Тараканообразные

Богомол обыкновенный

05.08.2011

Богомол обыкновенный, или богомол религиозный (лат. Mantis religiosa) относится к семейству Настоящие богомолы (Mantidae) и является его единственным представителем, обитающим на территории Центральной Европы. Это хищное насекомое считается одним из лучших энтомофагов, используемых для биологической борьбы со многими сельскохозяйственными вредителями.

Оно отличается завидным аппетитом и способно уничтожать большое количество вредных насекомых. В ряде стран его стали применять для уничтожения вредителей вместо инсектицидов, поэтому разводят на специализированных фермах.

Богомол обыкновенный фото

Богомол обыкновенный может нападать на медоносных пчел (Apis mellifera), принося значительный вред пчеловодам. Одно насекомое в течение дня в состоянии поймать и съесть до 16 пчел. Их оно ловит на цветках цветущих растений.

В ряде стран сохранились средневековые заблуждения, что богомолы ядовитые. В Испании их оотеки до сих пор считаются эффективным снадобьем от зубной боли. Испанцы называют их la santateresa (Святая Тереза) или el caballito del diablo (конек дьявола).

Вид впервые описал в 1758 году как Gryllus religious шведский зоолог Карл Линней. К роду Mantis его причислил в 1873 году немецкий энтомолог Карл Эдуард Адольф Герштеккер.

Распространение


Первоначальным ареалом обитания была Северная Африка. Оттуда богомолы религиозные распространились по всему средиземноморскому региону, а позднее почти по всей Азии вплоть до Японии и Зондских островов.

Они были завезены в Новый Свет и сейчас распространены на юге Канады и в восточных штатах США. Пока они отсутствуют в Южной Америке и Австралии. Северная граница ареала проходит в Сибири вдоль 55° северной широты.

Насекомые селятся преимущественно в местностях с сухим или умеренно влажным климатом. Их привлекают в первую очередь степи, саванны и полупустыни. Они нередко встречаются в городских парках и садах, где есть травянистая растительность.

Существуют 12 подвидов. Номинативный подвид распространен в Европе, Африке, Азии и Северной Америке.

Поведение

Богомол религиозный ведет дневной образ жизни. Свое название он получил из-за привычки складывать передние хватательные конечности вместе и вытягивать их вперед. Такое их положение напоминает монаха, сложившего руки для молитвы.

фото богомола обыкновенного

Насекомые полностью полагаются на свой камуфляж и могут подолгу почти неподвижно находиться в листве или подлеске, подстерегая добычу и прячась от хищников.

Если потенциальная жертва оказывается в пределах досягаемости, богомол религиозный молниеносно хватает ее передними конечностями. Во время охоты он определяет подходящий момент для атаки с помощью своих фасеточных глаз.

Иногда богомолы неспешно движутся к обнаруженной жертве, раскачиваясь на ветке наподобие зеленого листа на ветру. Так им удается максимально приблизиться к ней и остаться незамеченными.

Они очень мало передвигаются по занятой территории, поэтому считаются оседлыми. При благоприятных условиях на одном квадратном метре могут одновременно находиться до двух богомолов.

В случае нехватки корма они становятся агрессивными к сородичам и поедают более слабых конкурентов.

При свете фонарей или луны обыкновенные богомолы продолжают охотиться ночью. В поисках добычи они могут карабкаться вверх по столбам или стенам зданий. В случае испуга они могут преодолевать в полете дистанцию около 10 м подобно кузнечикам (Tettigonidae).

Mantis religiosa с добычей

Их природными врагами являются многие земноводные, насекомоядные млекопитающие и птицы. Потревоженные богомолы угрожающе шипят и становятся в оборонительные позы. В случае серьезной опасности самки убегают, а самцы отлетают на безопасное расстояние.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Богомол обыкновенный поедает в основном различных насекомых.

В его меню входят пчелы (Apoidea), осы (Vespoidea), муравьи (Formicidae), длинноусые (Ensifera) и короткоусые прямокрылые (Caelifera). Изредка поедаются пауки (Arachnida).

Большие фасеточные глаза обеспечивают превосходное круговое зрение. Они реагируют только на подвижные предметы.

Свою добычу богомолы религиозные разрывают на части мощными мандибулами и съедают. В первую очередь съедается голова жертвы. Так хищники предостерегаются от ее возможных укусов.

В брачный период самки нередко поедают самцов. Чаще всего они съедают их сразу после спаривания.

В сильную жару насекомые утоляют жажду, довольствуясь каплями утренней росы. В остальные дни им хватает влаги, получаемой из съеденных жертв.

Размножение

Половая зрелость наступает при последней, так называемой имагинальной линьке. Обычно это шестая или седьмая линька. После ее окончания у насекомого полностью формируются крылья, и оно может летать.

Через 2-3 недели после имагинальной линьки богомолы обыкновенные начинают размножаться. За это время у них формируются яйцеклетки и сперматозоиды.

обыкновенный богомол фото

Брачный период приходится на середину лета. Самцы становятся очень активными и настойчиво ищут самок. Самки ведут себя пассивно и ограничиваются тем, что производят половые аттракторы. Их запах привлекает партнеров, перелетающих с места на место.

Учуяв самку, самец приземляется рядом с ней, но держится на безопасном расстоянии. Если самка еще не готова к спариванию, то она нападает на него и съедает.

Богомол ядовитый

Самец очень осторожно приближается к самке сзади. Приближение спереди будет для него гарантированной смертью. Улучив удобный момент, он забирается ей на спину и дразнит ее своими усиками. Таким способом самец успокаивает самку и стимулирует ее к спариванию.

Он держится за ее переднегрудь или верхнюю часть брюшка хватательными конечностями, а ходильными ногами охватывает края крыльев и абдомена. Самки, нежелающие спариваться, ожесточенно отбиваются от ухажеров.

Если партнерша принимает ухаживания, то самец вводит в ее половое отверстие конец брюшка. В таком положении партнеры остаются до тех пор, пока не произойдет передача сперматофоров.

Обыкновенные богомолы могут размножаться партеногенезом без участия самцов. В этом случае на свет появляются только самки.

Самки откладывают яйца в оотеках на поверхность почвы. Каждый слой яиц покрывается пенистой массой. В кладке бывает несколько слоев.

Откладывание яиц длится около часа. Оотека надежно защищает их от неблагоприятных погодных условий. Яйца выдерживают жару и понижение температуры до -40°C.

 Mantis religiosa

В Южной Европе инкубация длится от 90 до 120 дней. В Центральной Европе, где яйца остаются зимовать, она продолжается до 240 суток.

Личинки развиваются в оотеках и на завершающей стадии напоминают червей. Во время вылупления они избавляются от эмбриональной кутикулы. Она остается в оотеке. Вылупившиеся личинки в течение 2 дней линяют.

После линьки они покидают место своего появления на свет и разбредаются по окрестностям в поисках корма. Сначала личинки питаются тлями, а затем переходят на более крупную живность.

Содержание в неволе

Богомолов обыкновенных содержат поодиночке в вертикальных инсектариях с минимальным объемом 30 x 20 x 20 см. Внутри устанавливают веточки и используют субстрат из почвы и опавших листьев.

самый большой богомол

В закрытых помещениях питомцев можно содержать просто на комнатных растениях.

Длительность светового дня около 12 часов. Желательно использовать яркий свет и ультрафиолетовое излучение.

Днем температуру воздуха поддерживают в пределах 25°-30°C, а на ночь понижают до 20°-23°C. Влажность 60-90%. На ночь стенки инсектария необходимо опрыскивать теплой водой.

Богомолов религиозных кормят дрозофилами, мухами, сверчками и кузнечиками. Крупным особям скармливают тараканов.

Описание

Длина тела половозрелых особей 45-88 мм.  Вес 0,5-2 г. Самцы значительно меньше и легче самок. Камуфляжный окрас зависит от окружающего ландшафта и особенностей среды обитания. Он варьируется от зеленоватого до коричневатого цвета.

Голова имеет слегка треугольную форму и подвижна на переднем конце переднегруди. Такое строение обеспечивает насекомому четкий круговой обзор. В двух верхних углах головы расположены большие сложные глаза, обеспечивающие хорошее бинокулярное зрение. На лбу между ними находятся три простых глазка.

Mantis religiosa

Тонкие и длинные антенны закреплены в антенных ямках на макушке. Мощные мандибулы позволяют быстро измельчать пойманную добычу.

Переднегрудь удлиненная, разделена на две половины и равна почти половине тела. Хватательные конечности закреплены в ее передней части и имеют большой радиус действия. С внутренней стороны они вооружены шипами.

Имеются две пары крыльев. Передние крылья прикрывают задние, когда богомол религиозный пребывает в состоянии покоя. У самцов крылья выступают за края брюшка.

Средние и задние конечности расположены в передней трети абдомена. Они используются для передвижения по твердой поверхности.

Брюшко слегка приплюснуто и имеет заостренно-овальную форму. Оно соединено с задней частью торакса широким основанием.

Продолжительность жизни самки обыкновенных богомолов в дикой природе 6-9 месяцев. В неволе при хорошем уходе имаго иногда доживает до 12 месяцев. Самцы чаще всего живут около 3 месяцев.