Псовые

Южноафриканская лисица

10.12.2015

Южноафриканская лисица (лат. Vulpes chama) относится к семейству Псовые (Canidae) и является одним из самых маленьких его представителей на территории Африки. Своими размерами она не превышает обычную кошку. Местные фермеры считают ее злостным сельскохозяйственным вредителем, представляющим серьезную угрозу для птицеводов и скотоводов.

Хотя ее агрессивность сильно преувеличена, а случаи нападения на домашнюю птицу и новорожденных ягнят бывают очень редко, аграрии интенсивно уничтожают лисиное поголовье. Ежегодно от их капканов и ядов погибают около 2500 животных.

Южноафриканская лисица фото

Несмотря на фермерское усердие, численность их популяции не уменьшается. Они хорошо адаптируются к изменению условий окружающей среды и активно осваивают обрабатываемые земли. Их часто называют серебристыми или капскими лисами.

Вид впервые описал в 1838 году как Vulpes caama британский зоолог Эндрю Смит.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Африке. Он простирается от ЮАР до Намибии, Анголы, Зимбабве и Ботсваны. Самая крупная популяция сохранилась в Лесото.

Капская лисица является единственным представителем рода Vulpes на африканском континенте, обитающим к югу от экватора.

Она избегает лесных массивов и предпочитает селиться на открытых пространствах. Ее привлекают сухие саванны, полупустыни, полусухой буш и финбош, где преобладают низкорослые кустарники.

Южноафриканская лисица чаще всего селится в засушливых и полузасушливых местностях. Исключение составляют западные районы Капской провинции в ЮАР. Они отличаются более густой растительностью и большим количеством осадков.

Животные отдают предпочтение низинам. В Лесото они живут на горных плато и предгорьях, расположенных на высотах от 1400 до 2000 м над уровнем моря.

фото Лисица южноафриканская

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Южноафриканские лисицы ведут ночной образ жизни. Они образуют моногамные пары или живут небольшими семейными группами. В отличие от взрослых особей детеныши активны днем и часто в светлое время суток играют вне своего логова.

Капские лисы обычно прячутся в подземных укрытиях, дуплах деревьев и густых зарослях. Они могут сами выкапывать себе норы, но чаще модифицируют под свои потребности брошенные норы долгоногов (Pedetes capensis).

Хищницы метят границы своих охотничьих владений мочой и секретом душистых желез, однако практически никогда не защищают их от вторжения своих соплеменников. Площадь домашнего участка одной семьи составляет 150-450 га.

Южноафриканская лисица нашла еду

Они охотятся в одиночку, но иногда собираются вместе для совместной кормежки.

Южноафриканская лисица отличается молчаливостью и старается не привлекать к себе излишнего внимания. Между собой животные общаются с помощью звуковых сигналов, напоминающих хихиканье, скулеж, визг или щебетание. При тревоге они издают громкий лай. В агрессивном состоянии они рычат и плюются в сторону обидчика.

Степень возбуждения и многие эмоции передаются посредством мимики и высоты поднятого хвоста.

Главными естественными врагами являются львы (Panthera leo), чепрачные шакалы (Canis mesomelas), леопарды (Panthera pardus) и каракалы (Caracal caracal). Молодь подвергается нападениям медоедов (Mellivora capeтsis) и хищных птиц.

Питание

Рацион состоит преимущественно из пищи животного происхождения. Южноафриканские лисицы питаются в основном небольшими грызунами, кроликами, насекомыми, личинками жуков и мелкими рептилиями.

Они не брезгуют падалью и не упускают возможности полакомиться птичьими яйцами и вылупившимися птенцами наземных видов птиц. Из насекомых их больше всего привлекают термиты.

В повседневное меню входят также дикорастущие фрукты, ягоды, семена и клубни. Иногда жертвами хищниц становятся карликовые антилопы стенбоки (Raphicerus campestris) и желтые мангусты (Cynictis penicillata). Им порой удается убить даже двухмесячного ягненка.

Где живет лиса в норе

Южноафриканская лисица преследует свою добычу на коротких дистанциях, развивая большую скорость. На крутых виражах она использует хвост в качестве балансира.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 9-11 месяцев. Капские лисицы образуют моногамные пары в период с июля по август, когда в южном полушарии царит зима. После выведения потомства они, как правило, распадаются.

Беременность длится 51-52 дня. Самка рожает от одного до четырех, изредка до шести детенышей. Они появляются в конце весны или в начале лета с сентября по ноябрь и весят от 60 до 90 г.

Южноафриканская лисица с лисятами

Первые две недели после родов самка остается в логове с лисятами, довольствуясь едой, которую ей приносит самец. Затем они начинают охотиться оба.

При благоприятных условиях супруги могут за сезон дважды выкормить потомство. Второй помет бывает уже в декабре.

Лисята учатся самостоятельно добывать себе пищу в возрасте 4 месяцев. В 5-6 месяцев они расстаются с родителями и обзаводятся собственными охотничьими угодьями.

От родительского логова молодые капские лисицы удаляются на расстояние от 7 до 22 км. Самки иногда остаются на домашнем участке родителей.

Описание

Длина тела половозрелых особей 45-62 см, а хвоста 32-40 см. Высота в холке 30-35 см. Вес 2500-4500 г. Телосложение очень стройное. Самцы примерно на 5% крупнее и тяжелее самок.

Картинка с южноафриканской лисицей

Основной фон окраса серебристо-серый. Задняя часть ушей желтовато-коричневая, с белыми волосками. Брюшная сторона окрашена в бледно=желтый или бледно-коричневый цвет.

Голова тускло-красная, а нижняя челюсть темно-коричневая. На горле заметны белые пятна.

Тонкие длинные ноги окрашены в более насыщенный желто-коричневый цвет, чем остальная часть тела. Передние конечности имеют красноватый оттенок.

Хвост густой и пушистый. Его окрас варьируется от желтоватого до коричневого цвета. Кончик хвоста черный. Над хвостовой железой расположено темное пятно.

Vulpes chama

Шерсть мягкая наощупь. Подшерсток густой и волнистый, длиной около 25 мм. Длина остевого волоса достигает 40 см. Линька происходит в сезон дождей с октября по ноябрь.

Уши большие и стоячие. Их внутренняя часть белая.

Продолжительность жизни южноафриканской лисицы в дикой природе около 10 лет. В неволе она доживает до 12-13 лет.