Беспозвоночные

Вредная долгоножка

13.09.2022

Вредная долгоножка, или болотная долгоножка (лат. Tipula paludosa) относится к семейству Комары-долгоножки (Tupilidae). Несмотря на свой угрожающий для некоторых людей вид, она в отличие от кровососущих комаров не кусается и не представляет какой-либо опасности для здоровья человека. Залетев случайно в жилое помещение, это двукрылое насекомое стремится побыстрее покинуть его пределы и оказаться на свободе.

Оно считается сельскохозяйственным вредителем, однако наносимый им вред сравнительно небольшой.

Вредная долгоножка фото

Обычно личинки вредной долгоножки повреждают растительность на старых или свежевспаханных пастбищах и значительно реже на постоянно обрабатываемых землях. Повреждения бывают заметными в годы с мягкими зимами и прохладной влажной погодой в период развития яиц. Тогда у поврежденных личинками травянистых растений замедляется рост, происходит пожелтение листьев и появление на них гнездообразных оголенных пятен.

Овощные культуры повреждаются очень редко. Как правило, этим грешат ближайшие родственники – долгоножки капустные (Tipula oleracea).

Вид впервые описал в 1830 году немецкий натуралист Иоганн Вильгельм Майген.

Распространение


Ареал обитания находится в Палеарктике. Он охватывает Западную, Центральную и частично Восточную Европу, простираясь от Ирландии на западе до Польши, Украины и Беларуси на востоке.

Северная граница ареала проходит через Фарерские острова и южные регионы Швеции. На юге он ограничен северными районами Италии и Балканского полуострова, а также горными ландшафтами Испании и Португалии.

фото вредной долгоножки

В середине XX века вредные долгоножки были завезены в США и Канаду. Сейчас в Новом Свете они встречаются севернее 45° северной широты.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Болотная долгоножка, несмотря на свое название, чаще селится на открытых нелесных ландшафтах, а не на болотах. Ее привлекают местности с закрытым травяным покровом, особенно пастбища.

Насекомое часто можно встретить на лугах и газонах. Нередко оно соседствует с капустными долгоножками.

долгоножка вредная

Вредная долгоножка в болотистых регионах обитает на влажных участках почвы, но которые редко подвергаются затоплению. Она избегает мест с сухим грунтом, который приводит к гибели ее личинок.

Ее природным врагом является нематода Steinernema felitae.

Этот круглый несегментированный паразитический червь поражает двукрылых насекомых на любой стадии развития за исключением яйца. Его часто используют аграрии как одно из самых эффективных биологических средств для борьбы с болотной долгоножкой.

Ее личинки и взрослые особи (имаго) служат пищей для многих видов насекомоядных птиц, млекопитающих и амфибий.

Питание

Имаго вредных долгоножек погибают вскоре после спаривания и откладывания яиц. Из-за своего очень непродолжительного существования большинство из них вообще воздерживается от пищи. Некоторые из них в небольшом количестве кормятся цветочным нектаром или соком травянистых растений.

У личинок имеется ротовой аппарат грызущего типа. Они интенсивно питаются в основном корнями трав. В меньшей степени поедаются надземные части растений, расположенные близко над землей.

Долгоножка кусается

Ночью они могут покидать свои подземные убежища и выбираться на поверхность почвы. То же самое они делают днем в пасмурную и дождливую погоду.

Размножение

Вредные долгоножки дают только одно поколение в год. Вылет имаго происходит с середины августа до середины сентября.

В это время на лугах часто можно увидеть спаривающихся насекомых. Они свисают сцепившимися кончиками брюшков с противоположно направленными телами. В таком положении они способны летать.  

Долгоножка кусается

Как правило, спаривание проходит уже спустя несколько часов после появления имаго. Из-за своих сравнительно коротких крыльев самка не может за один раз пролететь расстояние более 5 м, поэтому остается вблизи мест обитания личинок.

После оплодотворения она откладывает от 300 до 500 яиц во влажную почву на глубину 4-6 мм, после чего погибает. Иногда можно обнаружить мертвых самок, не успевших отложить полностью все яйца.

Личинки вылупляются через 11-15 дней после откладывания яиц в зависимости от погодных условий.

Они живут в верхнем слое почве, не опускаясь глубже 3 см. Там же они зимуют, достигнув третьей стадии развития.

У червеобразных личинок вредной долгоножки нет ног и боковых отростков. Головная капсула сильно склерозированная и может втягиваться в туловище. Кутикула шероховатая, коричневатая и кожистая.

Комар-долгоножка Сколько живёт

Личинки выходят из зимней спячки ранней весной. В июне они претерпевают четвертую стадию развития, набирая вес около 400 мг. Достигнув максимальной длины около 44 мм, они почти перестают питаться и отдыхают. Перед самым окукливанием они немного углубляются в почву, теряют подвижность и окукливаются.

Куколки имеют удлиненную цилиндрическую форму с тремя сросшимися грудными и восемью свободными брюшными сегментами. Вокруг сегментов брюшка кольцеобразно расположены ряды коротких шипов. В передней части переднегруди находятся два антеннообразных отростка, так называемые дыхательные рожки.

Перед вылуплением имаго разрывает верхнюю часть куколки и с помощью волнообразных движений выползает на поверхность.

Описание

Длина тела самцов 16-18 мм, а самок 19-25 мм. Длина крыльев 16-20 мм. У самцов крылья длиннее.

Самцы окрашены в однотонный коричневато-серый цвет. Самки более бурые.

Тело удлиненное, с цилиндрическим брюшком. Ноги очень длинные и тонкие. Крылья в состоянии покоя расправлены по диагонали от тела. Их передняя часть немного темнее задней. За ней имеется беловатая полоска.

чем опасен комар-долгоножка

На грудной клетке заметен шов в форме латинской буквы V. Перед сложными фасеточными глазами голова вытянута в расширение, называемое рострумом.

Усики имеют 14 члеников. У самок последний (девятый) сегмент брюшка удлиненный и заостренный, служит яйцекладом. У самцов он короче и преобразован в копулятивный орган.

Продолжительность жизни имаго вредной долгоножки не превышает нескольких дней, максимум одну неделю.