Приматы

Рыжий вари

12.03.2018

Рыжий вари (лат. Varecia rubra) – небольшой примат из семейства Лемуровые (Lemuridae). Раньше его вместе с лемуром вари (Varecia variegata) причисляли к одному виду. Оба животных являются эндемиками Мадагаскара и не встречаются в естественных условиях за пределами острова.

В неволе они способны производить гибридное потомство. Достоверных сведений об их гибридизации в дикой природе нет.

Рыжий вари фото

Рыжий вари – сравнительно крупный лемур, поэтому на него ради мяса охотится местное население. Неконтролируемая охота и вырубка леса привели к резкому снижению численности популяции в последние три десятилетия.

Международным союзом охраны природы этому млекопитающему присвоен охранный статус вида, находящегося на грани полного исчезновения (CR, Critically Endangered). Так же оно включено в список «25 самых угрожаемых приматов мира».

чем питаются лемуры

Вид впервые описал в 1812 году французский зоолог Этьенн Жоффруа Сент-Илер.

Распространение


Ареал обитания находится на северо-востоке Мадагаскара в провинции Анциранана на территории Национального парка Масуала. Он занимает площадь около 2300 квадратных километров и расположен на одноименном полуострове, омываемом водами Индийского океана.

фото рыжего вари

Рыжие вари обитают в тропических дождевых лесах на высотах до 1000 м над уровнем моря. Они населяют их верхние ярусы.

Возле реки Антаинамбалана они соседствуют с лемурами вари и мадагаскарскими руконожками ай-ай (Daubentonia madagascariensis)

Поведение

Животные проявляют активность вечером и ночью. После бурной ночной деятельности они по утрам принимают солнечные ванны, а потом спят до наступления сумерек.,

лемур это

Рыжие вари образуют малочисленные семейные группы, численность которых обычно составляет 2-6 особей и лишь изредка доходит до 16-30 приматов.

Во главе каждой группы находится доминантная самка.

В зависимости от количества членов группы площадь ее домашнего участка может занимать от 15 до 60 га. Во время поиска пищи лемуры в среднем ежедневно проходят расстояние около 1200 м.

Зверьки метят границы домашнего участка своей группы с помощью специального секрета, выделяемого расположенными на шее железами.

У них есть небольшие горловые мешки, усиливающие их крики, которые слышны на значительном расстоянии. Громкая вокализация помогает избежать конфликтов между разными семьями.

вари рыжий фото

Лемуры ведут древесный образ жизни. Почти всегда они находятся на верхушках деревьев на высоте 10-18 м. Иногда в поисках корма они спускаются на поверхность почвы, но чаще это делают для принятия солнечных ванн. Во время этой процедуры они сидят на земле, прислонившись спиной к стволу дерева и широко раскинув руки и ноги в стороны.

lemur vari

Им присуща развитая система коммуникации. Приматы общаются между собой посредством мимики, поз и звуковых сигналов. Они любят коллективные игры и много времени уделяют совместной чистке меха от паразитов.

Главным природными врагами являются фоссы (Cryptoprocta ferox), кольцехвостые мунго (Galidia elegans) и мадагаскарские удавы (Acrantophis madagascariensis).

Питание

Рацион состоит из пищи исключительно растительного происхождения. Рыжий вари придерживается строгой вегетарианской диеты, в которую входят преимущественно спелые фрукты. Они могут занимать до 80% повседневного меню.

фото вари рыжего

Кроме фруктов лемуры поедают молодые листочки, орехи, цветочный нектар, пыльцу и семенами различных растений. Нектар они добывают с помощью длинного языка. Их длинные морды, похожие на лисьи, покрываются пыльцой, поэтому эти млекопитающие становятся невольными опылителями.

Во время кормежки зверек нередко висит вниз головой, держась за ветку задними конечностями.

В таком положении он может находиться около 45 секунд и добираться до плодов на тонких ветках, которые недоступны другим приматам.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около двух лет, но к размножению Varecia rubra приступают к размножению на год позже. Брачный период проходит в конце сухого сезона с мая по июль.

Самцы спариваются с самками со своей и по возможности с чужой группы. Продолжительность эструса у самок составляет всего несколько дней.

Фото Varecia rubra

Беременность длится 100-105 дней. Незадолго до родов самка сооружает в кроне дерева гнездо из веток и листьев, выстилая его изнутри собственной шерстью. В нем на свет появляются 2-3 малыша весом около 100 г.

Первые три недели своей жизни детеныши проводят в гнезде, а потом начинают вместе с матерью осваивать окрестности в радиусе около сотни метров от него. При необходимости она переносит их на новое место в зубах. Сначала малыши передвигаются, уцепившись за материнскую шерсть на спине. Примерно 70 дней отроду они уже умеют скакать самостоятельно по ветвям.

Для молочного кормления детенышей у самки имеется 3 пары сосков. Одна находится в области груди, а две на животе.

Рыжие вари развиваются очень быстро и в годовалом возрасте могут позаботиться о себе сами.

Содержание в неволе

Рыжие вари хорошо переносят содержание в неволе и привязываются к своему хозяину, искренне считая его членом своей стаи. Они славятся невероятной подвижностью, поэтому для комфортного самочувствия им необходим просторный вольер или отдельная комната.

В вольере нужно создать максимальную возможность для удовлетворения потребности питомца в подвижных играх. Подойдут любые «спортивные снаряды», включая ветви деревьев, коряги и толстые веревки, имитирующие заросли лиан.

Varecia rubra

Обязательно наличия места с ультрафиолетовым излучением, где уставшие за ночь приматы смогут по утрам расслабиться и погреться.

Будучи социальными существами, рыжие вари не способны справиться с одиночеством, поэтому очень тоскуют по общению. Если позволяют условия, желательно сразу приобрести минимум пару питомцев.

Кормят лемуров фруктами, зеленью и кашами.

Особенно им нравятся апельсины и мандарины. Периодически нужно добавлять в пищу витамины и минеральные добавки. Питомцам не рекомендуется скармливать одни фрукты. Привыкнув к ним, они, как правило, отказываются от другого корма.

Описание

Длина тела половозрелых особей 60-65 см, а хвоста около 60 см. Вес колеблется от 3000 до 4800 г. Самцы немного меньше и легче самок. Выраженный половой диморфизм отсутствует.

Окрас меха преимущественно рыже-коричневый различных оттенков. Кончики лапок, брюшко и хвост окрашены в черноватый цвет. Затылок белый, бывают беловатые или светло-желтые пятна на лодыжках, туловище и морде. Лицевая часть черная или темно-серая.

лемур вари фото

Глаза крупные, желтоватые, с темными зрачками. Длинный и густой мех превосходно защищает животных в сезон дождей.

Морда удлиненная, собакообразная. Уши украшены по бокам пучками рыжих волос.

Продолжительность жизни рыжего вари в дикой природе 15-19 лет. При хорошем уходе в зоопарках он доживает до 28-36 лет.