Ястребообразные

Красный коршун

05.07.2014

Красный коршун (лат. Milvus milvus) относится к семейству Ястребиные (Accipitridae). Эта хищная птица внешне очень похожа на черного коршуна (Milvus migrans), но отличается от него рыжим окрасом, большими размерами, более заметной и глубокой выемкой хвоста. Оба вида могут скрещиваться и давать плодовитое гибридное потомство.

Они играют важную роль в экосистемах многих регионов, эффективно сдерживая рост численности мелких грызунов.

Красный коршун фото

Среди кашубов, этнической группы поляков на Балтийском Поморье, распространен обычай ежегодного усечения головы красного коршуна. С раннего средневековья они на праздник Ивана Купалы устраивают птице суд с зачитыванием настоящего приговора. В народных представлениях она долгое время была олицетворением зла и виновата за все злодеяния, происходившие в их крае.

Сейчас нравы существенно сменились и для проведения обряда используются не живые птицы, а их чучела. После его завершения все участники разжигают праздничный костер и начинают веселиться.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Западной, Центральной и Южной Европе. Сравнительно небольшие популяции обитают в Северной Африке и Малой Азии. Более 60% всех красных коршунов гнездятся в Центральной Европе. Больше всего гнездовий находится в Италии, Швейцарии, Испании и Франции.

Ранее они встречались на Канарских островах и островах Зеленого Мыса в 600 км от побережья Африки.

Популяции на юге ареала живут оседло, а на севере отлетают в основном на зимовку к берегам Средиземного моря. Некоторые птицы зимуют в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Северная граница ареала проходит через южную оконечность Скандинавского полуострова.

Птицы предпочитают селиться на полуоткрытых пространствах, чаще всего в низинах. В Швейцарии они наблюдаются на высотах до 1200 м над уровнем моря.

фото красного коршуна

До XVIII века красных коршунов можно было встретить в большинстве европейских городов, где они питались падалью и пищевыми отбросами, препятствуя распространению многих инфекционных заболеваний. Из-за значительного улучшения санитарных условий теперь их практически нет в урбанизированных районах.

Вид считается монотипичным. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Красные коршуны ведут дневной образ жизни. Они селятся на ландшафтах, где чередуются большие и маленькие деревья, а также есть много опушек. Их привлекают земли сельскохозяйственного назначения и парки. На болотах и вересковых пустошах они гнездятся только тогда, когда есть деревья для строительства гнезд.

коршун

Пернатые хорошо летают и при необходимости могут подолгу парить в воздухе, высматривая добычу. Они умело используют восходящие воздушные потоки в узких речных долинах или на горных склонах.

Во время полета раздвоенный хвост используется в качестве руля. С его помощью красные коршуны могут быстро менять направление движения.

Вне сезона размножения птицы очень общительные и не проявляют территориального поведения. Они нередко принимают участие в совместной охоте и собираются на ночлег большими стаями до нескольких сотен особей.

Эти пернатые любят резвиться в воздухе, демонстрируя фигуры высшего пилотажа. Часто их синхронно повторяют несколько птиц.

В период гнездования оба супруга защищают воздушное пространство в радиусе до 50 м от своего гнезда. Они поднимаются довольно высоко и атакуют нарушителя границ сверху. Самец преследует его дольше, чем самка, которая при первой же возможности возвращается в гнездо.

При достаточном количестве корма размножающиеся пары не защищают свои охотничьи угодья.

Настоящие коршуны

Красные коршуны обычно молчат, стараясь не привлекать к себе чужого внимания. Однако при дележке пищи, в том числе с воронами или канюками, громко кричат. Их крики содержат восходящие и нисходящие тона. Первый элемент чаще всего удлиненный и жалобный, а последующие элементы становятся более короткими и с агрессивной интонацией.

Птицы мигрируют на юг, как правило, в первой половине октября. Самки отлетают примерно на одну или две недели раньше самцов. Весной наоборот самцы первыми появляются в районах размножения уже в конце февраля или в начале марта.

Однолетки и двухлетки проводят лето в местах зимовки или кочуют небольшими стаями на юге Франции, иногда залетая в Швейцарию.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Индивидуальные привычки кормления и охоты существенно отличаются в разных регионах.

В сезон размножения красный коршун охотится преимущественно на мелких млекопитающих и птиц. В этот период в повседневном меню преобладают полевки (Microtus), кроты (Talpidae), голуби (Columbidae), вороны (Corvidae) и дрозды (Turdidae).

В местностях, где водятся европейские хомяки (Cricetus cricetus), они часто становятся основной пищей пернатых хищников. Возле рек и озер птицы вполне успешно могут охотиться на рыб, как на живых, так и на умирающих, плавающих на поверхности воды или выброшенных на берег.

Они способны поймать рыбу, вес которой больше их собственного веса.

Существенную часть рациона занимают различные беспозвоночные. В воздухе красные коршуны ловят крупных летающих насекомых, а на земле охотно поедают дождевых червей. В южных регионах ареала они довольно часто охотятся на земноводных и пресмыкающихся.

Настоящие коршуны интересные факты

Хищники не брезгуют падалью, пиршествуя как на крупных тушах, так и на останках мелких животных. Больше всего им нравятся трупы овец. Они часто селятся вблизи скотобоен и мясоперерабатывающих предприятий, где всегда есть много отходов животноводства.

В поисках добычи красный коршун облетает свои охотничьи угодья в относительно медленном планирующем полете в радиусе до 2 км от гнезда.

Жертву он убивает ударом мощного клюва в затылок. Ее хищник атакует всегда сверху, складывая крылья и падая на нее камнем вниз. Иногда он практикует клептопаризитизм, преследуя других птиц и отбирая у них их добычу.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте, но размножаться красные коршуны начинают только на третьем году жизни. Они образуют семейные пары, которые сохраняются на протяжении нескольких лет. Супружескую верность демонстрируют чаще птицы, живущие оседло, а перелетные могут иногда менять партнеров в течение одного сезона.

Представители этого вида стараются гнездиться вблизи места своего появления на свет, даже если подходящие места для гнездования доступны на другой более обширной территории.

Брачный период у оседлых популяций начинается уже в середине февраля, а у перелетных птиц на 2-3 недели позже. Нередко к гнездовьям весной прилетают уже сформировавшиеся во время зимовки супружеские пары.

Где зимуют коршуны

Ухаживания заключаются в совместных полетах и частых спариваниях. Самка поощряет совокупления низкими трелями, горизонтально согнутой позой и опущенной головой. Самец подлетает к ней по прямой линии и приземляется ей на спину.

Самка уже на этапе строительства гнезда прекращает летать за кормом и кормится добычей, которую ей приносит самец. Самостоятельно охотиться она начинает спустя 14-20 дней после вылупления птенцов.

Гнездо располагается на ветвях высоких дубов, буков и сосен, расположенных возле крутых склонов или на скалистых утесах. Самец принимает активное участие в его строительстве. Оно состоит из крепких веток и хвороста. Строительный материал птицы поднимают с земли или отрывают клювом и когтями от деревьев.

Изнутри гнездо утепляют мягкими фрагментами растений, перьями и мехом животных. Нередко используются обрывки бумаги, ткани, полиэтиленовых пакетов и фольги. Диаметр гнезда составляет 45-60 см, но может с годами превращаться в массивную конструкцию диаметром до 1 м и высотой более 40 см.

Самка откладывает 3 яйца размером около 57 х 45 мм. Они окрашены в грязновато-белый или зеленоватый цвет с коричневатыми и черноватыми пятнами. Значительно реже в кладке бывает одно, два или три яйца.

где обитает коршун красный

Откладывание яиц происходит обычно в начале апреля, а на севере ареала в первых числах мая. В случае их утраты самка может сделать еще одну кладку, но уже в новом гнезде.

Насиживание начинается сразу же после откладывания первого яйца и длится около 32 дней. Самец лишь изредка насиживает их, давая супруге возможность немного размять крылья.

Птенцы вылупляются в разное время, поэтому имеют существенные различия в размерах и развитии. Первые 2-3 недели самка почти постоянно находится в гнезде, обогревая птенцов теплом своего тела. Они становятся на крыло в возрасте 48-54 дней, но остаются под родительским присмотром еще около месяца.

Картинка с красным коршуном

Как правило, из всего выводка выживают максимум два птенца. Нередко первенец убивает своих слабых собратьев, но чаще они просто погибают от голода.

Описание

Длина тела половозрелых особей 65-70 см. Размах крыльев 140-180 см. Вес 900-1500 г. Самцы мельче и легче самок.

Основной фон окраса варьируется от красноватого до серо-коричневого цвета с темными полосами. Грудь, брюшная сторона и низ хвоста красновато-коричневые.

Milvus milvus

Голова светло-серая, а ближе к шее становится светло-коричневой. Глаза окружены небольшим кольцом восковой кожи. Радужная оболочка бледно-желтая.

Крючковатый клюв желтоватый у основания и темнеет возле кончика. Его длина достигает 3 см.  

Короткие лапы желтые. Конечности до цевки покрыты оперением. Пальцы вооружены острыми черными когтями. Три пальца направлены вперед, а один назад. Удлиненный хвост заканчивается глубокой вилкообразной выемкой.

Линька начинается в сезон размножения и заканчивается после его завершения. Молодь приобретает взрослый окрас следующей весной после своего появления на свет.

Продолжительность жизни красного коршуна в дикой природе около 20 лет. В зоопарках некоторые особи доживают до 23 лет.