Беспозвоночные

Цикада семнадцатилетняя

23.07.2021

Цикада семнадцатилетняя (лат. Magicicada septendecim) относится к семейству Певчие цикады (Cicadidae) из отряда Полужесткокрылых (Hemiptera). Это насекомое получило свое название из-за длительного жизненного цикла, который составляет 17 лет. Именно такое время необходимо личинкам, чтобы пройти 5 стадий развития и превратиться в имаго.

Массовое и почти одновременное появление нимф на поверхности почвы происходит неожиданно для насекомоядных животных, поэтому служит дополнительной гарантией сохранения популяции.

Цикада семнадцатилетняя фото

На одном квадратном метре могут быть до 400 нимф семнадцатилетней цикады. Их охотно поедают птицы, ящерицы, амфибии, белки и домашние кошки. Однако насекомых все равно остается очень много, поэтому они успевают успешно размножиться.

Самцы этого вида привлекают самок громким «хоровым пением». Звуковое давление таких коллективных песнопений вблизи может достигать 90 децибел, что сравнимо с проезжающим железнодорожным составом.

фото цикады семнадцатилетней

Вид впервые описал в 1758 году как Cicada septendecim шведский зоолог Карл Линней. Описание было сделано на основании сообщения Пера Кальма, финского натуралиста, побывавшего в 1749 году в Пенсильвании и Нью-Джерси.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Америке. Семнадцатилетние цикады обитают только в США к востоку от Великих равнин на территории штатов Нью-Мексико, Техас, Оклахома, Колорадо, Канзас, Небраска, Вайоминг, Монтана, Южная и Северная Дакота.

Общая площадь занимаемого ареала превышает 1,3 млн квадратных километров. Самые многочисленные популяции существуют в его западной, северной и восточной части.

Ареал простирается с запада на восток в виде широкой полосы шириной около 500 км.

Цикады с семнадцатилетним циклом развития встречаются в местностях с большим количеством лиственных деревьев, корни которых необходимы для питания их личинок. Явное предпочтение отдается горным лесам.

Поведение

Личинки этих цикад живут под землей 17 лет. Ближе к концу мая они массово выходят на поверхность. Копая туннели, они выползают из почвы, а затем взбираются на деревья, где завершают свой жизненный цикл.

Чем питаются цикады

В течение нескольких часов нимфы претерпевают линьку, становясь взрослыми насекомыми. Имаго живут в основном за счет запасов, накопленных на личиночной стадии. После спаривания они вскоре погибают.

Самцы громко поют, что может доставлять неудобство живущим поблизости людям. Большие рои насекомых иногда приводят к автомобильным авариям, залепляя плотным слоем лобовые стекла автомобилей.

Самки нередко повреждают молодые деревья, откладывая яйца на их ветвях. По этой причине садоводы воздерживаются от их высаживания в местах размножения семнадцатилетних цикад.

Питание

Рацион состоит из сока различных растений. Личинки высасывают его из корней деревьев и кустарников.

Взрослые семнадцатилетние цикады прокалывают своими хоботками ткань или протоки древесных и травянистых растений. Сок они получают из ксилемы, основной водопроводящей ткани сосудистых растений. Он поднимается от корней к листьям и состоит из воды и минеральных веществ.

Эти насекомые не пьют сок трав, имеющий сладкий или кислый вкус.

Размножение

Личинка проводит 17 лет под землей на глубине около 30 см как один выводок. В год, когда выводок достигает половой зрелости, самки откладывают яйца в царапинах на ветвях деревьев, которые делают своим яйцеводом.

особенность развития цикады семнадцатилетней

Инкубация длится 6-10 недель в зависимости от условий окружающей среды. Вылупившаяся личинка спускается по стволу или просто падает вниз и закапывается в землю. Длина ее тела на момент появления на свет составляет 2,5 мм.

Личинка проходит 5 личиночных стадий.

Перед выходом на поверхность она образует цилиндрические полости диаметром 5-15 мм. Он происходит, когда температура почвы поднимется до 18°C.

фото Magicicada septendecim

Выбравшись на кору дерева, личинка в последний раз сбрасывает оболочку, чтобы превратиться в имаго. Ей требуется от 4 до 6 дней для затвердевания хитинового покрова. За это время ее окрас меняется с прозрачного и белесого на светло-коричневый, а затем на черноватый.

Появление имаго может наблюдаться в течение 30-40 дней. Половозрелые самцы чередуют пение и брачные полеты. Их гибель наступает вскоре после оплодотворения самок. Особи женского пола живут дольше самцов и способны отложить до 500 яиц. После их откладывания они спускаются на землю и тоже умирают.

Описание

Длина тела половозрелых особей достигает 20-33 мм. Основной фон окраса черноватый. Выпуклые сложные фасеточные глаза бывают красноватыми или оранжевыми. Так же окрашены конечности.

Надо лбом находятся 3 простых глазок, расположенных треугольником. Они реагируют на разницу между дневным освещением и ночной тьмой.

Magicicada septendecim

У самцов брюшко тупо закругленное и окрашено от светло-оранжевого до оранжевого цвета. У самки брюшко покрыто темными точками и оснащено длинным яйцекладом.

В состоянии покоя передние крылья сложены над спинкой. Их жилки оранжевые, а у самого края черные. Усики заканчиваются пятилепестковыми щетинками.

У самцов имеется стридуляционный орган, издающий от 120 до 600 звуков в секунду. Скорость и высота издаваемых звуков модулируются с помощью опускания и поднятия брюшка.

Продолжительность жизни имаго семнадцатилетних цикад составляет 2-5 недель.