Рукокрылые

Кожан поздний

08.10.2022

Кожан поздний (лат. Eptesicus serotinus) относится к семейству Гладконосые летучие мыши (Vespertillionidae). Свое название это рукокрылое млекопитающее получило из-за того, что вылетает на охоту сравнительно поздно, когда уже наступает темнота, через 30-60 минут после захода солнца.

Внешне оно похоже на рыжую вечерницу (Nyctalus noctula), но отличается от нее более стройным телосложением, тусклым окрасом и формой ушей.

Кожан поздний фото

Поздние кожаны играют важную роль в экосистеме, сдерживая рост численности популяции многих насекомых. Они активно поедают комаров-долгоножек (Tipulidae) и листоверток (Tortricidae), которые считаются злостными сельскохозяйственными вредителями.

Животные являются основными переносчиками вируса бешенств (Rabies lyssavirus) в Европе среди летучих мышей. Живя в человеческих строениях, они могут передавать его людям, нанося укусы в целях самозащиты.

Вид впервые описал в 1774 году как Vespertilio serotinus немецкий натуралист Иоганн Христиан фон Шребер. Местом происхождения голотипа он указал Францию.

Распространение


Ареал обитания находится в Палеарктике. Он простирается от Великобритании и Португалии на западе до Таджикистана, Кыргызстана и Непала на востоке. Южная граница ареала проходит через Грецию, Турцию и Сирию.

Имеется также несколько изолированных популяций в центральной части Ирана.

Поздние кожаны чаще всего селятся в различных зданиях, расположенных поблизости скопления насекомых. Их привлекают местности поблизости обрабатываемых полей, открытых травянистых лугов и вокруг источников искусственного освещения.

Если поблизости нет построек, то они устраиваются на высоких деревьях. В горах их можно увидеть на высотах до 1500 м над уровнем моря.

Существуют 3 подвида. Подвид Eptesicus serotinus mirza распространен в Иране, а Eptesicus serotinus turcomanus обитает на территории между Каспийским морем и Аральским озером.

Поведение

Поздние кожаны ведут ночной образ жизни. Значительно реже активность проявляется в сумерках. Большинство животных живут оседло, но при нехватке корма могут совершать миграции на расстояние до 300 км.

поздний кожан

Они обычно добывают корм в радиусе около 2 км от своего ночлега, лишь изредка отлетая на дистанцию до 7 км. Домашний участок одной колонии занимает площадь от 13 до 33 квадратных километров.

Для полноценного прокорма взрослой особи требуется около 120 га охотничьих угодий. За ночь она посещает до 10 разных мест кормежки.

Поздний кожан не демонстрирует признаков территориальности и не защищает свой домашний участок.

Зверек не только хорошо летает, но и умеет неплохо лазать. Он зимует в основном под крышами домов и впадает в зимнюю спячку с октября по март.

Самки образуют массовые насесты, которые обычно располагаются в различных сооружениях. К ним они привязываются, как правило, на всю жизнь и возвращаются каждой весной, чтобы вырастить потомство. Их родильные колонии летом состоят из нескольких групп численностью от 60 до 300 самок.

Самцы обходятся без постоянных насестов, но живут небольшими холостяцкими колониями, которые относительно часто меняют место своего расположения.

Поздний кожан способен видеть днем, но отличается близорукостью. Он хорошо ориентируется ночью в полной темноте, используя эхолокацию с частотой от 15 до 65 кГц.

Кожан фото

Для внутривидового общения используются тактильные ощущения и звуковые сигналы. Используемые частоты для вокализации ниже, чем для эхолокации. Взрослые самки испускают феромоны, поэтому детеныши и мать могут безошибочно узнавать друг друга.

Главными естественными врагами являются обыкновенные сипухи (Tyto alba), серые неясыти (Strix aluco) и пустельги (Falco tinnunculus). На спящих животных нередко охотятся подковчатые полозы (Hemorrhois hippocrepis) и некоторые другие змеи.

Питание

Рацион состоит из различных насекомых. Поздние кожаны поедают в большом количестве жуков (Coleoptera), мух (Diptera), бабочек (Lepidoptera), клопов (Hemiptera), перепончатокрылых (Hymenoptera) и ручейников (Trichoptera). В незначительной степени поедаются также паукообразные (Arachnida).

Поиск добычи обычно происходит низко над землей над верхушками трав и кустарников. Хищники способны ловить ее не только в воздухе, но и непосредственно на поверхности почвы.

В повседневном меню до 55% занимают жуки и до 15% двукрылые насекомые. В конце весны и в начале лета в нем преобладают майские жуки (Melolontha), а ближе к осени – моли (Heterocera) и навозники-землерои (Geoptrupidae).

В поисках жертвы поздние кожаны медленно патрулируют окрестности со скоростью до 15 км/час на высоте не более 3-5 м. На охоту они вылетают группами. Вылетов не бывает в случае сильных дождей и при температурах ниже 10°C.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Брачный период проходит с сентября по октябрь.

Чтобы привлечь партнера, животное издает специальные социальные сигналы на частоте от 22 до 27 кГц. После спаривания партнеры сразу же расстаются.

Самки поздних кожанов хранят сперму в течение всей зимней спячки. Развитие эмбрионов начинается после весеннего пробуждения.

Весной самки собираются в родильных колониях. Беременность длится около 52 дней. Потомство появляется на свет в конце июня или в начале июля.

Eptesicus serotinus фото

Новорожденные детеныши лишены волосяного покрова и весят от 4 до 6 г. Молочное кормление продолжается 3-4 недели. После отлучения от груди детеныши остаются в насесте одни, пока мать улетает на кормежку. Пока они не научатся летать и добывать корм, она кормит их отрыгнутой пищей.

В возрасте около шести недель молодь становится полностью самостоятельной. Молодые самки остаются в материнской колонии, а самцы чаще всего образуют холостяцкие группы. Иногда они зимуют вместе с вечерницами (Nyctalus) и водяными ночницами (Myotis daubentonii).

Описание

Длина тела половозрелых особей 6-8 см. Размах крыльев 32-38 см. Вес 14-26 г. Самки немного крупнее и тяжелее самцов.

Длинный мех на спине темно-коричневый или дымчато-коричневый. Брюшная сторона желтовато-коричневая и более бледная. Крылья широкие, черноватые или коричневые.

Eptesicus serotinus

Морда голая и черная. На крыльях и уропатагиуме (задняя часть летательной перепонки) волосяной покров отсутствует.

В ротовой полости имеется 32 зуба. Нос и уши имеют треугольную форму. Козелок относительно тонкий и заостренный.

Продолжительность жизни поздних кожанов в дикой природе редко превышает 14 лет. Некоторые особи доживают до 20 лет.