустит случая полакомиться птичьими яйцами и птенцами.

Среди молодых особей процветает каннибализм. Более крупные пресмыкающиеся часто поедают своих менее упитанных собратьев.

Во время охоты хищник подбирается к жертве на максимально близкое расстояние и убивает стремительным ударом лап или хватает намертво пастью. Он хорошо лазит по деревьям и добывает себе пищу в их кронах.

На землю ящерица спускается очень редко. Она может в ограниченном количестве питаться спелыми фруктами.

Поведение

Анолис-рыцарь относится к территориальным животным. Самец относительно толерантно относится к самкам, но терпеть не может представителей своего пола. Особенно ожесточенные схватки между самцами происходят в брачный период.

Для отпугивания конкурентов, нарушающих границы чужих владений, служат большие горловые мешки и поднимание гребня на шее. Угроза подкрепляется открытой пастью, шипением и подпрыгиванием на одном месте.

Если психологическая атака не произведет на соперника должного впечатления, стычка неизбежна. Иногда она заканчивается увечьями и даже гибелью одного из дуэлянтов.

Главными природными врагами этих рептилий являются хищные птицы, поэтому они бурно реагируют на любую неожиданно появившеюся над ними тень. Бедолаги впадают в панику и стремятся немедленно куда-нибудь спрятаться.

В террариуме анолисы-рыцари способны в паническом страхе биться об стекло и даже наносить себе травмы. В минуты опасности они нередко отбрасывают хвосты, на месте которых вскоре отрастают новые.

Рептилия ведет дневной образ жизни. Пик активности приходится на первую половину дня и на вечерние сумерки. Утром перед выходом на охоту она около часа принимает солнечные ванны. Изредка она может быть активной и ночью.

Размножение

Половой зрелости анолисы-рыцари достигают в возрасте около двух лет. Брачный период проходит летом. В это время самцы становятся агрессивными и отчаянно бьются за право на продолжение рода.

В порыве страсти они порой принимают своего конкурента за самку и пытаются с ним спариться.

Красавица, готовая к размножению, терпеливо дожидается кавалера, неподвижно усевшись на ветке. Если материнство в ее планы пока не входит, то она спасается от него бегством.

Самец приближается к своей избраннице, раздувая от нахлынувших чувств горловой мешок и вежливо отвешивая поклоны головой. Улучив удобный момент, он хватает возлюбленную зубами за загривок и для пущей надежности обвивает ее хвостом.

Спаривание продолжается до десяти минут и может повторяться несколько раз.

Один самец, как правило, образует краткосрочный гарем из 2-3 подруг. Через несколько дней совместного проживания партнеры теряют интерес к взаимному времяпровождению и расходятся по своим участкам.

Беременность длится около трех недель. Самка спускается с дерева и вырывает во влажной мягкой почве ямку, куда откладывает одно яйцо размером 25 х 20 мм. За один сезон она делает 10-12 таких кладок.

В зависимости от температуры окружающей среды инкубация длится от 60 до 90 дней. Малыши появляются на свет полностью готовыми к самостоятельному существованию. Длина их тела вместе с хвостом составляет около 14 см.

Первые месяцы они ведут скрытный образ жизни, опасаясь быть съеденными своими старшими сородичами. Сначала малыши питаются беспозвоночной живностью, а потом постепенно переходят на добычу покрупнее.

В неволе они могут отказываться от приема пищи и требуют принудительного кормления.

Содержание в террариуме

Анолис-рыцарь в отличие от многих других ящериц не нуждается в слишком большом террариуме. Пресмыкающееся любит часами находиться в одной и той же неподвижной позе.

На одно взрослое животное потребуется жилая площадь 80 х 140 х 70 см. Если есть возможность, можно предоставить домашнему питомцу и более просторные хоромы.

В террариуме необходимо прочно установить ветки (толщиной с руку) или иные приспособления для лазания, камни и керамические изделия для убежища. Не помешает в интерьере и миниатюрный водопад.

Представители этого вида в дикой природе привыкли пить дождевую воду с листьев, поэтому приучить их к поилкам довольно трудно. В течение дня необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах 25°-30°С, а ночью ее можно понижать до 20°С. 

Рептилия обожает тепло. По этой причине желательно оборудовать 1-2 места, которые будут прогреваться до 35°-40°С.

Анолисы-рыцари впадают в зимнюю спячку, длящуюся 2-3 месяца. В этот период дневную температуру поддерживают в диапазоне 20°-23°С, а ночную в пределах 15°-18°С.

Освещение ограничивают десятью часами в сутки. Спячка оказывает положительное влияние на здоровье и самочувствие, но вводить в нее рекомендуется лишь здоровых и взрослых животных. После ее окончания температуру и освещение нужно увеличивать постепенно.

Рекомендуемая влажность воздуха равна 70-90%. Террариум желательно ежедневно опрыскивать теплой водой или установить в нем автоматический разбрызгиватель. Освещают его галогеновыми лампами по 12 часов в день.

Ежедневно на 2 часа полезно включать ультрафиолетовую лампу, излучение которой необходимо для образования витамина D в теле рептилии. Анолисов-рыцарей можно содержать группами, состоящими из одного самца и двух или трех самок.

Содержание с другими видами ящериц не рекомендуется. В неволе им можно скармливать мышей, птенцов, тараканов, сверчков, кузнечиков, зофобасов и мучных червей.

Описание

Общая длина достигает 55 см, из них на хвост приходится до 35 см. Самки мельче самцов. Основной фон окраса – светло-зеленый. Бывают светло-коричневые или бирюзовые оттенки.

Затылок и верхняя челюсть желтоватые. По плечам проходит желтая полоса, которая частично прерывается темно-зелеными пятнами.

Треугольная голова массивная и слегка приплюснутая. На затылке хорошо просматриваются костные пластины. У обоих полов имеются окрашенные в розовый цвет горловые мешки.

Передние конечности короче задних. Пальцы на лапах оснащены широкими пластинками с липкими щеточками из мелких крючковидных волосков. С их помощью  ящерица может «прилипать» к неровной поверхности.

Продолжительность жизни анолисов-рыцарей около 6-8 лет.