Перепончатокрылые

Тарантуловый ястреб

26.04.2021

Тарантуловый ястреб (лат. Pepsis grossa) относится к семейству Дорожные осы (Pompilidae) и является самым крупным его представителем. Самки этого вида могут достигать 51 мм в длину. Свое название насекомое получило из-за весьма необычного способа выкармливания личинок. Самка летает подобно хищной птице и по запаху обнаруживает паука-птицееда, которого в англоязычной литературе принято называть тарантулом (tarantula).

Затем она парализует его своим ядом и относит в гнездо, где личинка поедает обездвиженного, но еще живого паука в течение 25-35 дней до начала окукливания.

Тарантуловый ястреб фото

Чтобы он не умер раньше этого срока, его поедание начинается с маловажных для жизни органов. Жизненно важные органы съедаются только на финальной стадии развития личинки.

Укус тарантулового ястреба очень болезненный. По шкале силы ужалений Шмидта он оценивается в 4.0 и по болевым ощущениям уступает только укусам муравьев Paraponera clavata (4.0+). Насекомое впрыскивает в свою жертву сравнительно большое количество яда. Сам по себе он не очень токсичен и вызывает у человека сильную боль, которая обычно проходит в течение нескольких минут.

оса символ

В США тарантуловый ястреб является символом штата Нью-Мексико. Вид впервые описал в 1798 году как Sphex grossa датский энтомолог Иоганн Христиан Фабриций.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной Америке. Он простирается от севера штата Канзас и островов Карибского моря через Мексику до северных и центральных регионов Перу, Гайаны и Французской Гвианы.

Тарантуловые ястребы селятся преимущественно в низинах. В Мексике они встречаются на высотах до 2000 м над уровнем моря.

Поведение  

Оса Pepsis grossa имеет апосематическую окраску, которая предостерегает потенциальных хищников о своей ядовитости и является противоположностью камуфляжу. Яркие черно-оранжевые крылья эффективно отпугивают большинство насекомоядных птиц и млекопитающих, поэтому под тарантуловых ястребов мимикрируют многие виды центральноамериканских насекомых.

В целях дополнительной самозащиты их мандибулярные железы производят секрет, имеющий резкий и неприятный запах.

У этих ос мало естественных врагов. Было замечено, что их поедают королевские тиранны (Tyrannus), лягушки-быки (Lithobates catesbeianus) и калифорнийские земляные кукушки (Geococcyx californianus). Последние нередко практикуют клептопаразитизм, просто отбирая у ос обездвиженных пауков-птицеедов и не трогая их самих.

фото тарантулового ястреба

Имаго питаются цветочным нектаром и соком гниющих тропических фруктов. Около 83% кормовых растений представлены ваточниками (Asclepias). Наиболее часто тарантуловых ястребов можно заметить на цветах техасского ваточника (Asclepias texana), унгнадии прекрасной (Ungnadia speciosa) и просописа железистого (Prosopis glandulosa).

Эти осы обычно образуют группы для совместного поиска пищи. В них входят как самцы, так и самки. Группы также имеют защитный характер и дают дополнительные возможности для спаривания.

Размножение

Оплодотворенные самки в сумерках летают низко над землей, разыскивая пауков-птицеедов из семейства Theraphosidae. На юге США явное предпочтение отдается техасским коричневым тарантулам (Aphonopelma hentzi).

Пауков самки находят с помощью зрения и обоняния. Иногда они расхаживают по поверхности почвы, интенсивно махая крыльями и антеннами.

Обнаружив нору птицееда, самка осторожно входит в нее и пытается заставить его выйти наружу.

Она должна выгнать паука из укрытия, чтобы у нее было пространство для маневра. После его изгнания оса начинает демонстративно ухаживать за собой, провоцируя птицееда на атаку.

Тарантуловый ястреб где обитает

Когда он принимает угрожающую позу, приподняв передние лапы и обнажив клыки, она стремительно наносит ему своим жалом укус в области между основанием ноги и грудиной и вводит порцию яда. Токсины поражают большой нервный ганглий паука и вызывают у него паралич.

Голодная оса выпивает жидкость, вытекающую из нанесенной раны, а сытая сразу же принимается тащить птицееда в свою нору. Если расстояние до нее слишком большое, она выкапывает нору на месте, затаскивает в него паука и откладывает на него одно яйцо, а затем запечатывает входное отверстие.

Ястребиный тарантул

Вылупившаяся личинка крепится к птицееду кончиком задней части, а позже прикрепляется головой. Сначала она съедает конечности, а потом постепенно другие органы. Последними съедаются сердце и нервная система. После пятой линьки она плетет шелковый кокон и окукливается перед превращением во взрослую осу.

Стадия куколки длится несколько недель. При позднем окукливании личинка тарантулового ястреба остается в коконе до следующей весны.

Самка откладывает оплодотворенные яйца на крупных пауков, которые обычно являются особями женского пола. Из них вылупляются самки. Неоплодотворенные яйца откладываются на более мелких самцов. Из них на свет появляются самцы.

Описание

Длина тела самцов 24-40 мм, а самок 30-51 мм. Характерной особенностью является наличие у самцов антенн, состоящих из 12 члеников. У всех остальных представителей рода Pepsis их 13. У молодых самок перед бедренной частью передних конечностей растут длинные жесткие волоски, которые стираются с возрастом.

 Pepsis grossa

Все тело окрашено в черный цвет, который на ногах имеет голубовато-зеленый оттенок. Усики черные, последний членик оранжевый. Крылья преимущественно черные, с сильным сине-пурпурным отливом. Их основания и кончики ярко окрашены в красный цвет.

Особи с янтарными или оранжевыми крыльями встречаются в США, Карибском бассейне, на севере и востоке Мексики. Южнее преобладают насекомые с черными крыльями. Исключение составляет популяция на северо-западе Перу. Ее представители окрашены в оранжево-красноватый цвет.

фото Pepsis grossa

У передних крыльев темная область находится ближе к середине. Задние крылья бледно-янтарные, их кончики бледные, иногда с узкой бледно-оранжевой или бледно-красноватой полоской. Длина жала 5-7 мм.

Продолжительность жизни самок тарантулового ястреба достигает 4-5 месяцев. Самцы живут около 2 недель.