Ржанкообразные

Ржанка золотистая

22.06.2020

Ржанка золотистая (лат. Pluvialis apricaria) относится к семейству Ржанковые (Charadridae) из отряда Ржанкообразных (Charadriiformes). Название рода Pluvialis происходит от латинского слова pluvia, обозначающего дождь.

В Древнем Риме существовало поверье, что ржанки собираются в стаи незадолго перед ливнями.

Ржанка золотистая фото

Видовое имя apricaria переводится на русский язык как «греющаяся на солнце». Эта птица действительно любит принимать солнечные ванны после окончания непогоды. В Исландии ее прилет символизирует начало весны.

Греки в античности лечили с ее помощью желтуху и заболевания печени. Для успешного лечения недугов следовало пристально и подолгу рассматривать резвящихся птичек.

Вид впервые описал в 1758 году как Charadrius pluvialis шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Европе. Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен на северо-западе Германии, восточном побережье Балтийского моря, в Дании, центральной части Скандинавского полуострова и Финляндии. Он зимует в Центральной и Южной Европе, частично в Северной Африке.

Подвид Pluvialis apricaria altifrons гнездится в Гренландии, Исландии, Лапландии, на Фарерских островах и вдоль северного побережья Евразии до полуострова Таймыр. Европейская популяция зимует на Британских островах, во Франции, Голландии и на Пиренейском полуострове, а азиатская отлетает на зимовку к берегам Каспийского и Средиземного морей.

фото ржанки золотистой

Ржанки золотистые гнездятся на вересковых пустошах, открытых горных лугах и в тундре. Их привлекают заболоченные местности с низкой травянистой и кустарниковой растительностью, где отсутствуют высокие кустарники и деревья.

Пернатые избегают холмистых участков, отдавая предпочтение равнинам, которые удобны для передвижения пешком. Зимовка проходит на лугах, пастбищах и землях сельскохозяйственного назначения.

Общая численность популяции оценивается в пределах 400- 800 тысяч гнездящихся пар.

Поведение

Вне сезона размножения золотистые ржанки могут собираться в большие стаи. Во время сезонных миграций их численность может достигать нескольких сотен и даже тысяч особей.

На большей части ареала птицы летят на юг со второй половины сентября до начала декабря. Стаи в воздухе напоминают летящих скворцов. Они постоянно меняют форму, то сбиваясь в плотную кучу, то образуя разнообразные замысловатые фигуры. В полете пернатые периодически прижимаются к земле, но потом неожиданно взмывают ввысь.

Их голосистое пение воспринимается человеческим ухом как мелодичное «тьюю-тьююю», «тью-ли» или «трююют».

Золотистые ржанки нередко образуют стаи с другими ржанкообразными птицами, чаще всего с чибисами (Vanellus vanellus). Во время перелетов они могут делать продолжительные остановки для многодневных кормежек.

золотистая ржанка фото

Главными природными врагами являются соколы (Falco), чайки (Larinae), цапли (Ardeidae), вороны (Corvus), лисицы (Vulpes) и одичавшие кошки. Наибольшую опасность они представляют для птенцов и молодых птиц.

Питание

Рацион состоит преимущественно из беспозвоночных животных. Золотистая ржанка охотно поедает улиток, червей, насекомых и их личинок. Пищу она ищет на поверхности почвы.

Незначительную часть повседневного меню занимают семена, ягоды и зеленые побеги растений.

фото золотистой ржанки

В поисках пищи птицы активно роются в почве. Добычу они хватают быстрым движением клюва. Для выслеживания жертвы используется хорошо развитое зрение.

На илистых берегах водоемов пернатые могут обнаружить охотничий трофей в слое ила на глубине до 2 см. Во время его поиска они разгребают грязь быстрыми движениями ног.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 10-12 месяцев. К своим гнездовьям золотистые ржанки возвращаются в марте или в начале апреля. Сезон размножения на большей части ареала длится с середины апреля по июнь.

Птицы образуют сезонные моногамные пары, которые распадаются после выведения птенцов. Гнездо представляет собой небольшую ямку на голой земле диаметром 13-15 см и глубиной 4-6 см, которая лишь немного выстлана изнутри мягкой травой. Оно располагается на открытых участках в низине и очень редко вблизи деревьев.

Кладка состоит из 3-4 яиц грушевидной формы, размером около 52 х 35 мм и весом 28-32 г.

Они окрашены в желто-коричневый цвет с темно-коричневыми крапинками, которые концентрируются возле тупого конца.

Кладку насиживают попеременно оба партнера. При появлении хищника золотистая ржанка пытается отвести его как можно дальше от гнезда, отбегая на короткую дистанцию и демонстративно останавливаясь.

Pluvialis apricaria

Инкубация длится 27-30 дней. Птенцы вылупляются полностью сформировавшимися и способными самостоятельно кормиться. Около месяца они остаются под родительским присмотром. На крыло птенцы становятся в возрасте 4-5 недель.

Описание

Длина тела 25-30 см. Размах крыльев 55-75 см. Вес 155-210 г. Птица размером с голубя, но больше азиатской бурокрылой ржанки (Pluvialis fulva).

У самцов в брачный период оперение на верхней части тела становится золотисто-желтым с темными пятнами. Нижняя часть темно-коричневая или почти черная. Самки выглядят более блекло, брюшко у них покрыто белыми пятнами. Бока под крыльями окрашены в белый цвет.

Зимой оперение однородное и окрашено в коричневый цвет. На голове и спине остаются небольшие золотисто-желтые или сероватые пятнышки.

Клюв и конечности темно-коричневые. Голова круглая. Окрас молодых птиц идентичен окрасу взрослых птиц вне сезона размножения.

Продолжительность жизни ржанки золотистой в дикой природе достигает 12 лет.