Рыбы

Мраморный протоптер

11.01.2021

Мраморный протоптер, или эфиопский протоптер (лат. Protopterus aethiopicus) – двоякодышащая рыба из семейства Африканские двулёгочниковые (Protopteridae). На сегодняшний день она считается своеобразным рекордсменом в генетике. Она обладает самым большим размером генома среди всех расшифрованных геномов живых существ, обитающих на нашей планете.

Он состоит из 133 млрд спаренных оснований азотистых оснований нуклеотидов на комплементарных цепочках нуклеиновых кислот.

Мраморный протоптер фото

Поражает так же способность мраморного протоптера переживать периоды длительной засухи. При неблагоприятных условиях окружающей среды он может прожить без воды до 4 лет.

От малого (Protopterus amphibious) и бурого протоптера (Protopterus annectens) рыба отличается прежде всего наличием относительно короткой головы и большим количеством позвонков.

Вид впервые описал в 1851 году австрийский ихтиолог Иоганн Якоб Геккель.

Распространение


Ареал обитания находится в Северо-Восточной, Центральной и Восточной Африке. Мраморные протоптеры обитают в пресноводных водоемах. Они населяют реки, озера, болота и поймы.

фото мраморного протоптера

Наибольшие популяции существуют у южного берега озера Виктория на северо-западе Танзании. В озере Танганьика эти рыбы встречаются только в дельтах рек, впадающих в него. Протоптеры могут жить в водоемах, которые полностью пересыхают в течение большей части года.

Известно 3 подвида. Номинативный подвид обитает в бассейне реки Нил, озерах Виктория и Танганьика. Подвид Protopterus aethiopicus congicus распространен в верхнем и среднем течении реки Конго, а Protopterus aethiopicus mesmaekersi только в ее нижнем течении.

Поведение

Мраморный протоптер обитает чаще всего на мелководье на участках, где имеются густые заросли папируса (Cyperus papyrus). Между спутанными корнями этого водного растения прячутся от хищников мальки и молодые рыбы.

В засуху эфиопский протоптер зарывается на дне в слой ила и образует вокруг себя кокон из толстого слоя слизи, надежно защищающий его от пересыхания.

В верхней части кокона расположено небольшое отверстие, через которое поступает кислород. Возле него находится рыло рыбы.

В сезон дождей водоемы снова наполняются водой. Под ее воздействием кокон начинает разрушаться, а рыба выходит из него наружу. Во время вынужденного оцепенения она питается за счет ранее накопленного жира.

Protopterus aethiopicus

Молодь кормится главным образом водными насекомыми. Взрослые особи поедают в основном моллюсков и мелкую рыбу, длина тела которой не превышает 35 см.

Главными природными врагами являются китоглавы (Balaeniceps rex) и орланы-крикуны (Haliaeetus vocifer).

Размножение

Нерест проходит в сезон дождей. Самец вырывает в иле подковообразную яму диаметром 100-160 см и терпеливо ожидает самок, которые откладывают в нее икру. После ее оплодотворения самки не проявляют интереса к своему будущему потомству и уплывают вдаль.

Кладку охраняет самец. Длительность инкубационного периода зависит от температуры воды. Обычно он длится от 4 до 7 дней. У самца имеются кожные выросты на брюшной стороне тела, где собираются пузырьки воздуха. С помощью плавников он гонит пузырьки к оплодотворенным икринкам, насыщая их кислородом.

протоптер в аквариуме

Вылупившиеся личинки питаются содержимым желточных мешков и остаются под опекой отца до 3 недель. Затем они покидают укрытие, прячутся среди водной растительности и переходят к самостоятельному существованию.

На момент своего появления на свет они имеют 4 пары наружных разветвленных жабр, которые похожи на жабры тритонов.

Наружные жабры постепенно исчезают в возрасте 2-3 месяцев, а мальки приобретают внешний вид взрослых эфиопских протоптеров. К этому моменту они уже вырастают в длину до 14-15 см.

Описание

Длина тела взрослых рыб составляет 120-200 см. Вес достигает 14-18 кг. Удлиненное и цилиндрическое тело покрыто мелкой чешуей. Очень длинный хвост сужается к концу.

Основной фон окраса желтовато-серый или розоватый с темно-серыми пятнами, придающими коже и плавникам мраморный узор. Спина и бока окрашены в более темные тона.

эфиопский протоптер

Хвостовой плавник сросся с длинным спинным плавником и анальным плавником. Начало спинного плавника равноудалено от глаз и ануса. Грудные и брюшные плавники редуцированы в ходе эволюции и напоминают нитевидные отростки.

Верхние и нижние челюсти вооружены зубными роговыми пластинами с острыми режущими краями.

Продолжительность жизни мраморного протоптера в естественных условиях 15-20 лет.