Псовые

Бразильская лисица

26.06.2016

Бразильская лисица (лат. Lycalopex vetulus) – небольшое млекопитающее из семейства Псовых (Canidae). Она относится к южноамериканским лисицам (Pseudalopex) и внешне напоминает миниатюрного волка с лисьим хвостом.

Фермеры в Бразилии считают это животное грозным пожирателем домашней птицы и уничтожают при первом же удобном случае, но это всего лишь укоренившийся предрассудок.

Бразильская лисица фото

Строение его зубов просто физически не позволяет справиться со столь крупной добычей. В отличие от остальных лисиц оно специализируется на поедании беспозвоночной живности.

В Бразилии его называют raposinha-do-campo. Это название на русский язык переводится как «маленькая луговая лисичка».

Вид впервые описал в 1842 году датский зоолог Петер Вильхельм Лунн.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Америке. Он ограничен регионами Минас-Жерайс и Мотто-Гросу на юго-западе Бразилии. Южная граница ареала проходит вдоль берегов реки Парана.

Бразильские лисицы населяют саванны и степи с высокорослой травянистой растительностью и вкраплениями лесистых островков. Они встречаются в редколесьях и кустарниковых зарослях, расположенных в гористой местности, а также в полупустынных районах.  

фото Бразильская лисица

Чаще всего животные наблюдаются на высотах от 300 до 1100 м над уровнем моря. Они категорически избегают болот, пойм рек, влажных тропических и галерейных лесов.

До эпохи плейстоцена ареал обитания был более обширный. Он простирался в западном направлении до Аргентины.

Поведение

Бразильские лисицы ведут ночной образ жизни, но часто бывают активными днем и в сумерках. В качестве логова они обычно используют брошенные норы броненосцев (Cingulata).

Эти животные очень пугливы и стараются не привлекать к себе излишнего внимания. Однако они становятся агрессивными, защищая своих детенышей.

Бразильские лисицы часто мигрируют по саванне вместе со своим потомством. В сухой сезон между взрослыми особями могут вспыхивать конфликты из-за территорий кормежки. В остальное время территориальность проявляется очень редко и может быть вызвана нехваткой корма.

лисица бразильская фото

Площадь домашнего участка одной семейной пары достигает 4-6 квадратных километров. Охотничьи угодья нескольких владельцев, как правило, пересекаются.

Хищники чаще всего охотятся поодиночке. Изредка они кооперируются в небольшие группы из 3-5 особей для совместной охоты.

В естественной среде обитания животные часто подвергаются нападениям обыкновенных вампиров (Desmodus rotundus). Эти летучие мыши способны в течение получаса выпить до 60 г крови, что в полтора раза больше их собственной массы тела.

Главными естественными врагами являются пумы (Puma concolor) и крупные хищные птицы. Вблизи населенных пунктов детеныши бразильских лисиц нередко становятся жертвами домашних собак.

Питание

Бразильская лисица всеядная, но в ее рационе преобладают термиты рода Syntermes и Cornitermes. Их доля в повседневном меню достигает 89%.

Термиты поедаются круглый год. В значительно меньшей степени животные едят кузнечиков, саранчу, навозных жуков, спелые фрукты, мелких грызунов, птиц и рептилий.

Рацион меняется в зависимости от сезона. В сухой сезон его большую часть составляют термиты и мелкие млекопитающие, а в сезон дождей возрастает доля насекомых и фруктов.

Редуцированные клыки и широкие коренные зубы идеально подходят для пережевывания беспозвоночной живности с твердым хитиновым покровом.

Бразильские лисицы подбирают насекомых с земли или хватают в воздухе, но никогда не выкапывают их из почвы. Благодаря своей пищевой специализации, они не конкурируют с майконгами (Cerdocyon thous) и гривистыми волками (Chrysocyon brachyurus), поэтому могут с ними мирно сосуществовать на одном ареале.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 9-11 месяцев. Самки становятся половозрелыми раньше самцов. Брачный период проходит в конце зимы.

Бразильские лисицы образуют моногамные пары, которые сохраняются на протяжении нескольких лет. Они размножаются только один раз в год.

фото лисица бразильская

Беременность длится около 50 дней. Потомство появляется на свет в период с августа по сентябрь, когда в южном полушарии наступает весна.

Самка рожает от 2 до 4 лисят. Роды происходят в подземном укрытии. В возрасте около 2 месяцев лисята начинает понемногу питаться насекомыми.

Молочное кормление продолжается до 4 месяцев. После его окончания самец в отличие от самки проявляет повышенный интерес к воспитанию своего потомства. Он проводит с ним много времени и обучает навыкам охоты.

Лисята остаются с родителями около 7-8 месяцев, а затем переходят к самостоятельному существованию. Как правило, они селятся на границах родительского участка.

Описание

Длина тела половозрелых особей 58-64 см, а хвоста 25-35 см. Вес 2700-4000 г. Высота в холке 33-37 см. Самцы немного крупнее самок. Телосложение стройное, вытянутое.

Основной фон окраса сероватый. Брюшная сторона беловатая или желтоватая. Уши и конечности красноватые. Нижняя сторона морды черная.

Lycalopex vetulus

Вдоль спины и кончику хвоста проходит темная или черноватая полоса. Внешняя сторона ног желтая. Над анальной железой расположено черное пятно.

Череп небольшой. Голова меньше, а заостренная мордочка короче, чем у других южноамериканских лисиц. В ротовой полости 42 зуба.

У это вида часто наблюдается частичный меланизм. У отдельных особей большие участки меха могут быть черными. Хвост пушистый, уши относительно большие.

Продолжительность жизни бразильских лисиц в дикой природе достигает 7 лет.